Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грыжа шморля – недостаток плотности костей

Грыжа шморля – недостаток плотности костей

19 Ноября 2016

грыжа шморляПозвоночник – это сложный механизм, состоящий из взаимосвязанных индивидуальных позвонков. Функция позвоночника – поддержка и в то же время обеспечение подвижности человеческого тела. В случае недостаточной плотности костей закрывающих пластин, отсоединяющих позвонки от межпозвонкового диска, возникает риск развития грыжи шморля.

alt

Опасное заболевание

Заболевание может развиваться по причине микроперелома позвоночника, нехватки кальция в костях, нарушения кровообращения позвонков, вызывающих костный некроз, особенности позвонка, быстрого роста ребенка.

 

Грыжа шморля может быть простой или множественной. Если грыжа не вызывает клинических симптомов, наличие множественных случаев грыжи на одном и том же позвоночнике приводит, как правило, к его искривлению.

Данное заболевание довольно опасное. Если его не лечить, с течением времени между позвонками начнут образовываться пустоты, что приводит к разрушению основы позвоночника. В более серьезных случаях грыжа шморля может привести к инвалидности. При своевременном лечении серьезных последствий можно избежать.

Простая форма грыжи шморля, которая проявляется у взрослых и пожилых людей, встречается чаще в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в то время как множественная грыжа у молодых людей поражает грудную клетку.

Самая распространенная причина множественной грыжи у людей в молодом возрасте – генетическое заболевание, которое нарушает плотность структуры и костей. Одним из таких заболеваний является болезнь Шейермана-Мау.

alt

Признаки

К первым признакам проявления данного заболевания относится нарушение осанки и сутулость, появляющиеся в подростковом возрасте. Без подобающего лечения через время позвонки становятся клиновидными за счет веществ межпозвоночных дисков. Помимо прочего, это приводит к развитию сколиоза позвоночника или образованию горба. С дальнейшим развитием заболевания происходит частичная потеря межпозвонкового диска в позвоночном канале. Это выражается сдавливанием спинномозговых нервов и вызывает боли в области позвоночника, нижних конечностей, а также приводит к нарушению работы внутренних органов.

При изменении осанки у ребенка и при наличии у него предрасположенности к этому заболеванию, ребенка следует как можно скорее показать специалисту, невропатологу или ортопеду.

alt

Диагностика

Ранняя диагностика и коррекция заболевания, а также его активное лечение на ранней стадии позволяют избежать осложнений в будущем. Методов диагностики грыжи шморля довольно много: рентген позвоночника, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Дополнительным методом для выявления причин заболевания является костная денситометрия и допплерография.

alt

Лечение

Лечение множественной грыжи шморля, причиной которой является болезнь Шейермана-Мау, включает в себя прием кальция и витамина D, который можно начинать в возрасте 18-20 лет. В более раннем возрасте можно применять масло печени трески.

Лечение множественной грыжи шморля, вызванной нарушением кровоснабжения позвоночника, должно включать медикаменты, которые улучшают процесс микроциркуляции. Помимо прочего необходимо укреплять мышцы самого позвоночника, уменьшая нагрузку его костной части. Речь идет о плавании, массаже и физиотерапии.

Хороший эффект в данном случае оказывает антигравитационная терапия, – вытяжение позвоночника. Данная процедура позволяет вернуть позвоночник в прежнее состояние. Для этого существуют специальные устройства, которые напоминают диван с определенными выступами, которые ограничивает форму позвоночника. Когда человек оказывается на данном диване, симуляторы ребер начинают медленно расходиться по направлению к голове и ногам. В результате позвоночник расслабляется, вытягивается, а позвонки становятся более подвижными. Таким образом, снимается нагрузка и улучшается циркуляция крови в межпозвоночных дисках.

 

Для снятия боли можно применять болеутоляющие препараты, мази, инъекции.

 

Если причина грыжи шморля заключается в травме, необходимо применять средства для укрепления скелета. Как правило, это витамин D в сочетании с кальцием. Можно также использовать другие медикаменты данного вида. Однако стоит заметить, что медицинские препараты негативно воздействуют на почки и связки – это может привести к образованию камней в почках и кальцинозу связок.

Для облегчения периодических болей врач может порекомендовать носить корсет, который позволит снять нагрузку с позвоночника. Это предотвращает возникновение боли и снижает риск осложнений в виде межпозвоночной грыжи.

Чтобы улучшить питание тканей позвоночника прибегают к рефлексотерапии – иглоукалыванию. Данная техника улучшает кровоток к позвоночнику, обогащая при этом ткани большим количеством питательных веществ. Укрепляется костная ткань.

Гирудотерапия – это техника, обладающая следующими результатами:

  • улучшение насыщения крови кислородом;
  • нормализация кровяного давления и улучшение кровотока к тканям позвоночника;
  • снятие спазмов;
  • борьба с застоями.

Прежде чем начать все эти процедуры, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний:

  • образование опухоли;
  • активный туберкулез;
  • беременность или кормление грудью;
  • лейкемия и другие заболевания крови;
  • психическое возбуждение.

Облегчить состояние при грыже можно и с помощью средств народной медицины. Прикладывайте к пораженному участку компресс из настойки одуванчика. Подойдет и компресс из натертого на мелкой терке сырого картофеля и небольшого количества корня хрена.

Как ужу упоминалось ранее, организму необходим кальций. Однако не обязательно принимать его в виде специальных добавок. Кальций содержится в молочных продуктах, некоторых овощах и фруктах (грецкие орехи, шпинат, фасоль, брокколи, апельсины, курага, морепродукты). Что касается витамина D, то его можно найти в рыбьем жире и морепродуктах, яичных желтках.

В некоторых случаях, хотя и крайне редко, требуется хирургическое вмешательство. К такому методу лечения грыжи шморля прибегают в случае ее большого размера и причиняемого ею дискомфорта. В таком случае используют, как правило, две техники:

  • лазерная вапоризация - минимально инвазивный метод;
  • дискэктомия или ламинэктомия - радикальные методы.

Лазерная вапоризация включает в себя воздействие лазера на грыжу. Этот метод позволяет человеку довольно быстро вернуться к привычному образу жизни, но реабилитация может потребовать значительных усилий со стороны пациента.

Для профилактики развития грыжи шморля рекомендуется отказаться от чрезмерных занятий спортом, а также работы, связанной с регулярным подъемом большого веса и вертикальной нагрузкой на позвоночник. Самая лучшая профилактика – здоровый и подвижный образ жизни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit