Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тержинан при беременности: поможет при гинекологических инфекциях

Тержинан при беременности: поможет при гинекологических инфекциях

17 Октября 2011

Тержинан при беременностиТержинан часто используется при беременности. Он помогает избавиться от инфекционно-воспалительного процесса практически любого происхождения (кроме вирусного), так как подавляет жизнедеятельность болезнетворных бактерий, грибков и простейших, а также оказывает противовоспалительное действие.

Для чего беременной женщине применять тержинан

Во время беременности снижается иммунитет. Это физиологическая реакция в ответ на появление в организме чужеродных клеток (зародыша). Если бы иммунитет не снижался, организм избавился бы от беременности путем самопроизвольного выкидыша. Но эта положительная физиологическая реакция имеет и отрицательную сторону: снижение иммунитета вызывает появление инфекционно-воспалительных заболеваний.

 

В частности у многих женщин начинаются воспалительные процессы в области влагалища. Дело в том, что на слизистых оболочках половых органов часто присутствует патогенная и условно-патогенная микрофлора. При нормальном иммунитете организм не допускает проникновения этой микрофлоры в слизистую оболочку. Но если иммунитет снижается, возбудители инфекции «пробивают» защиту и внедряются в слизистую оболочку, вызывая заболевание.

Кроме того, у некоторых женщин в области половых органов присутствует скрытая инфекция, которая до поры до времени себя никак не проявляет (например, горнорея), а при наступлении беременности начинает развиваться. Это опасно тем, что инфекция может попасть в канал шейки матки, а оттуда в полость матки. Поэтому такие инфекции обязательно пролечивают. При этом по возможности предпочтение отдают наружным средствам, которые удаляют инфекцию и не оказывают при этом отрицательного влияния на плод.

Как действует тержинан

Тержинан - это комбинированный препарат для наружного применения, который выпускается в вагинальных таблетках французской фармацевтической компанией Лаборатория доктора Е.Бушара.

Действие тержинана обусловлено свойствами входящих в его состав препаратов:

  • тернидазол - подавляет жизнедеятельность влагалищных трихомонад и некоторых анаэробных (развивающихся без доступа воздуха) бактерий, например, гарднерелл;
  • неомицина сульфат - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, подавляет жизнедеятельность большинства бактерий, обитающих в половых путях женщины;
  • нистатин - противогрибковый препарат, особенно активен в отношении дрожжеподобных грибов рода Кандида;
  • преднизолон - кортикостероидный гормон, снимает воспалительный процесс;
  • вспомогательные вещества (крахмал пшеничный, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия) помогают обеспечить целостность слизистой оболочки влагалища и ее постоянную кислотность.

В каких случаях беременной женщине назначается тержинан

Препарат действует только наружно и в кровь практически не попадает, поэтому он нашел широкое применение в акушерской практике при лечении инфекций половых органов у беременных женщин. Назначают тержинан беременным женщинам после предварительного бактериологического обследования, идентификации возбудителя инфекции и его чувствительности к антибактериальным средствам:

  • при бактериальных вагинозах - состояниях, когда воспалительный процесс еще не начался, но во влагалище находится большое количество условно-патогенной микрофлоры, способной вызывать воспаление в любой момент; признаком бактериального вагиноза являются выделения с неприятным «рыбным» запахом;
  • при бактериальные вагинитах - воспалительных процессах в области стенок влагалища, вызванных бактериальной микрофлорой;
  • при трихомониазе влагалища - инфекции, вызванной простейшими (влагалищными трихомонадами);
  • при молочнице - грибковой инфекции, вызванной грибками рода Кандида;
  • при воспалительных процессах во влагалище смешанной природы;
  • для профилактики вагинитов при различных гинекологических манипуляциях, а также перед родами.

Противопоказан тержинан только при повышенной чувствительности к его компонентам организма беременной женщины. Побочные реакции встречаются редко, обычно это зуд и жжение в месте применения. Иногда также встречаются аллергические реакции.

Как применяют тержинан

Вагинальные таблетки тержинан вводятся глубоко во влагалище один раз в сутки, на ночь. Перед использованием таблетку следует в течение приблизительно половины минуты подержать в воде. В среднем курс лечения длится около 10 - 14 дней, но при грибковых заболеваниях он может быть продлен до трех недель.

Тержинан - эффективный и безопасный препарат для наружного применения, но его, так же, как и любое другое лекарственное средство, беременным женщинам можно применять только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit