Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как справиться с бессонницей во время беременности: простые приемы

Как справиться с бессонницей во время беременности: простые приемы

03 Октября 2010

бессонница время беременностиБессонница – одна из самых распространенных проблем во время беременности, заставляющая женщин, и без того страдающих от гормональных перепадов, ощущать еще большую усталость и раздражительность. Между тем, здоровый сон во врем беременности одинаково важен для здоровья как будущей матери, так и ее ребенка. Впрочем, бессонница во время беременности не угрожает ребенку и в общем случае проходит сама собой после родов.

Что вызывает бессонницу во время беременности?

  • Первый триместр беременности сопровождается резкими гормональными перепадами. Гормональный дисбаланс может нарушить сон и вызвать бессонницу.
  • Хотя гормональные изменения считаются основной причиной, существует множество других факторов, влияющих на появление бессонницы во время беременности. Стресс, раздражительность, волнение из-за ответственности материнства, беспокойство о здоровье будущего малыша заставляют женщину переживать и тем самым нарушают здоровый сон.
  • Как правило, ситуация нормализуется во втором триместре беременности, считающемся самым легким периодом для будущей матери. Однако в третьем триместре беременности нарушения сна или бессонница могут возникнуть вновь. Основной причиной бессонницы в третьем триместре беременности считаются частое мочеиспускание и дискомфорт, вызываемые изменением формы и размеров тела.

Лечение бессонницы во время беременности

Медицинские препараты для лечения бессонницы не рекомендуемы к приему беременными женщинами, поскольку могут вызвать осложнения. Оптимальный вариант для будущей матери – простые изменения стиля жизни или натуральные лекарственные средства. В их числе:

  • Теплый душ перед отходом ко сну.
  • Техники расслабления – успокаивающая музыка, массаж ног, ароматные свечи в спальне.
  • Переедание или, наоборот, недоедание перед сном ведет к нарушению сна. После полудня женщинам, страдающим от бессонницы, необходимо отказаться от напитков с повышенным содержанием кофеина.
  • Упражнения – даже простые ежедневные прогулки не только обеспечат беременной женщине здоровый сон, но и вернут утраченный тонус.
  • Йога и другие техники расслабления помогут избавиться от бессонницы во время беременности.
  • Поддержание определенного ежедневного режима, отход ко сну и подъем в одно и то же время помогут облегчить симптомы бессонницы.
  • Отдельные продукты могут вызвать сонливость – такие, как картофель, бананы, сыр, яйца, мед и рыба.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit