Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные страхи при беременности: нет суевериям

Основные страхи при беременности: нет суевериям

21 Ноября 2010

страхи беременностиСтрах боли при родах, набора избыточного веса, рождения ребенка с отклонениями – самые распространенные опасения будущих мам, которые собираются познать счастье материнства впервые. На все эти страхи есть вполне обоснованные ответы, которые, возможно, способны их сократить.

Прием запрещенного лекарства

Если вы приняли лекарство, о вреде которого узнали позже, не спешите паниковать. Во-первых, часто один прием не способен сильно навредить. Затем, многое зависит от типа лекарства и от времени приема (на каком сроке беременности оно было принято). Только врач может ответить на вопрос – опасен ли этот медикамент именно для вас, поэтому, если вас мучает страх неизвестности, не откладывайте визит к специалисту.

 

Если вас настораживает строчка в инструкции к лекарству о том, что его нельзя принимать во время беременности, то также надо успокоиться, потому что это не всегда говорит о том, что оно опасно. Все дело в том, что в лаборатории, возможно, не проводили тестов на беременных женщинах, поэтому предупреждают таким образом во избежание нежелательных последствий.

Может ли кашель спровоцировать роды?

Кашель не способен вызвать сокращение стенок матки, что и подразумевается под родами, поэтому такого риска нет. Другое дело – само заболевание: грипп, ОРЗ, которые способны причинить вред. Врач может посоветовать принимать парацетамол или лечиться медом, отварами трав, но теми, которые безопасны для малыша. По-настоящему опасной для плода является высокая температура, так как она сокращает поступление кислорода к нему точно также, как во время приступов астмы. Если вы астматик, обязательно поговорите об этом с врачом, который пропишет лекарства, необходимые для приема во время беременности.

Нужно ли отдавать кошку при беременности?

В том случае, если вы не привиты от токсоплазмоза, то лучше на время беременности отдать свою кошку. Ее можно оставить в том случае, если вы не будете с ней контактировать, и есть человек, который примет на себя все заботы о ней, касающиеся кормления, туалета, и так далее. Токсоплазмоз, которым можно заразиться от кошки, опасен, потому что способен вызвать пороки развития плода.

Можно ли потерять ребенка во время амниоцентеза (пункции плодного пузыря)?

Такой риск существует, но он очень мал – всего 1-2% вероятности. Этот страх беспокоит женщин примерно после 35-38 лет, когда повышается риск рождения ребенка с добавочной хромосомой. Однако амниоцентез – не единственный способ определить эту возможность, правда, он самый точный. Если вы боитесь этой процедуры, вам предложат альтернативные способы.

Набор веса во время беременности

Оптимальная прибавка в весе во время вынашивания ребенка – 8-12 кг. Все зависит от начального состояния будущей мамы – более худые девушки обычно набирают больший вес. Если вы замечаете, что стремительно полнеете, то следует показаться врачу, который скорректирует ваше питание с помощью сбалансированной диеты. Слишком значительный набор веса опасен как для ребенка, который также может родиться довольно полным, так и для мамы, для которой это сопутствующие проблемы со здоровьем.

Боль во время родов

То, что рожать больно, знают все, и этого избежать практически невозможно. Некоторые женщины испытывают более выраженные боли, другие – менее. Все зависит от индивидуального настроя и физического состояния – от тонуса мышц, связок в тазовой области, от положения плода, длительности и интенсивности схваток. Иногда врачи могут предложить анестезию, однако, немногие признаются, что и она не всегда спасает от боли. Примерно 20% женщин никак не реагируют на обезболивание. Выход один – терпеть.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit