Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мануальная терапия | Лечение остеохондроза – укрепление мышц спины

Лечение остеохондроза – укрепление мышц спины - Мануальная терапия

01 Декабря 2013

мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника

Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника

Мануальная терапия - это комплекс ручных приемов, направленных на устранение боли и восстановление подвижности суставов и позвоночника. Метод пришел из народной медицины, где всегда присутствовали костоправы, умеющие восстановить правильное соотношение костей.

 

При остеохондрозе основным патологическим фактором является ущемление нерва при его выходе из позвоночного столба, которое вызывает мгновенное напряжение мышц спины. Мышечное напряжение приводит к тому, что меняется положение таза, и перераспределяется нагрузка на весь позвоночник — он искривляется и от неравномерной мышечной нагрузки на отдельные позвонки начинается их самостоятельное смещение.

Чтобы облегчить боль, применяют методы мануальной терапии, воздействуя руками на отдельные позвонки или на целые отделы позвоночника. Перераспределив мышечную нагрузку, можно изменить состояние позвонков, межпозвоночных дисков, окружающих их тканей, нервов и сосудов.

Процедуры мануальной терапии обычно проводятся не ежедневно, а с интервалом не менее двух дней, а иногда и раз в неделю: мышцы и связки после очередного сеанса должны успеть стабильно подтянуться. После сеанса мануальной терапии больной обычно ощущает боль в медленно сокращающихся мышцах. Мышечную боль после сеанса мануальной терапии можно уменьшить путем напряжения заинтересованных мышц. Облегчение наступает обычно не сразу, а через некоторое время, обычно через сутки или через два-три сеанса.

Мануальная терапия может применяться для лечения остеохондроза как самостоятельный метод, а может в комплексе с другими методами физического воздействия, например, с массажем, рефлексотерапией, физиотерапевтическими процедурами, ваннами и грязями.

alt

Лечение остеохондроза позвоночника народными средствами

Народная медицина хранит много рецептов приготовления лекарств для снятия боли при остеохондрозе. Внутрь с этой целью можно принимать отвар корней петрушки по столовой ложке дважды раза в день. Приготовить отвар можно следующим образом: половину столовой ложки сухих измельченных корней залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить в течение часа, затем охладить, процедить, долить кипяченой водой до исходного уровня.

Можно приготовить также следующее растирание: к стакану сока черной редьки добавить полстакана водки, столовую ложку меда, чайную ложку поваренной соли; все перемешать и поставить в темное место на две недели, после чего использовать как растирание, взбалтывая смесь перед применением.

Смесь для компрессов: нагреть на сковородке 1 кг соли, 2 столовых ложки горчичного порошка и четверть стакана воды, добавить немного отрубей для того, чтобы получилась кашицеобразная консистенция, слегка остудить; нанести теплую смесь на тканевую основу, приложить к болезненным местам, накрыть компрессной бумагой, укутать и держать до тех пор, пока смесь не остынет. Компрессы делать ежедневно в течение 10 дней.

Как вылечить остеохондроз позвоночника? Полностью избавиться от этого заболевания не получится, но можно приостановить процесс разрушения межпозвоночных дисков , избавиться от болей и улучшить качество жизни.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit