Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Утрожестан при беременности: безопасный гормональный препарат

Утрожестан при беременности: безопасный гормональный препарат

13 Октября 2011

Утрожестан при беременностиУтрожестан часто назначают при беременности. Насколько это необходимо и безопасно для самой беременной женщины и ее ребенка? Ведь не секрет, что многие женщины боятся принимать любые таблетки, даже если их назначил врач. Но если понять механизм действия этого препарата во время беременности, то все вопросы отпадают сами собой.

Гормональное обеспечение беременности

Во время беременности начинает активно выделяться женский половой гормон прогестерон. Главной задачей прогестерона является подготовка полости матки к внедрению зародыша и сохранение беременности.

 

Стенки матки, как известно, состоит из трех слоев: внутреннего (слизистой оболочки), среднего (мышечной оболочки) и наружного. Во время беременности разрастается внутренний слой, так как туда внедряется зародыш, и мышечный слой, в котором увеличивается число мышечных волокон, и каждое волокно наращивает свой объем. В результате этого процесса мышцы матки начинают непроизвольно сокращаться, что может привести к выкидышу.

Но в организме предусмотрен механизм, которые предупреждает сокращения мускулатуры матки, - это воздействие прогестерона. Прогестерон подавляет активность гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе мускулатуры матки. Если прогестерона вырабатывается в организме недостаточно, то матка часто находится в состоянии гипертонуса - повышенного тонуса мышц. В таком случае может помочь дополнительное введение в организм прогестерона. Но неудобство традиционного прогестерона заключается в том, что вводить его можно только в виде инъекций, в таблетках его не бывает. А так как курс лечения длительный, иногда включающий в себя первый и второй триместры беременности (то есть вплоть до 24 недели включительно), то это, конечно же, для беременной женщины тяжело.

Утрожестан - адекватный заменитель прогестерона

Сегодня при угрозе прерывания беременности назначают утрожестан - натуральный микронизированный прогестерон, который можно принимать внутрь в идее капсул или вводить эти же капсулы во влагалище.

Утрожестан способствует:

  • формированию нормальной слизистой оболочки полости матки, способствуя переходу клеток слизистой оболочки от простого размножения сначала к секретированию, а затем в состояние, необходимое для правильного развития зародыша;
  • снижению возбудимости и сокращений мускулатуры матки и маточных труб;
  • стимуляции молочной железы, что способствует ее подготовке к грудному вскармливанию;
  • блокированию секреции остальных гормонов, в том числе гормонов гипофиза, женских половых гормонов эстрогенов и мужских половых гормонов андрогенов, угнетению созревания новой яйцеклетки и овуляции;
  • увеличению выделения мочи - за счет стимуляции надпочечников.

Утрожестан при беременности абсолютно безвреден, он не вызывает увеличение веса тела, задержки жидкости в организме, повышения кровяного давления и пороков развития у плода.

Длительность и форму приема утрожестана устанавливает врач на основании осмотра женщины и исследования крови на гормоны. Чаще всего прием утрожестана ограничивают первым триместром (первые 12 недель) беременности, но в некоторых случаях длительность курса продлевается до конца второго триместра. Отменяют препарат постепенно, так как резкая отмена может вызвать всплеск мышечных сокращений матки и выкидыш.

Побочные эффекты и противопоказания для беременных

При приеме утрожестана у беременных могут возникать следующие побочные эффекты: вялость, сонливость, головокружение через один - три часа после приема утрожестана; это мешает осуществлению работ, требующих повышенного внимания, например, вождению автомобиля.

Прием утрожестана следует прекратить, если появились:

  • нарушения зрения - двоение в глазах, уменьшение поля зрения;
  • тромбы в любой части тела, например, в виде тромбофлебита;
  • сильная головная боль или мигрень (болит половина головы).

Противопоказаниями для приема утрожестана являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • начавшийся выкидыш;
  • порфирия (непереносимость света);
  • подозрение на злокачественные опухоли молочных желез или половых органов;
  • варикозное расширение вен, склонность к тромбозам и тромбофлебитам;
  • тяжелые заболевания печени с нарушением ее функции.

С осторожностью назначают утрожестан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе при высоком артериальном давлении, нарушении функции почек, сахарном диабете, эпилепсии, стойком угнетении настроения (депрессии), нарушениях жирового обмена.

Утрожестан - безопасный гормональный препарат, который сегодня с успехом применяется при беременности с целью предупреждения ее прерывания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit