Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бифиформ во время беременности: мягкая помощь

Бифиформ во время беременности: мягкая помощь

14 Июля 2011

Бифиформ во время беременностиВсем известно, что во время беременности у женщин возникают многочисленные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но беременной женщине не желательно принимать лекарства и поэтому многим приходится мучиться до самых родов. Действительно ли это необходимо или все же есть какие-то средства, которые могут помочь?

Проблема в том, что во время беременности происходит два физиологических процесса, ухудшающих состояние желудочно-кишечного тракта. Первый процесс - это воздействие на мускулатуру всего желудочно-кишечного тракта основного гормона беременности - прогестерона. Прогестерон подавляет двигательную активность этой мускулатуры. Это его побочное действие, а основной задачей прогестрона является снижение двигательной активности мускулатуры матки, то есть предупреждение выкидыша или преждевременных родов. Но нервные окончания, которые подходят к органам брюшной полости и малого таза идут из одного источника, поэтому воздействие на мускулатуру матки отражается и на мускулатуре остальных органов. В результате такого воздействия в кишечнике начинается застаиваться пища, повторно всасываются в кровь из кишечника некоторые токсические продукты обмена веществ. Все это вызывает нарушение работы кишечника в виде постоянных запоров, вздутия живота (метеоризма) и общей интоксикации организма. А во второй половине беременности ко всем эти проблемам присоединяется застой в венах прямой кишки и геморрой, которые усиливаются на фоне запоров.

 

Второй процесс, который усугубляет все проблемы с желудочно-кишечным трактом беременной женщины, - это снижение иммунитета. Иммунитет снижается для того, чтобы организм не «выбросил» растущего зародыша как чужеродный элемент. Но в то же время снижение иммунитета чревато различными инфекциями, в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта: «поднимает голову» и активно развивается условно-патогенная и патогенная микрофлора, рост которой в обычных условиях сдерживает нормальная микрофлора кишечника.

Бифиформ: помощь беременной женщине

Таким образом, совершенно очевидно, что беременной женщине требуется помощь. И эта помощь может быть только в виде абсолютно безвредных лекарственных препаратов, которые не оказывают отрицательного воздействия на ребенка. Именно к таким препаратам относятся пробиотики - препараты, которые содержат колонии полезных бактерий - обитателей кишечника. Это бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, бификол. Среди препаратов этого ряда можно отметить и бифиформ. Но все эти препараты, даже несмотря на то, что для их приема нет никаких противопоказаний, все равно беременными женщинами должны применяться только по назначению врача.

Бифиформ имеет в своем составе колонии бифидобактерий и энтерококков - микроорганизмов, которые оказывают оздоравливающее влияние на состояние кишечника. Кишечнорастворимые капсулы, в которые заключен препарат, позволяет доставить его прямо к месту назначении - в кишечник, где капсула растворяется и кишечник беременной женщины достаточно быстро заселяется новыми колониями полезных бактерий. При этом бактерии не только размножаются и теснят условно-патогенную микрофлору, но еще и вырабатывают особые вещества (молочную и уксусную кислоту), которые меняют кислотность кишечника, создавая тем самым для условно-патогенной микрофлоры исключительно некомфортные условия (эти бактерии любят щелочную среду).

Результаты применения бифиформа

В результате подавления активности условно-патогенной микрофлоры пища начинает разлагаться правильно, без выделения большого количества газа и лучше продвигаться по кишечнику, то есть проходят запоры и метеоризм, а вместе с ними и кишечные колики. Налаживание стула приводит и к улучшению состояния прямой кишки: в ее венах уменьшается застой и тромбообразование, а значит, уменьшаются и явления геморроя.

Приведение в порядок кишечника освобождает его стенки от слизи, продуктов обмена и застойных каловых масс, что активизирует иммунитет и снижает риск развития у беременных женщин инфекционно-воспалительных заболеваний. Чаще всего такие заболевания возникают в области почек и мочевыводящих путей. Поэтому прием бифиформа в виде курса является профилактикой пиелонефритов и циститов.

Также он предупреждает обострение аллергических заболеваний, например, бронхиальной астмы, при которой состояние кишечника имеет очень большое значение.

Принимают бифиформ и при некоторых острых заболеваниях, например, при нетяжелых кишечных инфекциях. За сутки-двое он способен остановить понос и уменьшить интоксикацию без применения антибактериальных средств.

Но самое главное правило при беременности гласит: никогда ничего даже самого безобидного и безопасного нельзя применять без назначения врача, в том числе и бифиформ.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit