Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Привычное невынашивание беременности: надо верить

Привычное невынашивание беременности: надо верить

02 Июня 2011

привычное невынашивание беременностиНаверное, нет несчастней женщины, чем та, у которой желанная и долгожданная беременность закончилась самопроизвольным абортом. А если это не один, а два, три или более выкидышей? Такая женщина впадает в депрессию, ощущает себя неполноценной и виноватой. Но прежде чем ставить на себе крест, может быть, стоит разобраться, отчего же так раз за разом происходит? Грамотный врач, и многие причины привычного невынашивания можно устранить. Но, к сожалению, не все спешат со своими проблемами к специалисту, надеясь на то, что следующая беременность все же будет удачной.

Привычное невынашивание

Привычное невынашивание – это самопроизвольное прерывание беременности два и более раз в сроке до 28 недель. Различают первичное привычное невынашивание, когда все беременности закончились плачевно, и вторичное – невынашивание после удачных беременностей. По данным статистики, около 85% самопроизвольного прерывания беременности приходится на ее первый триместр (до 12 недель), и 15% прерываний происходит во втором триместре беременности.

 

Причины привычного невынашивания беременности

Причин, которые приводят к привычному невынашиванию, множество, и чаще всего они выступают в комплексе, то есть сразу несколько. Их можно разделить на основные группы:

  • хромосомные аномалии;
  • гормональные нарушения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • иммунологический фактор;
  • аномалии развития и заболевания матки;
  • нарушение функции шейки матки;
  • другие (инфекции, вредные привычки, вредные условия труда).

Хромосомные аномалии

Хромосомные аномалии – одна из частых причин прерывания беременности до 12 недель. Это могут быть как нарушения количественного состава хромосом, так и качественные - нарушение структуры хромосом. Наиболее часто встречается трисомия, когда у эмбриона не положенных 46 хромосом, а на одну больше. Хромосомные аномалии редко донашиваются до срока, но если это происходит, то рождается ребенок с выраженными пороками развития и умственной отсталостью (синдром Дауна). Риск хромосомных аномалий увеличивается с возрастом женщины.

Гормональные нарушения

Самая частая причина гормональных нарушений – это недостаточность лютеиновой фазы. Суть нарушения заключается в недостаточном действии прогестерона на эндометрий. Это может развиваться либо вследствие недостаточной выработки прогестерона желтым телом менструации (эндометрий не подготовлен в полной мере к имплантации яйцеклетки), либо в недостаточной продукции прогестерона плацентой (в этом случае беременность прерывается после 10 недель).

Нарушение свертываемости крови

Повышенная свертываемость крови приводит к невынашиванию беременности. Одним из частых нарушений свертываемости крови является антифосфолипидный синдром, при котором в плаценте формируются тромбы во множественном количестве. Беременность с антифосфолипидным синдромом прерывается до 10 недель.

Аномалии развития и заболевания матки

Нередкой причиной невынашивания являются аномалии развития матки (внутриматочная перегородка, двурогая или однорогая матка, внутриматочные синехии). За счет перечисленных заболеваний размеры полости матки значительно меньше нормальных, что ведет к прерыванию беременности в более поздних сроках (16-20 недель). Миома матки, эндометриоз, внутриматочные полипы, кроме уменьшения размеров плодовместилища (полости) приводят и к нарушению кровоснабжения матки.

Нарушение функции шейки матки

Несостоятельность шейки матки приводит к пролабированию (выпячиванию) плодного пузыря, что вызывает преждевременное раскрытие шейки матки и прерыванию беременности во втором триместре.

Обследование при привычном невынашивании беременности

Для назначения лечения и установления причины привычного невынашивания беременности необходимо пройти специальное обследование:

  • консультация генетика и цитогенетические анализы на хромосомные аномалии у обоих родителей;
  • определение гормонального статуса у матери, анализ свертываемости крови;
  • УЗИ органов малого таза;
  • цитогенетическое исследование тканей абортированного эмбриона;
  • гистероскопия и метросальпингография;
  • биопсия эндометрия;
  • анализы на инфекции, в том числе и на заболевания, передающиеся половым путем.

Как бороться с привычным невынашиванием?

Методы лечения привычного невынашивания зависят от причины, его вызвавшей. Начинать борьбу с невынашиванием необходимо еще до начала беременности. Пороки развития и заболевания матки устраняются оперативным путем, повышенную свертываемость крови лечат антиагрегантами, инфекции – противовоспалительными препаратами. Регулируют гормональный статус, устраняют все вредные внешние факторы (тяжелая работа, курение, неблагоприятная экологическая обстановка). В случае привычного невынашивания беременности в результате хромосомных аномалий рекомендуют ЭКО. При несостоятельности шейки матки практикуют наложение шва на нее.

Главное помнить, что привычное невынашивание - не приговор и в любом случае найдется способ, который поможет забеременеть и выносить здорового ребенка.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit