Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ишиас при беременности: причины и лечение

Ишиас при беременности: причины и лечение

24 Октября 2010

ишиас при беременностиСтреляющая боль, покалывание или онемение, которые начинаются в спине и отдаются в бедра и ноги - это могут быть признаки ишиаса. Во время беременности ишиас наиболее часто развивается в третьем триместре.

 

alt

Причины

Чем больше становится матка, тем сильнее она давит на различные внутренние органы. В том числе, она может давить на седалищный нерв, который проходит через поясницу. При давлении на седалищный нерв и появляется боль в спине, которые может отдаваться в различные части тела, чаще всего - в ноги. Когда ребенок в третьем триместре беременности поворачивается головой вниз, может произойти защемление седалищного нерва, результатом чего станет сильная боль.

В зависимости от движений ребенка боль может быть постоянной, или нет. Нередко симптомы ишиаса сохраняются в течение некоторого времени после родов.

Один из самых неприятных аспектов ишиаса при беременности заключается в том, что будущая мама ограничена в выборе средств лечения. Традиционная терапия при ишиасе направлена на устранение симптомов, как правило, при помощи обезболивающих средств, которых беременным женщинам рекомендуется избегать. Поэтому нужно обращаться к более безопасным методам облегчения своего состояния.

alt

Правильное питание и спорт

Хотя предотвратить развитие ишиаса при беременности невозможно, специалисты говорят, что женщины, которые правильно питаются и регулярно занимаются спортом, переносят различные дискомфортные состояния, связанные с беременностью, легче, чем те, кто ведет менее здоровый образ жизни. Это обусловлено тем, что хороший мышечный тонус позволяет лучше поддерживать различные структуры тела и лучше контролироваться свои движения во время приступа ишиаса.

Несмотря на то, что беременным женщинам, страдающим очень тяжелыми формами ишиаса, врачи могут назначать прием рецептурных обезболивающих, специалисты сходятся на том, что при возможности это нужно избегать. Менее действенными, но более безопасными заменителями анальгетиков могут быть массаж, отдых, а также чередование холодных и горячих компрессов, чтобы облегчить мышечные спазмы.

alt

Полезные привычки

Врачи рекомендуют женщинам, стращающим от ишиаса при беременности, обратить пристальное внимание на свою осанку. Каким бы видом деятельности вы ни занимались, неправильная осанка, и неудобная поза в целом может способствовать появлению симптомов ишиаса, и их усугублению.

Кроме того, во время беременности, особенно на поздних сроках, нужно носить обувь на низком каблуке и избегать обуви, в которой значительная часть веса тела приходится на пятку.

Также полезно спать на жесткой кровати или даже на полу, положив между коленей подушку.

alt

Упражнения для облегчения боли

Существуют упражнения, которые помогают временно ослабить боль, появляющуюся при ишиасе. Вот некоторые из них:

  • Встаньте на четвереньки. Опустите голову и выгните спину дугой. Затем выпрямите спину и поднимите голову - шея должна быть параллельна спине. Повторите упражнение еще 10-15 раз, или сколько сможете. Выполняя это упражнение несколько раз в день, вы уменьшите боль и напряжение в спине.
  • Выполняйте не менее 10 медленных приседаний ежедневно. Это эффективный способ поддерживать в тонусе мышцы ног. Если вам трудно держать равновесия, во время выполнения упражнений держитесь за спинку стула.
  • Встаньте спиной к стене. Прижимайтесь к стене так, чтобы поясничный отдел позвоночника оказался к ней как можно ближе. Расслабьтесь, затем повторите упражнение. Это простое упражнение растягивает и расслабляет мышцы спины.
  • Кроме этих упражнений, хорошо помогают справиться с болями в спине прогулки и плаванье. Разумеется, физические нагрузки должны быть умеренными. Если симптомы будут становиться сильнее, обратитесь к врачу. Он может порекомендовать специальный массаж, который облегчит симптомы ишиаса.
Читать дальше Что такое ишиас?

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit