Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В чем опасность? | Понос во время беременности - самостоятельно справиться не получится

Понос во время беременности - самостоятельно справиться не получится - В чем опасность?

08 Апреля 2010

Чем опасен понос при беременности

Беременность – непростой период в жизни каждой женщины, осложняющийся достаточно неприятными симптомами, будь то боли в спине, постоянно опухающие ноги, повышенная утомляемость. Диарея - еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются многие беременные женщины. Понос при беременности может быть вызван самыми разными факторами – от пищевого отравления до вирусной инфекции (например, инфекции, провоцируемой ротавирусом) или заражения кишечными паразитами.

Вирусы и бактерии

Сама по себе диарея при беременности обычно не опасна, а провоцирующие понос бактерии и вирусы, возбудители инфекций, не вредят здоровью ребенка, поскольку активность их наблюдается только в кишечнике. Тем не менее, в некоторых случаях, когда диарея интенсивная и продолжительная, лучше обратиться к врачу – он не только порекомендует способы подавить неприятный симптом, но и предложит безопасное лечение инфекции, вызвавшей понос. Особенно важно вовремя обратиться к врачу, если наряду с диареей наблюдаются и другие симптомы – например, частая рвота, боли в животе.

 

Предупреждайте обезвоживание

Понос при беременности – явление не самое распространенное, но вполне нормальное. Единственная опасность диареи в период беременности, в особенности в первом триместре – потенциальный риск обезвоживания: потеря организмом жидкости, необходимых для нормальной работы органов солей и электролитов может нанести существенный ущерб здоровью матери и ребенка. Обезвоживание особенно опасно для ребенка – дефицит питательных веществ замедляет рост и нормальное развитие эмбриона.

Кроме того, в редких случаях обезвоживание может привести к выкидышу на любом сроке беременности или преждевременным родам. Именно поэтому при обнаружении первых симптомов обезвоживания, вызванного поносом при беременности – например, изменения цвета мочи на темно-желтый, сухости во рту и постоянной жажды, головокружения – необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

Немедленно обращаться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • Если понос при беременности продолжается в течение двух или более дней
  • Если диарея сопровождается резким повышением температуры и постоянной рвотой
  • При появлении крови или слизи в стуле
  • Если наблюдаются острые боли в животе
  • При отсутствии позывов к мочеиспусканию на протяжении более чем пяти часов
Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit