Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение шейного остеохондроза – физкультура и лекарства

Лечение шейного остеохондроза – физкультура и лекарства

02 Декабря 2013

лечение шейного остеохондрозаЛечение шейного остеохондроза начинают с обезболивания, а затем как только уменьшатся боли, назначают комплексы лечебной гимнастики – физические упражнения являются основным методом лечения при шейном остеохондрозе. Дозированные физические нагрузки сочетают с назначением лекарств, препятствующих разрушению межпозвоночных дисков.

 

alt

Основные принципы лечения шейного остеохондроза

Когда у человека случается приступ остеохондроза, перед ним встают вопросы: какой врач лечит шейный остеохондроз? Где лечить шейный остеохондроз? Чем лечить шейный остеохондроз?

Шейный остеохондроз лечит невролог, но вначале можно обратиться к участковому терапевту, который посоветует, где лучше лечить это заболевание. В большом городе, как правило, есть выбор, в том числе есть специализированные клиники для лечения остеохондроза. Но бывает и так, что обычный невропатолог поликлиники знает не меньше и умеет лечить не хуже (а иногда и лучше), чем в продвинутых клиниках. Поэтому совет участкового терапевта может очень даже пригодиться.

И все же лучше всего лечить шейный остеохондроз в вертебрологическом центре. Лечение там проводят неврологи, прошедшие подготовку по вертебрологии – заболеваниям позвоночника. Такие центры имеют все необходимое оснащение для лечения шейного остеохондроза. Здесь можно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под контролем врача, получать физиотерапевтические процедуры, курсы массажа, мануальной терапии, рефлексотерапии и т.д.

 

Основные принципы лечения шейного остеохондроза – это снятие болевого синдрома и мышечного спазма, восстановление нормального кровообращения в области шеи и обменных процессов в межпозвоночных дисках медикаментозным путем и путем дозированных физических нагрузок, создание мышечного корсета для поддержания позвоночника, в первую очередь его шейного отдела.

 

alt

Первая помощь при шейном остеохондрозе

Обострение остеохондроза может сопровождаться сильными болями, которые иногда называют шейной мигренью, и мышечным спазмом. Из-за болей больной не может повернуть голову, он буквально застывает в том положении, в котором его застала боль. Как помочь такому больному? Что принимать при шейном остеохондрозе?

Если боль очень сильная, то стоит вызвать скорую помощь, а до ее приезда принять обезболивающий препарат внутрь и нанести на болезненные места в виде мази, геля или крема. Обезболивающие лекарства от шейного остеохондроза – это обычно нестероидные противовоспалительные препараты – НПВП. Внутрь можно принять таблетки от шейного остеохондроза: ибупрофен, индометацин, бутадион. Прием НПВП внутрь можно заменить введением ректальной свечи с диклофенаком – очень эффективное обезболивающее средство.

Мази при шейном остеохондрозе также имеют в своем составе НПВС. На места боли можно нанести эмульгель вольтарен и слегка (но не сильно, массаж может усилить боль) втереть. Можно ли греть шейный остеохондроз? Смотря как, втирать согревающие средства и прикладывать компрессы не стоит, а вот приложить мягкую шерстяную или фланелевую ткань можно – это поможет снять спазм мышц.

Мидокалм при шейном остеохондрозе поможет снять напряжение шейных мышц. У большинства больных, страдающих шейным остеохондрозом, этот препарат найдется в домашней аптечке.

Врач скорой помощи может сделать уколы от шейного остеохондроза (например ввести внутримышечно диклофенак). Обычные уколы при шейном остеохондрозе можно заменить обезболивающей блокадой – ввести обезболивающие препараты в очаг поражения (новокаин, тримекаин и так далее). Блокада при шейном остеохондрозе проводится путем введения лекарства в толщу мышц болевой зоны или в паравертебрально (рядом с позвоночником) в зоны повышенной чувствительности.

В зависимости от состояния больного лечение при шейном остеохондрозе может проводиться в домашних условиях (в таком случае следует вызвать врача на дом или самому обратиться к неврологу) или в стационаре.

alt

Дальнейшее лечение обострения шейного остеохондроза

В стационаре больному продолжают обезболивающее лечение, при этом обезболивающее лекарство от шейного остеохондроза чаще вводят в виде инъекций или при помощи электрофореза. Очень хорошо помогают процедуры электрофореза с новокаином и гидрокортизоном.

После того, как боли уменьшаются, больным назначают или ношение ортеза. Ортез или шейный корсет при остеохондрозе - это специальное устройства, снимающего нагрузку с шейного отдела позвоночника – шейный воротник при остеохондрозе. Воротник при шейном остеохондрозе назначают на ограниченный отрезок времени, так как длительное ношение может приводить к ослаблению мышц шеи и увеличению нагрузки на позвоночник.

В условиях стационара можно проводить вытяжение позвоночника. В процессе вытяжения происходит растягивание прилежащих к позвоночнику мягких тканей, связок, мышц, в результате чего расстояние между отдельными позвонками увеличивается на несколько миллиметров и уменьшается сдавливание корешков спинномозговых нервов, что способствует уменьшению воспаления и отека, нормализации кровообращения. При вытяжении позвоночника происходит также уменьшение внутридискового давления и увеличение межпозвоночного отверстия, снимается напряжения мышц.

 

При шейном остеохондрозе можно проводить сухое или подводное вытяжение.

 

При сухом вытяжении больного усаживают в специальном кресле и фиксируют при помощи ремней, охватывающих грудную клетку. На голову ему надевают специальную петлю Глиссона, соединенную с одним концом троса, а ко второму концу троса прикрепляют груз. В зависимости от состояния больного подбирается нагрузка, длительность процедур и их количество. В среднем для вытяжения шейного отдела позвоночника применяют грузу 2–5 кг с длительностью процедур от минуты до часа. Курс лечения состоит из 10–15 процедур. Если во время процедуры появляется боль или она не уменьшается после двух процедур, то вытяжение прекращают.

Применяют при шейном остеохондрозе и вертикальное подводное вытяжение. Процедура проводится в теплой воде (36-37˚) в специальном бассейне. Используется также петля Глиссона, к которой прикрепляются грузы.

Если больной находится дома, то аппликатор Кузнецова при шейном остеохондрозе поможет снять боль и спазм мышц шеи, восстановит нормальную циркуляцию крови. Аппликатор Кузнецова представляет собой набор пластмассовых игольчатых фишек, которые нашиваются или наклеиваются на ткань. Расстояние между иглами обычно 8 мм, но при плохой переносимости боли его надо сократить до 6 или даже до 2 мм. Аппликатор можно класть на подушку перед сном. Время воздействия может колебаться колеблется от пяти минут до получаса. Сильная боль требует более долгой процедуры 15-30 минут. Признаком эффективности лечения является ощущение тепла, появляющееся приблизительно через 10 минут после начала процедуры.

alt

Лечение, направленное на подавление процесса разрушения межпозвоночных дисков

Так как диски разрушаются из-за нарушения обменных процессов, для подавление процесса их разрушения назначают хондропротекторы - лекарства для лечения шейного остеохондроза, защищающие хрящевую ткань от разрушения, препараты, улучшающие периферическое кровообращение, предупреждающие венозный застой, витамины группы В (энергетики, они необходимы для активизации обменных процессов).

К хондропротекторам относятся такие препараты для лечения шейного остеохондроза, как терафлекс, хондроитин, структум, донна и так далее. Эти лекарства от шейного остеохондроза обычно принимают внутрь или вводят в виде инъекций. Но есть и мазь от шейного остеохондроза, в состав которой входят хондропротекторы, например, хондроксид. Все препараты этой группы обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Они стимулируют синтез веществ, необходимых для образования хрящевой ткани и подавляют активность ферментов, вызывающих ее разрушение.

 

 

Таблетки при шейном остеохондрозе применяются и для улучшения кровообращения в области позвоночника.

 

С этой целью назначают пентоксифиллин (трентал) и никотиновую кислоту. Это вызывает приток артериальной крови к позвоночнику. Одновременно назначают препараты, усиливающие отток венозной крови за счет тонизации стенок вен, - венотоники (трксевазин, детралекс и так далее). Так же проводится и лечение головокружения при шейном остеохондрозе – эти препараты от шейного остеохондроза способствуют улучшению кровоснабжения головного мозга и расширению артерий, уменьшают патологические изменения, происходящие в позвоночнике, тонизируют кровеносные сосуды, снижают возбудимость вестибулярного аппарата.

 

Для стимуляции клеточного обмена веществ назначают витамины группы В – энергетики, вместе с углеводами они способствуют притоку энергии в клетки. Их можно вводить, как по отдельности в виде инъекций (витамины В1 и В6), так и в виде комбинированных препаратов. Витаминные препараты при шейном остеохондрозе (например, нейромультивит) назначаются обычно внутрь в виде таблеток.

Читать дальше Терапия

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit