Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
УЗИ при беременности - контролирует процесс развития плода

УЗИ при беременности - контролирует процесс развития плода

28 Февраля 2014

УЗИ при беременностиУльтразвуковое исследование (УЗИ) при беременности является важнейшим диагностическим инструментом для отслеживания развития плода. При помощи УЗИ при беременности можно получить достаточно четкое изображение плода, плаценты, матки и другие тазовых органов. Эта процедура позволяет врачу получить ценную информацию о течении беременности и здоровье ребенка.

 

alt

Когда делают УЗИ при беременности

Стандартный график УЗИ при беременности – это три исследования в каждом триместре. При наличии какой-то патологии беременности составляется индивидуальный график УЗИ. Сроки проведения УЗИ при беременности в женской консультации стараются соблюдать.

Первое УЗИ может быть проведено уже на 11-13 неделе после зачатия, чтобы подтвердить беременность и точнее установить ее срок. УЗИ на ранних сроках также может быть проведено при подозрении на выкидыш или внематочную беременность. Беременность в этом случае определяется по наличию сердцебиения плода, которое появляется на 6-ой неделе внутриутробного развития.

При поздней постановке беременной женщины на учет в женской консультации первый раз УЗИ иногда делают в середине беременности. У женщин, которые вовремя встали на учет, на 21–24 неделе проводится второе УЗИ пи беременности. В этом время можно узнать пол ребенка, получить его первую «фотографию» - распечатку изображения, полученного с помощью звуковых волн, а также выявить большинство аномалий развития.

Третье УЗИ при беременности проводят на 32–34 неделе. Оно является контрольным и выявляет возможную патологию перед родами. Плановое УЗИ при беременности позволяет практически полностью контролировать процесс внутриутробного развития плода.

Кроме плановых исследований врач может назначать и внеплановые. Например, при определенных жалобах женщине проводится УЗИ брюшной полости при беременности. Это позволяет своевременно выявить заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и так далее. УЗИ почек при беременности позволяет выявить и своевременно пролечить различные заболевания мочевыводящей системы. УЗИ малого таза при беременности позволяет своевременно выявить внематочную беременность. Вовремя проведенное УЗИ при внематочной беременности позволяет предупредить тяжелые осложнения. Важно также УЗИ щитовидной железы при беременности, так как нарушение работы щитовидной железы матери во время беременности может привести к рождению умственно неполноценного ребенка.

alt

Влияние УЗИ на беременность – насколько это опасно?

Клинический опыт последних десятилетий доказывает, что ультразвуковое исследование абсолютно безопасно, оно не оказывает отрицательного воздействия ни на женщину, ни на плод. Обширные и длительные исследования, проводившиеся в течение последних 35 лет, не смогли обнаружить каких-либо свидетельств того, кто УЗИ при беременности может быть опасно для ребенка или матери. Во время УЗИ организм не подвергается воздействию ионизирующего излучения (как, например, в ходе рентгенографии). В то же время, специалисты не рекомендуют проводить УЗИ чаще необходимого, подчеркивая, что, хотя негативные эффекты этой процедуры не была выявлены, ультразвук - это, все-таки, вид энергии, который может, так или иначе, влиять на ребенка. Особенно важно учитывать это во время первого триместра, когда ребенок наиболее уязвим перед различными внешними воздействиями.

А вот пользу от УЗИ трудно переоценить: при помощи этого исследования можно практически точно знать, как проходит внутриутробное развитие ребенка и в случае необходимости принять экстренные меры по профилактике и лечению осложнений беременности. УЗИ при планировании беременности позволяет своевременно выявить и пролечить многие заболевания женщины.

alt

Виды УЗИ при беременности

В большинстве случаев при беременности используется трансабдоминальное УЗИ, но иногда процедуру проводят через влагалище (трансвагинальное УЗИ).

При трансабдоминальном УЗИ на живот пациентки наносят гель, который улучшает проводимость звуковых волн. Затем врач водит по животу датчиком, и компьютер преобразует эхо от звуковых волн в изображение, которое выводится на экран. Кости и мягкие ткани на изображении выглядят светлыми и серыми, а самый темный участок - это амниотическая жидкость. Подготовка к УЗИ при беременности включает в себя водную нагрузку.

В ходе УЗИ врач записывает размер головы и других частей тела ребенка, а также делает снимки; позже он передаст их гинекологу, который ведет беременность пациентки. Женщина при этом можете наблюдать за изображением на экране, но при этом не стоит задавать вопросы врачу непосредственно во время исследования - он должен сосредоточиться на процедуре, чтобы правильно интерпретировать то, что видит. Чуть позже он сможет ответить на интересующие вопросы. Обычная процедура УЗИ длится от 15 до 20 минут. При использовании дополнительного, более сложного оборудования она может занять от 30 до 90 минут.

Трансвагинальное (вагинальное) УЗИ при беременности проходит так же, как трансабдоминальное, с той разницей, что специальный датчик вводят во влагалище и предварительной водной нагрузки не требуется. Поэтому это исследование иногда называют «внутреннее УЗИ при беременности». Вагинальное исследование может вызывать определенный дискомфорт, но в некоторых случаях, например, на ранних сроках беременности, такая процедура позволяет получить более детальное изображение.

Доплер УЗИ и при беременности (допплерография) – с помощью этого исследования оценивается кровообращение в сосудах плаценты, матки и плода. Результаты допплерографического обследования позволяют сделать выводы о состоянии плода и определиться с тактикой дальнейшего ведения беременности.

Читать дальше Результаты

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit