Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение зубов во время беременности: можно и нужно

Лечение зубов во время беременности: можно и нужно

21 Июля 2011

лечение зубов во время беременностиИногда зубы приходится лечить и во время беременности. Лучше бы, конечно, это сделать до беременности в плановом порядке, но всякое случается, во время беременности зубы разрушаются быстрее, чем обычно. Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно. Более того, в хороших стоматологических клиниках существуют специальные программы лечения зубов у беременных женщин.

alt

Причины разрушения зубов во время беременности

Во время беременности почти у каждой женщины возникают проблемы с зубами. Это происходит по двум причинам:

  • причина первая – растущему плоду для образования новых клеток требуется кальций; особенно много кальция в костях и зубах, а эти ткани закладываются и развиваются уже во внутриутробном периоде; в нашей пище кальция часто бывает недостаточно и поэтому материнский организм отдает свой кальций малышу; в результате этого эмаль зубов становится более тонкой и ранимой;
  • причина вторая – у беременной женщины снижается иммунитет – это физиологическая реакция, иначе как бы она выносила ребенка, клетки которого являются чужеродными для ее организма; при снижении иммунитета происходит усиленное размножение условно-патогенной микрофлоры, в том числе и в полости рта; ферменты, выделяемые бактериями, которые оседают на поверхности зубов, постепенно разъедают истонченную эмаль, образуя все увеличивающуюся полость, то есть начинается кариес, который постепенно «съедает» зуб и этот зуб сам становится очагом инфекции, опасным для организма женщины – инфекция может вызвать воспалительный процесс в любой ткани, попав туда по кровеносному руслу.
 

alt

Как лечат зубы во время беременности

Во время беременности зубы лечат максимально щадящими способами. Боль во время лечения женщине терпеть не придется. Для того чтобы ее снять, существуют препараты для местного обезболивания, которые не попадают в кровяное русло ребенка, так как не способны пойти через плаценту. Для усиления их действия никогда не используется адреналин, который вызывает учащение сердцебиения и повышение артериального давления. В некоторых клиниках есть специальное лазерное оборудование, при помощи которого обработка кариозной полости происходит совершенно без боли.

Для того чтобы зубы не стали опасным источником инфекции, акушер-гинеколог регулярно посылает женщину на консультацию к стоматологу. В таком случае кариес можно выявить в самом начале, когда на эмали зубов появляется пятно белого цвета, и пролечить различными методами укрепления эмали, например, путем аппликаций с препаратами кальция на зубы.

Иногда у беременных женщин кариес начинается сразу на нескольких зубах (множественный кариес) в таком случае назначают комбинированное общее и местное лечение. В качестве общего лечения назначают витамины С, В1 и препараты кальция и фосфора внутрь в течение месяца. Это способствует восстановлению эмали зубов. В качестве местного лечения проводят реминерализующую терапию в виде аппликаций на поверхность зубов 10% раствора глюконата кальция 10-15 процедур по 10–15 минут.

К лечению зубов соединениями фтора следует относиться с осторожностью. Но в качестве профилактики кариеса можно применять зубную пасту с фтором.

Поверхностный кариес зубов проявляется кратковременными болями от химических раздражителей (от сладкого, кислого, соленого) и появлением некоторой шероховатости эмали. На этой стадии кариес лечится просто. На гладкой поверхности зубов кариозная полость просто сошлифовывается, а затем эмаль зубов полируется для того, чтобы на ней меньше оседало бактерий. Если поверхностный кариес поразил жевательную поверхность зуба, то ее препарируют и пломбируют.

Средний кариес зубов проявляется зубной болью не только от химических, но и от температурных (холодное и горячее) раздражителей, а кариозный процесс переходит на дентин (твердую ткань зуба, расположенную под эмалью). Этот процесс лечится также препарированием полости, во время которой она очищается от пораженных кариесом тканей, а затем пломбированием. Такой кариес еще можно лечить в одно посещение стоматолога.

Глубокий кариес проявляется болью, которая появляется не только от химических и термических раздражителей, но от механического воздействия, например, от жевания пищи. Это объясняется тем, что твердые ткани зуба полностью разрушены и открылся доступ к мягкой ткани зуба (пульпе), отличающейся особой болезненностью, так как она содержит много нервных окончаний. В этом случае полечить зуб в одно посещение не получится, сначала препарируется полость, затем на зуб накладывается временная пломба (стоматологи называют ее лечебной повязкой) с лекарственными препаратами. И если в течение одной-двух недель нет боли, временная пломба заменяется постоянной.

alt

Профилактика кариеса во время беременности

Профилактика кариеса вытекает из причин его появления, то есть из быстрой потери эмалью зубов минеральных солей и снижения иммунитета.

Для восполнения в организме кальция беременная женщина должна принимать витаминно-минеральные комплексы, но не любые, а предназначенные именно для беременных женщин. Кроме того, хорошо, если она будет употреблять больше молочных продуктов – в них содержится много кальция. Особенно полезны беременным кисломолочные продукты, они одновременно будут оздоравливать и кишечник.

Большое внимание нужно уделять уходу за полостью рта: чистить зубы нужно дважды в день, полоскать рот – после каждого приема пищи и тогда для бактерий просто не останется шансов для размножения, что и является главной задачей профилактики кариеса.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit