Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возможный риск | Уреаплазма при беременности: лечить или не лечить

Уреаплазма при беременности: лечить или не лечить - Возможный риск

06 Апреля 2013

уреаплазма возможный риск для здоровья беременной и плода

Возможный риск для здоровья беременной и плода

В структуре различных нозологических форм, которые могут осложнять течение беременности, частота выявления уреаплазм является различной. В процентном соотношении частота распространения составляет:

  • 35-40% при неразвивающейся беременности
  • 46-60% при угрозе прерывания беременности на ранних сроках и до 39% при угрожающих преждевременных родах
  • 24-49% в случае гестоза
  • 45-58% при мертворождении
 

Инфекционные осложнения при беременности вследствие уреаплазмоза также встречаются с различной частотой. В первую очередь речь идет о воспалительных процессах в почках, гестационный пиелонефрит может развиться у беременных в 28% случаев. Существует риск внутриутробного инфицирования плода, развития врожденной пневмонии и других заболеваний. В достаточно большом проценте случаев уреаплазмы могут стать причиной формирования у плода врожденных пороков развития. В 17% случаев уреаплазмы выделяются в норме у здоровых новорожденных, что не приводит к патологическим состояниям. В тоже время в случае перинатальной патологии возбудитель может быть выявлен у 58% новорожденных детей.

Распространение инфекции

Основной путь распространения уреаплазменной инфекции, который имеет значение с точки зрения возможного инфицирования плода, это трансплацентарный и восходящий пути. Восходящим путем возбудитель распространяется из шейки матки и попадает в полость матки. Период инкубации может составлять в среднем до 20 дней. Причина развития патологических изменений заключается в тех процессах взаимодействия, которые происходят на мембранном уровне при попадании возбудителя в организм беременной женщины. В результате изменения антигенных свойств запускаются аутоиммунные реакции. Особенность строения уреаплазмы, то есть отсутствие у микроорганизма клеточной стенки, обусловливает отсутствие выраженного иммунного ответа организма. Это закономерно приводит к длительной персистенции уреаплазменной инфекции вследствие отсутствия стойкого иммунного ответа.

В качестве источника повторного инфицирования организма и депо персистирующих уреаплазм выступает костный мозг. Возбудитель может достаточно долго находиться в организме, при этом он способен «укрываться» от защитного действия иммунной системы не отвечать на проведение антибактериальной терапии. При внутриутробном инфицировании даже при отсутствии выраженных клинических признаков инфекционного процесса можно обнаружить изменения в легочной ткани плода, которые закономерно заканчиваются развитием у новорожденного пневмонии. Пневмония протекает с интерстициальным поражением и сопровождается сосудистыми или циркуляторными расстройствами. Диагностическое значение имеет определение уровня специальных веществ интерлейкинов в составе околоплодных вод (повышение уровня интерлейкина -8). Их наличие можно рассматривать в качестве причинного фактора возникновения у плода бронхопульмональной дисплазии. Кроме поражения легочной ткани может быть патология со стороны других систем организма (поражение почек, печени или сердца). Достаточно часто при уреаплазмозе развивается патология нервной системы. Почти в 30% случаев у новорожденных формируются пороки развития центральных отделов ЦНС. Внутриутробный уреаплазмоз приводит к вентрикуломегалии, гидроцефалии, образованию кист сосудистых сплетений, а также к нарушению церебрального кровотока. Инфицирование плода является причиной отставания плода в период внутриутробного развития (различные формы задержки внутриутробного развития или ЗВУР) или внутриутробной гипоксии, что можно наблюдать в 30-40% клинических случаев.

Опасные последствия

Инфекция отражается негативным образом также на течении всего периода беременности, приводя к тяжелым осложнениям. При урогенитальном уреаплазмозе, начиная с первых сроков беременности, развивается клиника угрозы прерывания. Это встречается у 45-70% беременных, у которых обнаруживается возбудитель уреаплазмоза. Причиной такого осложнения является инфицирование слизистой матки и самого плодного яйца. При наличии инфекции не может произойти полноценной имплантации плодного яйца. Также происходит развитие аутоиммунных процессов, что приводит к самопроизвольному прерыванию беременности.

Беременность может прерваться на самых разных сроках вследствие аутоиммунных причин, но чаще всего это наблюдается на ранних сроках по типу отслойки плодного яйца. У 67% беременных с урогенитальным уреаплазмозом это является одним из самых распространенных осложнений. Во время формирования плацентарной ткани инфекционный фактор выступает причиной первичной плацентарной недостаточности, что будет способствовать в дальнейшем развитию различных осложнений. Если уреаплазменная инфекция имеет длительное персистирующее течение, то происходит развитие нарушений на уровне системы свертывания крови. Нарушения системы гемостаза проявляются явлениями гиперкоагуляции (повышение свертывающего потенциала системы крови). Это очень серьезное осложнение для беременной женщины, поэтому обязательно следует провести также исследование ее свертывающей системы.

На первоначальном уровне можно провести исследование коагулограммы. Если по результатам анализа крови будут выявлены изменения, то необходимо провести уже более углубленное обследование на уровне каждого звена системы гемостаза. Изменения в системе свертывания, аутоиммунные процессы вследствие инфицирования становятся причиной развития у беременных такого грозного и опасного осложнения, как гестоз. Частота его развития может достигать 60% от общего числа всех клинических случаев. Особенностью этого осложнения при генитальном уреаплазмозе является его раннее развитие. Гестоз может развиться на сроке беременности 24-26 недель и нередко принимает среднее и тяжелое течение, что требует лечения в условиях специализированного акушерского отделения. От лечения в амбулаторных условиях рекомендуется воздержаться. У 24% беременных может развиться маловодие или многоводие. Своевременное выявление этих осложнений позволяет начать курс терапии, который должен включать антибактериальные средства, препараты, улучшающие метаболические, обменные процессы и процессы кровообращения.

Если у женщины беременность протекает на фоне уреаплазмоза, то необходимо обязательно контролировать прирост окружности живота и дна матки. При отклонении от нормальных показателей следует провести ультразвуковое сканирование с использованием метода допплеровского исследования. Данный вид исследования позволит выявить развитие нарушений на уровне кровотока в системе «мать-плацента-плод», что особенно нужно учитывать с точки зрения негативного влияния возбудителя на метаболические процессы и на свертывающую систему. В случае выявления отклонений в количестве околоплодных вод проводится комплексная терапия с проведением контрольного ультразвукового исследования через две недели после завершения лечебного курса.

На что обратить внимание

Урогенитальный уреаплазмоз не имеет специфических клинических симптомов, большая часть жалоб будет носить неспецифический характер. Наиболее часто встречаемые жалобы у беременных, на которые следует обратить особое внимание, являются следующие:

  • появление легкого зуда и жжения в области половых органов
  • дизурические расстройства
  • признаки воспалительных изменений в области половых органов, которые могут проявляться вагинитами или эндоцервицитами. В большей степени воспаление развивается по типу вагинита у 70-80% беременных

Диагностическое значение для установки диагноза уреаплазмоза имеет не только правильная оценка клинических данных, а также интерпретация результатов лабораторного исследования. В исследуемом материале уреаплазма должна содержаться в определенном титре, на основании чего можно сделать заключение о том, как протекает заболевание у беременной. В процессе диагностики следует учитывать еще возможность системного характера поражения при данном виде инфекции.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit