Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Милдронат при беременности: вопрос доверия

Милдронат при беременности: вопрос доверия

10 Октября 2011

Милдронат при беременностиВ инструкции к этому препарату говорится о том, что при беременности он противопоказан, так как клинические исследования на этой группе больных не проводились. Производитель (латвийская фармацевтическая компания Гриндекс) настаивает на своих рекомендациях. Тем не менее, в настоящее время имеются данные о клинических исследованиях по применению милдроната в акушерстве.

Милдронат для лечения фетоплацентарной недостаточности

Одной из основных проблем в акушерстве является нарушение фетоплацентарного кровообращения, то есть кровообращения в системе мать – плацента – плод. Такое состояние получило название фетоплацентарной недостаточности (ФПН). При этом плод недополучает питательных веществ и кислорода, отстает в весе и развитии. В первую очередь от недостатка кислорода страдает ткань центральной нервной системы, так как нервные клетки (нейроны) очень чувствительны к его недостатку. Последствия ФПН для плода могут быть очень серьезными: от отставания в физическом и нервно-психическом развитии до гибели.

 

Для лечения ФПН существуют самые разные схемы лечения, но это состояние не всегда хорошо поддается лечению. Так, для профилактики ФПН у беременных группы риска для восстановления тканевого обмена и окислительно-восстановительных процессов в клетках традиционно используют антиоксиданты (витамин Е, аскорбиновую кислоту), препараты, положительно влияющие на клетки печени (эссенциале, хо-фитол). Для нормализации состояния центральной нервной системы слишком возбудимым беременным с повышенным уровнем тревожности назначают ноотропные препараты (пирацетам) и глицин. Для лечения бессонницы назначают препараты растительного происхождения (валериану, мелиссу, пустырник, ново-пассит, персен).

Но этого не всегда бывает достаточно, поэтому акушеры-гинекологи стараются придумать новые методы, применяя для лечения новые препараты. Милдронат по своему составу и механизму действие подходит для этой цели, так как его основное действие заключается в защите нервных клеток от любых внешний воздействий, в том числе от недостатка кислорода (гипоксии). Он также положительно действует на слишком возбудимых и тревожных пациентов, нормализуя состояние центральной нервной системы и сон. Антиоксидантное действие милдроната (то есть предотвращение токсического воздействия на клетки свободных радикалов, которые образуются в результате обмена веществ) не уступает действию основных применяемых в акушерстве для этой цели препаратов. Именно поэтому его начали применять в условиях эксперимента для защиты клеток нервной системы плода от токсических воздействий в условиях ФПН.

Такое использование милдроната сегодня экспериментально проводится в некоторых клиниках в условиях стационара, например, в печати есть данные о том, что этот препарат применяется в лечении ФПН в институте акушерства и гинекологии имени Отта в Санкт-Петербурге. Но от использования лекарственного препарата в условиях клинического эксперимента до массового его применения должно пройти много времени. Медицина – это консервативная наука, все лекарства, которые применяются для лечения больных (а беременных особенно) должны применяться в соответствии с инструкцией или с методическими указаниями, утвержденными Министерством здравоохранения.

В связи с этим большинство акушеров-гинекологов женских консультаций милдронат не применяют. И это правильно, так как только подтвержденные клинические испытания могут подтвердить безопасность этого препарата для беременной женщины и плода.

Милдронат для регуляции нарушенной родовой деятельности

Еще одно применение милдронат нашел во время родов. В некоторых случаях во время родов происходит нарушение координации родовой деятельности, схватки становятся нерегулярными, сила их то нарастает, то спадает. Часто такое состояние связано с состоянием центральной нервной системы, которая является основным регулятором всех процессов в организме человека.

В условиях эксперимента при дискоординации родовой деятельности в составе комбинированной терапии вводят милдронат, который восстанавливает состояние центральной нервной системы женщины и способствует восстановлению нормальной родовой деятельности.

Кроме того, милдронат в этом случае оказывает положительное действие и на центральную нервную систему плода, который страдает при затяжных родах от недостатка кислорода, ведь во время схваток происходит сдавливание кровеносных сосудов. Милдронат же способствует снижению потребности в кислороде нервных клеток плода, защищая их от разрушения.

Таким образом, милдронат все ж применяется в акушерской практике, но пока только в качестве эксперимента. И уж точно самостоятельно, без назначения врача, женщины его применять не могут.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit