Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление лимфоузлов при беременности: где-то притаилась инфекция

Воспаление лимфоузлов при беременности: где-то притаилась инфекция

27 Апреля 2013

Воспаление лимфоузлов при беременностиВ период беременности тоже может возникнуть воспалительный процесс в области лимфатических узлов. Связано это с развитием инфекционно-воспалительных заболеваний, что определяется снижением защитных способностей (или иммунитета) у беременной женщины. Воспаление лимфоузлов при беременности может клинически протекать в форме катарального или гнойного воспаления.

 

Последствия проникновения инфекции

Женщина в период беременности является наиболее уязвимой с точки зрения развития различных инфекционных заболеваний. При инфекционном процессе в тканях наблюдается воспалительная реакция со стороны лимфатических узлов, расположенных рядом. При остром процессе воспаление развивается внезапно на фоне полного физического благополучия. У пациентки увеличиваются лимфатические узлы в зоне основного патологического процесса, кожа над ними становится красной (или гиперемированной), появляется отечность тканей.

 

Если на этой стадии воспаления удается предотвратить распространение инфекции, то воспаление постепенно начнет претерпевать обратное развитие, наступит выздоровление.

 

Если патологический процесс в лимфатических узлах осложняется присоединением вторичной инфекции, то воспаление станет гнойным. Гнойный лимфаденит отражается на общем состоянии пациентки, поэтому является наиболее опасной формой для беременных женщин. Опасность представляет распространение инфекции и развитие следующих осложнений:

  • воспаление стенки лимфатических сосудов или лимфангит
  • воспаление стенки венозных сосудов или тромбофлебит
  • воспалительные осложнения со стороны различных органов, систем организма

Возбудители инфекционного заболевания распространяются по венозным и лимфатическим сосудам. Если в организме существует очаг хронической инфекции, то для женщины это фактор риска воспалительных осложнений во время беременности. В этой связи рекомендуется обязательно пройти обследование перед наступлением беременности, пройти консультативный осмотр у врача стоматолога и отоларинголога. При обнаружении патологических изменений следует провести курс соответствующей терапии до момента наступления беременности, чтобы не заниматься вопросами лечения при ее наступлении.

Есть ли необходимость в проведении лечения

Если у беременной женщины возникло воспаление лимфоузлов, то в обязательном порядке должен быть проведен курс терапии. Так как в основе развития воспаления лежит инфекционный фактор, то обоснованным является назначение антибактериальных средств. Ошибочно думать, что беременным нельзя принимать антибиотики. Эта группа препаратов разрешена для практического использования строго с учетом срока беременности. Даже на ранних сроках допустимо их назначение в случае, если для этого существуют показания.

Лимфаденит лечить нужно, так как воспалительный процесс может стать причиной осложнений со стороны развивающегося плода. Это особенно нужно учитывать при гнойной форме лимфаденита. Лимфатический узел в таком случае вскрывают и дренируют. Обязательно следует назначить антибактериальные препараты курсом до десяти дней. Для беременных женщин это в первую очередь препараты широкого спектра воздействия, а также представители группы цефалоспоринов (второго и третьего поколения), макролиды. Использование антибиотиков разрешено даже с первого триместра беременности, если в этом есть необходимость, требуется в конкретной клинической ситуации. Нельзя лечить только воспаление лимфатических узлов, так как этот процесс не относится к отдельной нозологической форме заболевания. Воспаление узлов сопутствует конкретному инфекционному заболеванию, течение которого осложняется таким патологическим процессом в узлах. В случае развития гнойного воспаления нельзя применять никакие прогревающие процедуры. Тепло будет способствовать прогрессированию болезни за счет распространения возбудителя по организму. Допустимо применение только сухого тепла или ультрафиолетового облучения области лимфатических узлов на ранних стадиях, то есть на стадии катарального воспаления.

 

Если острый воспалительный процесс в лимфатических узлах был пролечен неправильно или недостаточно адекватно, то воспаление может приобрести хроническое течение.

 

Такой вариант лимфаденита при беременности может негативным образом отразиться на состоянии не только самой пациентки, а также плода. При хроническом течении болезни развивается интоксикация организма, которая не является выраженной, но постоянной. Постоянное поступление токсических продуктов в кровоток приводит к общей слабости, недомоганию, снижению работоспособности, нарушениям сна и аппетита. Длительная интоксикация организма беременной женщины отражается на процессе внутриутробного развития плода. Наиболее частые осложнения в такой ситуации это задержка развития плода (проявляется различными вариантами синдрома задержки), нарушения в системе фетоплацентарного комплекса.

Хронические воспалительные процессы, которые могут стать причиной лимфаденита, при отсутствии обострений не следует лечить во время беременности. Если произошло обострение заболевания и развилось воспаление в лимфатических узлах, то проводится терапия лимфаденита, но не основного заболевания. Только после родов следует провести полное обследование и лечение, чтобы предотвратить развитие в последующем обострения воспалительного процесса. Если речь идет, например, о декомпенсированных формах тонзиллита, то проводится соответствующее хирургическое вмешательство. Любой источник хронической инфекции необходимо лечить, это благоприятным образом отразится на последующей беременности. Если беременность наступает на благоприятном фоне с точки зрения наличия инфекции, то это залог нормального течения беременности без осложнений и рождения здорового ребенка.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit