Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антиагрегантное действие курантила | Курантил при беременности - стоит ли беспокоиться?

Курантил при беременности - стоит ли беспокоиться? - Антиагрегантное действие курантила

18 Апреля 2010

Антиагрегантное действие курантила

Агрегация клеток – это их слипание в многоклеточное образование (агрегат). В результате агрегации клеток крови в кровеносных сосудах образуются тромбы – сгустки крови, которые закупоривают сосуд. Это защитная реакция организма, которая позволяет организму избежать большой кровопотери при нарушении целостности кровеносного сосуда. Но при различных нарушениях образование тромбов происходит и в целых кровеносных сосудах и это очень опасно тем, что перекрывается доступ крови (а она несет с собой питательные вещества и кислород) к отдельным органам и тканям. Именно тромбы кровеносных сосудов вызывают такие тяжелые заболевания, как инфаркт миокарда и инсульт.

 

Для беременных женщин повышенная агрегация клеток опасна вдвойне, так как угрожает не только матери осложнениями со стороны внутренних органов, но и ребенку, так как тромб может полностью или частично перекрывать кровообращение в плаценте – основном органе, через который кровь (а с ней питательные вещества и кислород) поступают к плоду.

 
 

Даже небольшая закупорка кровеносных сосудов плаценты чревата тяжелыми осложнениями для ребенка, особенно со стороны головного мозга – этот орган очень чувствителен к недостатку кислорода (гипоксии). Последствия гипоксии плода могут быть необратимыми. Курантил расслабляет стенки мелких кровеносных сосудов, воздействуя на их мышцы (вазодилятирующее действие), что улучшает циркуляцию крови и ее склонность к агрегации. При этом расширения крупных кровеносных сосудов не происходит, что предотвращает такие осложнения, как резкое падение артериального давления.

Иммуномодулирующее действие курантила

Другое важное свойство курантила – иммуномодулирующее. Это значит, что он восстанавливает иммунитет – способность организма бороться с различными вирусными инфекциями. Механизм иммуномодулирующего действия курантила заключается в том, что он способствует возбуждению (является индуктором) синтеза интерферона – белка крови, обладающего противовирусными и противоопухолевыми свойствами. При этом повышается не только выработка интерферона, но его активность.

В результате при приеме курантила повышается неспецифическая (не зависящая от того, какой именно вирус воздействует на организм) противовирусная невосприимчивость (резистентность) к вирусным инфекциям. Поэтому курантил применяют для профилактики и лечения гриппа и других вирусных заболеваний, что особенно актуально при беременности, так как вирусные заболевания часто вызывают тяжелые осложнения со стороны матери и плода.

Показания и противопоказания для приема курантила при беременности

Курантил при беременности назначается для профилактики плацентарной недостаточности при осложненной беременности, при лечении нарушений микроциркуляции (кровообращения в мелких кровеносных сосудах), для лечения и профилактики нарушений мозгового кровообращения и энцефалопатий (нарушений со стороны головного мозга). Если беременная женщина страдает ишемической болезнью сердца, то курантил назначается для предупреждения образования тромбов в кровеносных сосудах, питающих сердечную мышцу. При варикозном расширении вен курантил предупреждает закупорку вен. Кроме того, он назначается для профилактики и лечения гриппа и других простудных вирусных заболеваний.

При одновременном употреблении чая или кофе сосудорасширяющее действие курантила может уменьшаться.

Прием курантила противопоказан при ряде заболеваний и нарушений со стороны внутренних органов и систем, акушеры-гинекологи женских консультаций хорошо знакомы с этими противопоказаниями.

Побочное действие курантила

При использовании препарата в терапевтических дозах побочные эффекты обычно незначительно выражены и носят преходящий характер:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердцебиения (повышенное или пониженное число сердечных сокращений), приливы крови к лицу, снижение артериального давления:
  • со стороны органов пищеварения: тошнота, рвота, понос, боли в животе;
  • со стороны системы свертывания крови: уменьшение числе тромбоцитов в крови, изменение их функциональных свойств, кровотечения;
  • со стороны нервной системы: головокружение, шум в голове, головная боль, нарушение координации движений;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, в том числе крапивница;
  • прочие побочные эффекты: слабость, ощущение заложенности уха, боли в мышцах и суставах, насморк.

При передозировке все побочные эффекты усиливаются. В таком случае нужно промыть желудок и вызвать скорую помощь, так как потребуется медикаментозное лечение.

Во время беременности стоит довериться акушеру-гинекологу женской консультации и выполнять все его назначения, в том числе принимать курантил.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit