Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Смена настроения у беременных: как жить в новом теле

Смена настроения у беременных: как жить в новом теле

19 Июня 2011

смена настроения беременныхБеременность – это время, когда у женщины могут полностью измениться как вкусы, так и взгляды на жизнь. Даже если беременность долгожданная и выстраданная, после ее наступления женщина не всегда способна осознать ее сразу, так уж устроена ее психика. Некоторое время женщине может даже показаться, что она не очень-то и рада этому долгожданному событию. Но это от его грандиозности и со временем проходит.

Начало беременности – адаптация к своему состоянию

С наступлением беременности женщина чувствует, что в ее организме что-то изменилось. Меняются вкусы, привычки, характер. Все это - следствие гормональных перемен и изменения обмена веществ.

 

Женщина постоянно думает о том, что ее окружают проблемы: что будет с ребенком, родится ли он здоровым, сможет ли она его обеспечить и дать достойное будущее, как быть с работой и карьерой. И все это на фоне выраженных гормональных перемен, которые и так способны выбить из колеи.

Эмоциональное состояние женщины меняется особенно сильно. Она становится чувствительна к таким мелочам, которые раньше и не замечала. Очень характерна смена настроения, когда после только что проявленного приступа раздражительности она переходит к милому щебетанию. А раздражение у нее может вызывать все: от родного мужа до сослуживцев и начальника. От самого незначительного препятствия или грубого слова она начинает плакать. В это время женщина ощущает себя одинокой, ей кажется, что ее окружает стена непонимания. Она как бы замыкается в своем внутреннем мире.

Но самое большое переживание в это время – это мысли о ребенке. Женщина вспоминает малейшие подробности своей жизни, которые предшествовали зачатию, с ужасом перебирает в памяти все возможные нарушения, которые она совершила в это время, и которые могли бы отразиться на ребенке.

Все это совсем не так просто пережить, как кажется со стороны. Справиться с таким состоянием женщине порой удается с трудом, даже несмотря на то, что она прекрасно понимает, что с ней происходит.

Так как же адаптироваться?

Прежде всего, нужно постараться забыть обо всех проблемах и наслаждаться своим новым состоянием. И если внимательно к себе прислушаться, то можно заметить, как обострились все чувства, как заиграло все вокруг совсем другими красками, и все это дает сигналы о том, что где-то внутри начинает развиваться новая жизнь. А одиночество оказывается тоже не самое плохое состояние, ведь можно разобраться в себе самой и в своих чувствах.

Что касается самых главных, глубинных страхов о том, можно ненароком нанести вред своему малышу, то знайте: природа очень хорошо защитила его от внешних и внутренних воздействий. И какие-то незначительные нарушения (бокал вина, сигарета, не вовремя принятая таблетка или одноразовый стресс) не могут нарушить его развития.

Середина беременности – воспитание любви к своему телу

После третьего месяца беременности улучшается физическое состояние, женщина адаптируется к беременности и эмоциональное состояние ее становится более стабильным. Но тут начинаются изменение в физическом облике женщины. Для некоторых женщин это также очень чувствительно. Главная психологическая задача на этом этапе - принять и полюбить свое изменившееся тело и снова ощущать себя красивой и любимой. Это удается не всегда и не сразу: бывают моменты, когда женщина чувствует себя любимой и желанной, а бывает – заброшенной и нелюбимой.

В этот период при правильном отношении к себе женщина постепенно от неуверенности в себе переходит к ощущению счастья, спокойствия и гармонии. Середина беременности – самый спокойный и приятный период.

Заключительный этап беременности – уход в себя

Поэтапное развитие беременности постепенно погружает женщину в глубину собственных ощущений и эмоций. Очень важно, чтобы на этом этапе ее ничто не волновало – она погружается внутрь себя и общается со своим еще не рожденным ребенком. Ребенок очень хорошо ощущает эмоции матери: он волнуется вместе с ней и счастлив, когда счастлива мать. Ничто не должно выбивать женщину из этой колеи. Она прислушивается к своему ребенку, к его состоянию и желаниям, разговаривает с ним и думает о том, как же выглядит ее малыш.

Перед самыми родами у женщины проявляется инстинкт гнездования: она приводит свое гнездо в порядок, чтобы принести туда птенца. Это очень сильный инстинкт, который заставляет работать по дому даже тех женщин, которые раньше не имели понятия о таких хлопотах.

И еще: перед родами женщину интересуют только ее собственные проблемы, поэтому она становится рассеянной, может с трудом понимать, о чем ее спрашивают, и логически мыслить.

Как поддерживать нормальное психическое состояние во время беременности

Прежде всего, нужно избегать стрессов, неприятных ситуаций, не читать и не смотреть триллеров, слишком волнующих телевизионных передач. Беременная женщина должна быть занята своим домом и собой. И чем больше удовольствия она от этого получит, тем лучше.

Немаловажное значение имеет снятие чувства страха и беспокойства перед родами. Чтобы получить уверенность в благополучном исходе родов, женщина должна регулярно наблюдаться в женской консультации. Неплохо было бы заранее договориться с акушерами-гинекологами родильного дома о принятии родов – это также дает женщине ощущение покоя и защищенности.

При правильном отношении самой женщины и ее родных к беременности это прекрасное время и смена настроения не является помехой к тому, чтобы наслаждаться своим состоянием.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit