Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания к лечению | Лечение молочницы во время беременности - почему необходимо позаботиться о себе?

Лечение молочницы во время беременности - почему необходимо позаботиться о себе? - Показания к лечению

22 Августа 2010

Показания к лечению молочницы во время беременности

Три причины, почему лечение молочницы у беременных необходимо:

  • выраженный дискомфорт будущей мамы, что не только снижает качество жизни, но и приводит к нервным стрессам, которые противопоказаны беременным;
  • осложнения беременности (угроза прерывания, синдром внутриутробной задержки развития плода, гестоз);
  • конец беременности и близкие роды (молочница может передаваться ребенку во время рождения, изменение тканей промежности, которые становятся рыхлыми и повышают риск разрывов промежности).

Принципы лечения

Для эффективности лечения и профилактики рецидивов заболевания беременная женщина должна соблюдать несколько условий:

  • диета будущей мамы;
  • режим и гигиена;
  • непосредственно лечение.
 

Диета

Беременная женщина должна ограничить в своем питании сладкие, острые и маринованные продукты, пряности. Они способствуют размножению грибков и повышают кислотность влагалища. А вот кисломолочные продукты, особенно с содержанием бифидобактерий, и свежие фрукты и овощи, содержащие большое количество витаминов должны преобладать в рационе в период лечения.

Соблюдение режима

Самое главное в лечении молочницы – это соблюдение личной гигиены. В период болезни нужно обмывать наружные половые органы два раза в день и неплохо пользоваться гигиеническими прокладками. Также следует исключить долгие физические нагрузки и пребывание на жаре, так как это способствует усилению потоотделения и приводит к опрелостям и раздражению кожи. Не менее важен половой покой на весь период лечения, до получения отрицательных результатов анализов.

Медикаментозное лечение молочницы при беременности

Молочница замечательно лечится противогрибковыми препаратами, которые могут применяться системно и местно. Системное лечение – это прием таблеток и капсул перорально, и такой способ терапии наиболее эффективен в борьбе с заболеванием, так как действие лекарства начинается еще в кишечнике, постепенно распространяясь по всем органам и тканям. Но при лечении молочницы у беременных этот метод недопустим, так практически все противогрибковые препараты обладают токсическим действием и оказывают отрицательное влияние на плод. Антигрибковые препараты, противопоказанные при беременности: клотримазол, флюкостат (флуканозол), низорал, леворин. Нистатин не воздействует на ребенка и спокойно может применяться в лечении беременных женщин, но вот эффективность его очень низкая, а иногда и вообще отсутствует.

Местное лечение, заключающееся во введении во влагалище таблеток, кремов и свечей, менее действенно, но зато вполне приемлемо для терапии беременных женщин. Незаменимым помощником в борьбе с заболеванием является «Пимафуцин». Обычная схема его применения: по одной влагалищной таблетке два раза в день в течение десяти дней. Также допустимо использовать давно забытые методы лечения, как буру в глицерине или «зеленку». Они оказывают противовоспалительное действие, «счищают» мицелий грибов со слизистой влагалища, подавляют их рост, тем самым, способствуя устранению жалоб. Способ применения: ватным тампоном, смоченным в растворе, обрабатываются стенки влагалища для удаления белей, а потом вводится новый тампон на период не менее шести часов. В крайних случаях, в поздних сроках беременности, допускается использование крема «Клотримазол».

Применение антигрибковых препаратов нередко сопровождается дефицитом витаминов в организме. Поэтому в схему лечения стоит включить поливитаминные комплексы. А для нормализации общего состояния и облегчения жалоб применяются успокоительные средства.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit