Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внезапные | Боли внизу живота при беременности: типы и значение

Боли внизу живота при беременности: типы и значение - Внезапные

30 Апреля 2009

внезапные боли внизу живота при беременности

Внезапные боли

Внезапные боли в животе – распространенный повод для беспокойства у беременных женщин. И их легко понять, ведь брюшные боли могут быть проявлением серьезного заболевания или осложнения беременности. Безусловно, в некоторых случаях боли в животе требуют медицинского вмешательства, но часто они являются естественной и неотъемлемой частью беременности и указывают лишь на то, что организм женщины адаптируется к новому для него состоянию.

 

Многие беременные женщины ощущают дискомфорт внизу живота на раннем сроке беременности. Впервые боль может возникнуть во время первой пропущенной менструации. В течение одного - двух дней некоторые женщины чувствуют боль внизу живота, напоминающую менструальные боли. Специалисты считают, что эти боли вызваны имплантацией эмбриона в матке.

В течение третьего или четвертого месяца беременности у многих женщины возникают резкие колющие боли в области паха, чаще всего с одной стороны. Они носят непостоянный характер, возникают внезапно и усиливаются, если женщина делает резкие движения: встает, потягивается или поворачивается. Боли исчезают так же внезапно, как появляются, а затем вновь возникают через несколько дней. Такие неожиданные боли вызывают сильное беспокойство у женщины, но в большинстве случаев они вызваны естественным растяжением связок и мышц вокруг матки, их адаптацией к увеличению матки и росту эмбриона.

Запор, вздутие живота и метеоризм (газы) также могут вызывать острую и тупую боль и дискомфорт в животе. Запор часто вызван давлением растущей матки на прямую кишку, а также гормонами, замедляющими движение пищи по пищеварительному тракту. Эти факторы также способствуют вздутию живота и метеоризму (растущая матка давит на кишечник, что приводит к образованию газов).

 

Боль на позднем сроке беременности могут вызывать схватки Брэкстона-Хикса – ложные схватки, которые появляются после двадцатой недели беременности.

 

При схватках Брэкстона-Хикса внизу живота или в пояснице появляются тянущие ощущения. Если положить руку к животу, то можно отчетливо прощупать матку. Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов. Прогулка или теплая ванна помогают полностью снять неприятные ощущения. Если схватки учащаются или доставляют сильные неудобства, следует обратиться к врачу.

Причины боли в животе, требующие медицинского вмешательства

Если вас беспокоит боль в животе, как можно скорее проконсультируйтесь с врачом или акушером-гинекологом. Это особенно важно, если у вас наблюдается любой из следующих симптомов:

  • На раннем сроке беременности: сильная схваткообразная боль в нижней части живота, которая длится в течение нескольких часов, сопровождается вагинальным кровотечением и не проходит. Такая боль может быть признаком самопроизвольного аборта (выкидыша).
  • На раннем сроке беременности: сильная боль с одной стороны в нижней части живота, часто сопровождается кровотечением или коричневыми выделениями из влагалища. Такая боль может быть признаком внематочной беременности.
  • На любом сроке беременности: боль или дискомфорт при мочеиспускании, озноб, дискомфорт, частые позывы к мочеиспусканию, боль в пояснице или сбоку, тошнота, рвота или кровь в моче. Все это может быть признаком инфекции мочевых путей или почек (у беременных женщин повышается восприимчивость к инфекциям).
  • На позднем сроке беременности: боли в верхней части живота, наряду с такими симптомами, как очень сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения (появление точек или пятен перед глазами) могут быть признаком преэклампсии.
  • На позднем сроке беременности: сильная боль в нижней части живота, нередко (но необязательно) сопровождающаяся кровотечением может указывать на преждевременную отслойку плаценты.

Брюшная боль

Иногда боли в тазовой области вполне нормальны и не являются поводом для беспокойства, но у одной из 35 женщин наблюдается дисфункция лонного сочленения (ДЛС) или расхождение лобкового симфиза. Во время беременности в организме женщины вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет соединительные ткани по всему тазу, спереди и сзади, для того, чтобы ребенок смог пройти через родовой канал. Но боль в области таза говорит о чрезмерной выработке этого гормона и, как следствие, размягчению связок и их ненормальному растяжению. Так лонное сочленение расходится больше, чем обычно. Это явление называется дисфункцией лонного сочленения.

Дисфункция лонного сочленения может начаться на ранней стадии беременности, как только начнут действовать гормоны, или развиться позднее из-за растущего давления на лобок от веса ребенка. Проявления могут быть хуже при повторных беременностях. Такой недуг может развиваться по причине занятий спортом, танцами или гимнастикой в прошлом.

Симптомы дисфункции лонного сочленения:

  • Боль в области таза и паха;
  • Боль с внутренней стороны бедер;
  • Боль в пояснице;
  • Болезненные ощущения при ходьбе, любом движении, особенно подъеме по лестнице;
  • Отчетливый щелчок при движении;
  • Ощущение, будто кости трутся друг о друга;
  • Когда вы раздвигаете ноги, возникает скованность и дискомфорт.

Как только вы поймете, что описанное выше относится к вам, обратитесь к лечащему врачу и пренатальному физиотерапевту. Существуют различные виды поддерживающих поясов для таза, которые могут помочь справиться с болями. Если вы видите связь между напряжением в крестце и болями в области таза, что бывает достаточно часто, остеопатия в сочетании с йогой может помочь в этой ситуации.

Читать дальше Причины

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit