Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кишечник во время беременности - возможные проблемы и пути их решения

Кишечник во время беременности - возможные проблемы и пути их решения

16 Сентября 2010

кишечник время беременностиБеременные женщины часто сталкиваются с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, самыми распространенными из которых являются понос, запоры, бесцветный или кровянистый стул. Изменения в работе кишечника чаще всего приходятся на первый триместр, нередко они наблюдаются еще до того, как женщина узнает о собственной беременности. Поэтому необъяснимый запор (встречается у половины будущих мам) и диарея часто вызывают у женщины беспокойство, так как она думает, что расстройство желудка может быть вызвано питанием.

 

Еще одной распространенной проблемой беременных женщин является геморрой (варикозное расширение вен в области заднего прохода), из-за которого стул может приобрести красноватый оттенок. В развитии геморроя играет немаловажную роль увеличение притока крови, а также повышенное внутрибрюшное давление увеличенной матки на мышцы прямой кишки. Чтобы предотвратить геморрой, нужно следить за тем, чтобы не было запоров (для этого пить много воды и обогатить рацион источниками клетчатки).

Проблемы с кишечником также могут быть вызваны нарушением функции щитовидной железы. Гипотиреоз может вызывать запоры, а гипертиреоз может вызвать диарею.

alt

Причины запоров во время беременности

Во время беременности повышается уровень гормона прогестерона, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры кишечника и, как следствие, замедлению прохождения через него пищи. Это увеличивает поглощение воды из кишечника и приводит к запорам. Стремительно увеличивающаяся в размерах матка давит на кишечник, что также не способствует нормальному пищеварению. Другие важные факторы, способствующие запорам, - стресс, недостаток физических упражнений и низкое содержание клетчатки в рационе питания.

alt

Как запоры влияют на ребенка?

В большинстве случаев запоры не представляют угрозы для ребенка. Женщине запор доставляет дискомфорт, но иногда может привести к серьезным осложнениям, таким как геморрой, кровотечение из прямой кишки и ректальные трещины.

alt

Когда нужно обратиться к врачу?

Обратитесь к врачу, если запор, диарея или кровянистый стул не проходят в течение длительного времени. Не забывайте пить больше воды, а также давать организму умеренную физическую нагрузку (например, ходить пешком по полчаса в день).

Диарея может быть вызвана пищевым отравлением, но она обычно проходит без медицинского вмешательства в течение суток. Если диарея продолжается дольше, значит, в организме есть другие нарушения, и вам следует обратиться к врачу.

alt

Как нужно лечить расстройства кишечника во время беременности?

Геморрой часто являются следствием запоров, поэтому следует употреблять в пищу больше продуктов, богатых клетчаткой, фруктов, и пить больше жидкости. Иногда запор может быть вызван кальцием и железом, которые содержатся в витаминах для беременных. При необходимости врачи рекомендуют принимать слабительные (метамуцил), не представляющие угрозы для здоровья беременной женщины.

Очень важна гигиена области заднего прохода. Подмываться нужно холодной водой после каждого опорожнения кишечника. Наружный геморрой не требует хирургического лечения. В острый период врач может назначить свинцовые примочки, примочки с буровской жидкостью, бутадионовую мазь. При внутреннем геморрое врачи также в большинстве случаев рекомендуют ограничиться лекарственной терапией.

Также полезны при запорах минеральные масла, клизмы и ректальные свечи, но эти средства можно применять только под наблюдением врача, так как они могут стимулировать роды.

Чтобы прекратилась диарея, пейте больше жидкости, в том числе воду, фруктовые соки и бульоны.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо противодиарейные средства.

alt

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника – это нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры, которое приводит к созданию среды, благоприятной для развития стафилококков, стрептококков, протеев и других патогенных организмов. Симптомы дисбактериоза кишечника могут быть различными, но к самым распространенным относятся: вздутие живота, понос или запоры, отрыжка, неприятный привкус во рту, изжога, боли в животе, аллергия на обычные продукты, небольшая температура. Для лечения дисбактериоза, помимо коррекции рациона питания, применяют пробиотики – биологически активные вещества, стимулирующие рост полезных бактерий и живых микроорганизмов.

Читать дальше Функции кишечника

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit