Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Схваткообразные | Боли внизу живота при беременности: типы и значение

Боли внизу живота при беременности: типы и значение - Схваткообразные

30 Апреля 2009

схваткообразные боли внизу живота при беременности

Схваткообразные боли

Схваткообразные боли внизу живота требуют немедленного обращения за медицинской помощью, так как они редко возникают при нормальном протекании беременности. Чаще всего схваткообразные боли возникают при угрозе прерывания беременности и исход этого состояния напрямую зависит от своевременности оказания медицинской помощи.

 

Угроза прерывания беременности - причины

Угроза прерывания беременности может возникать как на ранних, так и на поздних сроках. Если прерывание беременности наступает в первые 28 недель, то это называется самопроизвольным выкидышем, если позже, - преждевременными родами.

Причины невынашивания беременности могут быть разными. Это различные заболевания и аномалии строения матки, аномалии хромосомного аппарата, нарушения иммунологического статуса, гормональные расстройства, различные инфекционные и неинфекционные заболевания, интоксикации, стрессы, осложненное течение беременности.

 

Все эти причины могут приводить к усилению сократительной способности мускулатуры матки, отделению зародыша от стенки матки и его изгнанию.

 

До того, как сформировалась плацента (после 14 – 16 недели беременности) плодное яйцо выходит из матки целым, не вскрываясь, в более поздние сроки сначала раскрывается шейка матки, затем отходят околоплодная жидкость, рождается плод, и, наконец, - плацента.

Стадии самопроизвольного выкидыша

Самопроизвольный выкидыш имеет несколько стадий: угрожающий выкидыш, начинающийся выкидыш, аборт в ходу, полный и неполный аборты.

Угрожающий выкидыш может проявляться только ноющими болями внизу живота и в области поясницы. При начавшемся выкидыше ноющие боли сменяются схваткообразными, но не слишком сильными болями и незначительными кровянистыми выделениями из половых путей. Аборт в ходу начинается с интенсивных схваткообразных болей, которые сопровождаются значительным кровотечением.

Если часть плодного яйца вышла за пределы матки, а часть осталась в полости матки, такой аборт называется неполным. Опасность неполного аборта заключается в кровотечении, которое может значительно усиливаться. Полное удаление плодного яйца называется полным абортом, кровотечение при этом прекращается.

Признаки самопроизвольного аборта

Признаки самопроизвольного аборта во многом зависят от срока беременности и причины, вызвавшей ее прерывание. Так, в первые 12 недель беременности (первый триместр) самопроизвольный выкидыш протекает с характерными сначала ноющими, затем умеренными схваткообразными болями и кровянистыми выделениями. Во втором триместре (12 – 24 недели) самопроизвольный выкидыш начинается со схваткообразных болей внизу живота, а кровотечение присоединяется уже после рождения плода.

Угрожающий выкидыш характеризуется незначительными болями внизу живота, начавшийся – усилением болей и появлением кровянистых выделений, аборт в ходу – схваткообразными сильными болями и обильным кровотечением. При неполном аборте боли уменьшаются, а кровотечение усиливается, при полном – уменьшаются боли и стихает кровотечение.

Причины, вызвавшие самопроизвольный выкидыш, могут отражаться на его течении. Так, генетические нарушения приводят к выкидышу на ранних сроках, а истмико-цервикальная недостаточность (невозможность сдерживать давление плода перешейком и шейкой матки, в результате чего раскрывается канал шейки матки) – во втором триместре беременности, выкидыш при этом начинается с отхождения околоплодных вод и заканчивается рождением плода при незначительных схватках.

Лечение самопроизвольного выкидыша

Сохранить беременность можно только в стадии угрожающего выкидыша и с трудом – при начавшемся выкидыше. Сохранение беременности при аборте в ходу уже невозможно. Поэтому такое большое значение имеет срочная госпитализация беременной женщины – только в условиях стационара возможно сохранение беременности при угрозе ее прерывания.

Для сохранения беременности в условиях стационара женщине назначают строгий постельный режим, полноценную диету, лекарственные препараты, успокаивающие и расслабляющие гладкую мускулатуру матки, физиотерапевтические процедуры, снимающие напряжение с мышц матки - электрофорез с магнием, эндоназальную (через нос) гальванизацию, электрорелаксацию мышц матки при помощи переменного синусоидального тока.

При истмико-цервикальной недостаточности на шейку матки накладывают швы, препятствующие ее раскрытию – эта операция наиболее показана на 12–13 неделе беременности.

Читать дальше Внезапные

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit