Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Простуда во время беременности - насколько она опасна?

Простуда во время беременности - насколько она опасна?

11 Апреля 2010

простуда время беременностиТак как во время беременности иммунная система несколько ослаблена, чтобы не дать организму отторгнуть еще не рожденного ребенка, то беременная женщина особенно подвержена инфекциям, таким как кашель, простуда и грипп.

 

Здоровый образ жизни

Необходимо поддерживать свою иммунную систему с помощью здорового питания, включая в свой рацион много свежих фруктов и овощей. Это помогает организму бороться с инфекциями. Кроме того, в них содержатся витамины-антиоксиданты, например, витамин С. Помимо этого, во время беременности полезно принимать аптечные биодобавки для беременных с витаминами и минералами. Постарайтесь как можно меньше нервничать и побольше отдыхать.

Лекарства

Не следует покупать лекарства от кашля или от простуды без рецепта, не посоветовавшись со своим лечащим врачом или фармацевтом и не удостоверившись, что эти препараты разрешается принимать во время беременности. Многие из них содержат вещества, которые не проходили испытаний на безопасность для будущих мам, и могут повлиять на развитие и здоровье ребенка. А в некоторых препаратах присутствует кофеин и даже алкоголь.

Если вам необходимо обезболивающее средство, лучше принять рекомендуемую дозу парацетамола. Не следует пить аспирин, так как на первых неделях беременности он может повлиять на развитие ребенка, а на поздних сроках - на начало и продолжительность родов. От приема ибупрофена, кодеина и анальгетиков, представляющих собой комбинацию лекарственных веществ, также следует воздержаться.

Витамин С

Не следует принимать витамин С в больших дозах. Министерство здравоохранения рекомендует во время беременности принимать не более 60 мг этого витамина в сутки. Что касается согревающих мазей и пастилок от кашля, то они совершенно безопасны.

Существует множество безопасных натуральных средств, помогающих облегчить симптомы кашля и простуды.

  • Если болит горло и мучает кашель, приготовьте себе целебный напиток из горячей воды, меда и лимона.
  • Пейте много жидкости. Особенно при простуде помогают теплые напитки. Пейте настой из шиповника, богатый витамином С.
  • Как можно больше отдыхайте. Во сне организму легче бороться с болезнью.
  • Правильно питайтесь, ешьте много фруктов и овощей, в которых содержится необходимое количество витаминов, минералов, углеводов, белков и жиров.
  • Если у вас простуда и заложен нос, сделайте паровую ингаляцию. Накройте голову полотенцем, наклонитесь над чашей с горячей водой, в которую добавлено 2-3 капли эвкалиптового масла, и подышите паром, чтобы уменьшить заложенность носа.
  • Полоскания соленой водой помогут справиться с инфекцией горла.
  • На носовой платок нанести две капли эфирного масла чайного дерева или майорана и вдыхать этот запах через равные промежутки времени.

Также можно использовать и другие комплементарные методы лечения, например, гомеопатию, но всегда обращайтесь только к дипломированному практикующему врачу и объясните ему, что вы ждете ребенка.

Если у вас постоянный непрекращающийся кашель или простуда, обратитесь к лечащему врачу, поскольку это может быть дополнительная инфекция, например, бронхит, тоже требующая лечения.

Обращайтесь к врачу

Если есть какие-либо сомнения в отношении своего здоровья, необходимо обратиться к лечащему врачу или акушеру, который ответит на все вопросы и развеет сомнения, какими бы незначительными они не казались.

Если вы волнуетесь о том, что антибиотики могут навредить ребенку, помните о том, что существует множество антибиотиков, совершенно безопасных для приема во время беременности, но есть и такие, которые небезопасны. Поэтому обязательно напомните доктору, что ждете ребенка, прежде чем он начнет выписывать рецепт.

Пенициллин безопасен для приема беременными, а тетрациклин на ранних сроках беременности вызывает нарушения внутриутробного развития, а также изменение цвета молочных и постоянных зубов ребенка на более поздних сроках. Никогда не принимайте антибиотики, оставшиеся после предыдущего лечения, и всегда полностью проводите прописанный курс лечения.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit