Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ремень безопасности для беременных - стоит ли их использовать?

Ремень безопасности для беременных - стоит ли их использовать?

11 Июля 2010

ремень безопасности беременныхНекоторые женщины продолжают водить автомобиль даже на больших сроках беременности, при этом они даже не подозревают, что уже придуманы специальные ремни безопасности для беременных. А ведь именно во время беременности так опасны даже небольшие травмы, они опасны не столько для матери, сколько для ребенка.

История создания ремней безопасности

Ремни безопасности были изобретены в начале прошлого века, но только через пятьдесят лет они нашли практическое применение и начали спасать жизни людей. А в начале 21-го века американская автомобильная компания «Форд» приступила к созданию первых ремней безопасности для беременных, надежность которых будет проверена длительными исследованиями. Сложность этой работы состояла в том, что изобретение нужно было проверять на беременных женщинах. Поэтому специально для этих целей был создан манекен беременной женщины, который получил имя Линда. Были исследованы нагрузки на все виды тканей человека при авариях, в которых участвовали и Линда, и обычные манекены. Первые ремни безопасности, основанные на этих разработках, появятся уже в 2010 году.

 

Эти исследования также показали, что никакого специального ремня для беременных не требуется. Обычный трехточечный ремень безопасности не наносит вреда ребенку при его правильном закреплении: верхняя косая ветвь должна лежать на плече, а горизонтальная - как можно ниже под животом, не надавливая на него.

И, тем не менее, обычный ремень безопасности неудобен для беременной женщины. Поэтому уже сейчас в продаже есть специальные ремни безопасности для беременных, безопасность и пригодность которых проверялась не на основании длительных исследований, а только на основании краш-тестов (краш-тесты - это проверка на безопасность с воссозданием ДТП и выявлением уровня ущерба, который способна нанести авария пассажирам).

Чем опасны автомобильные травмы для беременной женщины

Автоаварии являются частой причиной гибели плода независимо от того, находится ли беременная женщина за рулем или сидит рядом с водителем. При этом беременные женщины чаще всего не пристегиваются ремнем, так как считают, что это может нанести вред ребенку. При анализе последствий аварии было установлено, что почти половину из погибших детей можно было спасти, если бы беременная женщина была пристегнута ремнем безопасности. Чаще всего гибель плода при травмах происходит от преждевременной отслойки плаценты, которая может угрожать жизни не только плода, но и женщины, так как часто сопровождается сильным кровотечением.

На поздних сроках беременности женщинам вообще не рекомендуется водить автомобиль, так как у них внезапно может наступить головокружение, слабость или обморок, которые достаточно часто сопровождают беременность.

Правильное использование ремня безопасности

Если беременной женщине все же необходимо сесть за руль, то она обязательно должна пристегнуться ремнем безопасности, так как при беременности даже экстренное торможение может стать опасным. Существуют правила закрепления ремня безопасности для беременных женщин, так как если ремень будет расположен на животе, а автомобиль внезапно резко затормозит, это может привести к угрозе выкидыша.

Ремень безопасности пристегивается так, чтобы нижняя ветвь проходила под животом, удерживая бедра, а верхняя - от левого плеча по центру груди. Можно пристегиваться и так, чтобы верхняя ветвь ремня лежала над грудью, а нижняя - под грудью, выше живота. Ремень также нужно заранее отрегулировать, учитывая особенности беременной женщины: он не должен быть ни слишком туго натянут, ни свободно висеть. В отечественных автомобилях для этого достаточно лишь передвинуть крепление, регулирующее длину, а в иномарках для этого нужно будет снять крепление и изменить силу натяжения ремня.

Виды ремней безопасности

Существуют специальные ремни безопасности для беременных с удерживающими устройствами, которые позволяют надежно сдвинуть обычный ремень вниз живота и закрепить его в этом положении. К такому устройству прилагается также подушечка для сидения, которая увеличивает высоту посадки беременной женщины, что значительно снижает риск травмы живота. К таким типам ремней относятся ремни отечественных фирм Глобекс и ФЭСТ. Эти устройства уберегают беременную женщину от ударов, которые могут случиться при экстренном торможении и даже при сильной аварии. Эти ремни безопасности рекомендуется использовать с ранних сроков беременности.

Есть и другой вид ремней безопасности для беременных, а также крепления к ним, которые называются «Maternity seat belt». Они отличается от обычных ремней безопасности тем, что более эластичны и имеют не три, а четыре точки крепления, в связи с чем, беременная не ощущает давления на живот и защищена от возможных травм.

Беременные женщины должны четко знать: правильно надетый ремень безопасности может уберечь и ее, и ребенка от больших неприятностей.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit