Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Календарь овуляции - как его правильно использовать?

Календарь овуляции - как его правильно использовать?

08 Сентября 2011

календарь овуляцииКаждая женщина с подросткового возраста должна вести календарь овуляции. До замужества это позволит ей своевременно выявить и пролечить нарушения менструального цикла. После замужества календарь овуляции пригодиться для того, чтобы знать дни, наиболее подходящие для зачатия и дни «безопасного секса» для предупреждения нежелательной беременности.

Для чего нужно вести календарь овуляции

Овуляция – это момент выхода созревшей яйцеклетки из яичника. Этот момент очень важен потому, что он характеризует, насколько правильно функционирует детородная система женщины.

 

Овуляция происходит в середине менструального цикла. Например, если менструальный цикл продолжается 28 дней, то овуляция происходит на 14–16 день. Менструальный цикл начинают считать с первого дня наступившей менструации и заканчивают - в первый день новой менструации.

На протяжении первой половины менструального цикла (до овуляции) под влиянием гормонов яичников эстрогенов и фолликулстимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза происходит созревание яйцеклетки, затем она разрывает пузырек (фолликул), в котором созревала и выходит из яичника (это овуляция). Яйцеклетка живет всего сутки, за это время она должна попасть в маточную трубу и встретиться со сперматозоидом, в результате чего образуется зародыш.

Во второй половине менструального цикла «работают» другие гормоны: лютеинизирующий гормон (ЛГ) гипофиза и гормон яичников – прогестерон, они создают оплодотворенной яйцеклетке условия для продвижения по маточной трубе и внедрения в стенку матки.

Если беременность не наступает, то слизистая оболочка полости матки отторгается и наступает очередная менструация.

Как вести

Календарь овуляции нужен для того, чтобы знать дни «безопасного секса» (естественный метод контрацепции) и дни наибольшей вероятности зачатия. Но прежде, чем начать вести такой календарь, нужно научиться «улавливать» признаки овуляции.

У некоторых женщин овуляция проявляется кратковременными болями с одной стороны низа живота (там, где созрела и вышла из яичника яйцеклетка), выделением слизи из влагалища и повышенной сексуальностью. Но иногда овуляция никак себя не проявляет, тогда на помощь может прийти метод определения базальной температуры (в области прямой кишки), которая снижается в день овуляции и повышается на следующий день.

Овуляцию можно подтвердить и с помощью тест-полосок (их можно купить в аптеке), определяющих наличие лютеинизирующего гормона в моче. Тесты проводят два раза в день с 9 по 15 день менструального цикла. Положительный результат говорит о том, что овуляция наступит примерно через 16-28 часов. В женской консультации овуляцию можно подтвердить во время ультразвукового исследования.

Как видно из всего вышеизложенного, наибольшая вероятность зачатия возникает в течение суток с момента овуляции. А можно ли забеременеть в другое время? Оказывается можно. Дело в том, что сперматозоиды в основном живут 1–3 дня, а некоторые наиболее упорные – до 4 дней. Поэтому они вполне могут дождаться выхода яйцеклетки из яичника, даже если половой акт был за 3–4 дня до овуляции.

Зная дни своей овуляции, женщина всегда будет во всеоружии, она может применять естественный метод контрацепции или просто не паниковать в случае, если разорвался презерватив. А если она готова стать матерью, то уже заранее может рассчитать время для зачатия ребенка.

Часто календарь овуляции требуется при нарушении менструального цикла, для постановки правильного диагноза.

В календаре овуляции отмечается время овуляции и ее характерные признаки. Прежде чем использовать такой календарь для естественной контрацепции или для зачатия, его нужно вести от 6 месяцев до года.

Как использовать календарь овуляции для естественной контрацепции и зачатия

Такая методика подойдет только в случае регулярного менструального цикла с небольшими отклонениями. Наиболее вероятное время для зачатия – это время в течение суток после овуляции.

Время для естественной контрацепции – это время, которое начинается через двое суток после овуляции (лишние сутки – поправка на ошибку в дате овуляции) и заканчивается в первый день следующей менструации. Это время так называемой абсолютной стерильности – яйцеклетки нет, и появится она еще очень нескоро.

Время относительной стерильности – это первая половина менструального цикла, в это время яйцеклетка еще не созрела, но у сперматозоида есть шанс ее дождаться. Более безопасное время для секса – это время, наиболее удаленное от овуляции.

Календарь овуляции – это прекрасный метод для определения дня овуляции, и если женщина ведет его регулярно, то это позволяет ей достойно выходить из многих жизненных ситуаций.

Как рассчитать овуляцию

Менструальный цикл можно условно разделить на три фазы – фолликулярную фазу, фазу овуляции и лютеиновую фазу, или так называемую фазу желтого тела. Для того чтобы рассчитать менструальный цикл, необходимо знать все три фазы.

Фолликулярная фаза менструального цикла – это промежуток времени от первого дня менструации до начала овуляции. Во время фолликулярной фазы в фолликуле начинает развиваться яйцеклетка. Овуляция, вторая фаза, начинается приблизительно на четырнадцатый день менструального цикла. Процесс овуляции стимулирует гормон желтого тела. Наконец, лютеиновая фаза – это промежуток времени от момента выхода яйцеклетки из яичника до начала менструации.

Наиболее высокие шансы забеременеть у женщины – в период, начинающийся приблизительно за пять дней до овуляции и заканчивающийся через два дня после овуляции. Чтобы вычислить менструальный цикл, необходимо вспомнить первый день начала предыдущей менструации – это и будет первый день менструального цикла. Заканчивается менструальный цикл в последний день перед началом следующего менструального периода. У большинства женщин менструальный цикл занимает в среднем двадцать восемь дней, хотя продолжительность менструального цикла сугубо индивидуальна. Овуляция начинается на четырнадцатый день менструального цикла – это означает, что у женщин, продолжительность менструального цикла которых составляет, к примеру, тридцать дней, овуляция начнется где-то на шестнадцатый день.

Еще один способ определить начало овуляции – это измерение базальной температуры. Базальная температура тела – это самая низкая температура тела в состоянии покоя. Обычно базальная температура измеряется сразу же после пробуждения – как правило, после начала овуляции температура в среднем на полградуса по шкале Цельсия выше, чем обычно. Наконец, овуляцию можно определить по изменению влагалищных выделений – с началом овуляции выделения становятся более густыми, плотными, а после овуляции – более вязкими.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit