Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гипертиреоз и беременность: взаимодействие множества гормонов

Гипертиреоз и беременность: взаимодействие множества гормонов

06 Октября 2011

гипертиреоз и беременностьЛюбое нарушение со стороны щитовидной железы опасно как для матери, так и для плода. Повышение функции щитовидной железы может быть как вариантом нормы (в таком случае оно кратковременное и проходит самостоятельно), так и признаком развития тяжелого эндокринного заболевания – диффузного токсического зоба.

Как работает щитовидная железа во время беременности

Щитовидная железа вырабатывает гормоны (тироксин и трийодтиронин), которые необходимы ребенку для правильного внутриутробного развития, особенно они нужны для формирования тканей головного мозга.

 

Во время первого триместра беременности и в начале начало второго триместра щитовидная железа женщины работает в усиленном режиме, ведь требуется выработать столько тиреоидных гормонов, чтобы покрыть потребность самой женщины и растущего ребенка. Собственная щитовидная железа ребенка закладывается на четвертой неделе беременности, а формирование ее заканчивается приблизительно к шестнадцатой неделе. После этого в щитовидной железе ребенка начинают вырабатываться свои гормоны. Но все равно для них требуется поступление достаточного (повышенного по сравнению с потребностями небеременной женщины) йода (двести микрограммов в сутки против ста пятидесяти), который пополняется из организма женщины.

Поэтому с самого начала беременности щитовидная железа работает в усиленном режиме и слегка увеличивается в объеме. Это было замечено еще в Древнем Египте, где замужним женщинам предписывалось носить тонкую шелковую нитку на шее, и если она лопалась, это считалось признаком беременности.

Транзиторный гипертиреоз во время беременности

Гипертиреоз во время беременности может быть преходящим (транзиторным) – это связано с физиологическими особенностями протекания беременности и проходит не позже шестнадцатой недели беременности.

Признаками транзиторного повышения функции щитовидной железы могут быть переменчивое настроение, небольшой подъем температуры и непереносимость жары, небольшая потеря массы тела в начале беременности, иногда – сердцебиения. Все эти признаки порой очень трудно отличить от обычного начала беременности. Поэтому если женщина теряет в весе в первые недели беременности, ей обычно назначают исследование крови на гормоны щитовидной железы. Лечения транзиторный гипертиреоз не требует, но за женщиной нужно постоянно наблюдать для того, чтобы не попустить признаков диффузного токсического зоба.

Гипертиреоз на фоне диффузного токсического зоба во время беременности

Диффузный токсический зоб развивается на фоне аутоиммуных процессов в организме (аллергии на собственные ткани). Это тяжелое заболевание, которое требует своевременного выявления и лечения.

Признаками диффузного токсического зоба являются:

  • раздражительная слабость, постоянная конфликтность, тревога, жалость к себе, нарушение сна, дрожь в руках;
  • усиленное сердцебиение (тахикардия) – пульс до ста ударов в минуту и выше, экстрасистолия (лишние удары сердца, нарушающие его ритм), повышение артериального давления с большим разрывом между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением;
  • повышенный аппетит, боли в верхней части живота, понос;
  • блеск в глазах и расширение глазных щелей.

При появлении таких симптомов беременной жещине назначают исследование крови на гормоны щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза (он регулирует секрецию тиреоидных гормонов). Кроме того, поводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и при необходимости – пункционная биопсия – забор содержимого щитовидной железы при помощи ее прокола тонкой иглой.

После окончательного установления диагноза назначается лечение лекарственными препаратами, подавляющими функцию щитовидной железы. Если такую женщину не лечить, возможно появление осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода из-за постоянного токсического воздействия избытка гормонов щитовидной железы. Это преждевременные роды, токсикоз второй половины беременности, различные пороки развития новорожденного и его низкий вес, развитие гипертиреоза у новорожденного.

Беременные, у которых диффузный токсический зоб был выявлен своевременно с назначением адекватного лечения, вполне могут родить ребенка без каких-либо отклонений.

Послеродовый тиреоидит

После родов проблемы со щитовидной железой могут и не закончиться. Как известно, во время беременности у женщины происходит снижение иммунитета. После родов иммунитет постепенно восстанавливается. И иммунные клетки начинают «наводить свой прядок». В некоторых случаях они начинают вырабатывать антитела к ткани собственной щитовидной железы, которые, откладываясь в области железы, вызывают воспалительный процесс – аутоиммунный тиреоидит (АТ). Признаком послеродового аутоиммунного тиреоидита является то повышение, то понижение количества гормонов щитовидной железы в крови.

Приблизительно через полгода иммунная система справляется с этой проблемой и заболевание проходит. Если явления гипер- и гипотиреоза при этом выраженные, то назначается соответствующее лечение – либо подавление секреции щитовидной железы, либо заместительная терапия тиреоидными гормонами.

Щитовидная железа оказывает значительное влияние на течение беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit