Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амниотическая жидкость: воды, из которых вышли все

Амниотическая жидкость: воды, из которых вышли все

13 Ноября 2011

Амниотическая жидкостьМногие женщины, особенно те, кто готовится стать мамой, приблизительно знают, что такое околоплодные воды. Но мало кто из них имеет представление о том, что околоплодные воды и амниотическая жидкость - это одно и то же. Амниотическая жидкость – это первая среда, в которой обитает ребенок. Если вспомнить эволюцию, то все живые организмы вышли из водной среды, и этот закон лишний раз подтверждает наличие околоплодных вод во время беременности, где развивается ребенок.

Амниотическая жидкость

Амниотическая жидкость (околоплодные воды) - это биологически активная среда, которая окружает плод в течение всей беременности. Амниотическая жидкость прозрачна, бесцветна, слегка мутновата в третьем триместре беременности (за счет клеток эпидермиса). Околоплодные воды выполняют ряд полезных функций:

  • предохраняют плод от механического воздействия (травмы, удары живота);
  • предохраняют пуповину от ущемления;
  • в родах способствуют раскрытию шейки матки;
  • защищают плод от инфицирования;
  • обеспечивают свободное движение плода.
 

Объем околоплодных вод

На протяжении всей беременности объем амниотической жидкости меняется. К примеру, в 10 недель он составляет всего 30 мл, в 14 недель объем достигает 100 мл, а максимальный объем околоплодных вод приходится на сроки 36-38 недель и равен 1000-1500 мл. Перед родами количество амниотической жидкости несколько уменьшается.

Образование околоплодных вод происходит за счет системы «мать-плацента-плод». Материнский организм поставляет плазму, пропотевающую из сосудов, плацента вырабатывает жидкость одной из оболочек – амниона, плод за счет почек, выделяющие мочу (около 600-800 мл в сутки). Полное обновление амниотической жидкости происходит каждые три часа.

Состав амниотической жидкости

Состав амниотической жидкости различен на каждом этапе беременности. В первом триместре он представляет собой жидкость, похожую на плазму крови. На последних неделях беременности околоплодные воды представлены в основном мочой плода. Кроме того, в околоплодных водах содержатся:

  • кислород и углекислый газ;
  • электролиты;
  • эпидермис и пушковые волосы плода;
  • первородная смазка плода;
  • белки, жиры и углеводы;
  • гормоны;
  • ферменты;
  • фосфолипиды и факторы свертывающей системы крови;
  • витамины.

Изучение амниотической жидкости

Диагностика амниотической жидкости проводится при наличии или подозрении патологии у плода. Для диагностики околоплодных вод учитываются все параметры: количество, состав, цвет, прозрачность и прочее.

  • Амниоцентез

Амниоцентез – это прокалывание плодного пузыря для забора небольшого количества околоплодных вод. Проводится под контролем УЗИ. Специальной иглой прокалывают переднюю брюшную стенку, матку и плодный пузырь. Возможные осложнения: угроза преждевременных родов, ранение мочевого пузыря и кишечника матери, инфицирование амниотической жидкости, ранение сосудов плода. Амниоцентез проводится в случаях: резус-конфликта (увеличение содержание билирубина в водах), подозрение на хромосомные и генетические аномалии плода, подозрение на хроническую кислородную недостаточность плода, для определения степени зрелости легких плода. Кроме того, амниоцентез позволяет определить группу крови плода и количество антител к резус-фактору.

  • Амниоскопия

Амниоскопия – это осмотр плодного пузыря (передних вод) с помощью специального аппарата – амниоскопа. Амниоскоп вводится женщине в цервикальный канал. Амниоскопия помогает определить цвет и количество околоплодных вод. Например, при внутриутробной гипоксии плода воды будут зеленоватыми или зелеными за счет мекония (первородного кала). В норме меконий отходит у ребенка после рождения, при кислородной недостаточности он отходит в амниотическую жидкость.

  • УЗИ

Основная задача УЗИ в отношении околоплодных вод – это определение их количества. Доказана прямая зависимость между объемом амниотической жидкости и патологией беременности. Например, количество околоплодных вод уменьшается или увеличивается при переношенной беременности, при гестозе, при хронической гипоксии плода и резус-конфликте.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit