Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сколиоз шейного отдела – возможные проблемы

Сколиоз шейного отдела – возможные проблемы

27 Апреля 2014

сколиоз шейного отделаСколиоз шейного отдела позвоночника самостоятельно не встречается, но шейный отдел всегда страдает при сколиозе верхней части грудного отдела позвоночника, поэтому данное заболевание называется сколиозом верхнегрудного или шейно-грудного отдела позвоночника.

alt

Почему развивается сколиоз шейно - грудного отдела позвоночника

Сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника (верхнегрудной или шейный сколиоз) – это искривление позвоночника вправо или влево с локализацией вершины искривления на уровне 3-6 грудных позвонков. Верхняя часть дуги при этом распространяется на шею. Со временем формируется компенсаторная дуга в области грудного и поясничного отделов позвоночника. Встречается этот вид сколиоза достаточно часто, в основном у женщин и формируется в детском возрасте.

 

Причины формирования сколиоза могут быть разными, но чаще всего встречается идиопатический сколиоз, точные причины которого установить сложно. Сегодня причиной идиопатического верхнегрудного сколиоза считают болезнь роста - следствие нарушения развития позвоночного столба у детей и подростков. Обычно идиопатический сколиоз выявляется у детей до десяти лет.

Кроме того, причиной развития шейного сколиоза могут быть врожденные особенности развития позвоночного столба, последствия травм и заболеваний позвоночника и так далее.

С возрастом отклонения позвоночника вправо или влево при сколиозе нарастают и прекращаются только после полового созревания. Поэтому степень деформации позвоночника обычно бывает разной, что хорошо видно на рентгенограммах. По величине искривления позвоночника верхнегрудной сколиоз делят на 4 степени: 1 степень – искривление позвоночника на 5–10˚, 2 степень – 11-30˚, 3 степень - 31-60˚, 4 степень – 60-90˚ и более.

По форме искривления верхнегрудной сколиоз делят на С-образный (одно искривление, направленное вправо или влево), S-образный (два искривления или две дуги, направленные в разные стороны) и Z-образный (верхнее и нижнее искривление и направлены в одну сторону, а расположенное между ними – в противоположную).

alt

Сколиоз шейного отдела позвоночника – основные признаки

Верхнегрудной сколиоз чаще всего формируется в младшем школьном возрасте, когда ребенок начинает длительное время проводить в сидячем неудобном положении, например, если парта в школе или место для занятий дома не соответствует росту ребенка. Постепенно деформация позвоночника изменяет нормальное соотношение туловища больного.

Так, вначале можно заметить, что надплечья больного расположены на разном уровне. Из-за этого формируется деформация шеи. При этом нарушаются движения в шейном отделе позвоночника: ребенок неодинаково поворачивает шею вправо и влево. Со временем сколиоз шейного отдела позвоночника может приводить к деформации костей черепа, асимметрии лица, постоянным болям в шее и головным болям. Часто на фоне верхнегрудного сколиоза формируется остеохондроз (дегенеративно-дистрофические нарушения в позвоночнике) шейного и грудного отдела.

Искривление позвоночника вызывает целый ряд изменений в других органах, в том числен в головном мозге и органах грудной полости. Если верхнегрудной сколиоз сочетается с кифозом (искривлением грудного отдела позвоночника назад), то могут возникать нарушения функции спинного мозга в виде различных парезов (временного нарушения движений), параличей (длительного нарушения движений) и нарушений чувствительности разных частей тела.

Сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника может быть компенсированным и декомпенсированным. При компенсированном сколиозе (когда организм в целом справляется с патологией) отвес, опущенный с середины искривления, проходит по межъягодичной складке, при декомпенсированном (когда организм не может поддерживать нормальную функцию позвоночника) – смещается в сторону искривления.

alt

Сколиоз шейного отдела позвоночника: как поставить правильный диагноз

Заподозрить шейный сколиоз у ребенка можно, если есть видимые искривления позвоночника в этой области. Кроме того, в домашних условиях можно сделать следующий тест: зафиксировать плечи ребенка и попросить его повернуть голову сначала вправо, затем влево, коснувшись центром подбородка плеча; в норме оба поворота должны быть одинаковы и равны приблизительно 80-90˚. При подозрении на сколиоз следует обратиться к врачу-ортопеду.

Подтверждается верхнегрудной сколиоз данными рентгенологического обследования позвоночника. Рентгеновские снимки делаются в положении лежа, стоя и лежа на наклонной плоскости.

alt

Лечение сколиоза шейного отдела

Лечение проводится в основном консервативными методами. Назначаются массаж и лечебная гимнастика. При декомпенсированном сколиозе, когда консервативное лечение не помогает, в индивидуальном порядке назначается оперативное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit