Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитрамон при беременности: опасайтесь осложнений

Цитрамон при беременности: опасайтесь осложнений

24 Октября 2011

Цитрамон при беременностиОфициально (согласно инструкции) цитрамон при беременности противопоказан в первом и третьем триместрах, так как может вызывать ряд осложнений у матери и у плода. Но стоит ли его вообще принимать при беременности, ведь если болит голова, то всегда можно принять парацетамол – он при беременности не противопоказан.

Прием цитрамона в первом триместре беременности – угроза неправильного развития плода

В первом триместре беременности (в первые 12 недель) в организме женщины идет гормональная перестройка, под влиянием которой изменяется работа всех внутренних органов. Изменяется и работа кровеносных сосудов, особенно реагируют на изменение гормонального фона сосуды головного мозга, которые могут то резко суживаться, то не менее резко расширяться. И то, и другое состояние вызывает сильнейшую головную боль. При этом расширение кровеносных сосудов головного мозга протекает в виде мигрени с локализацией головной боли в одной половине головы. Терпеть такую головную боль очень сложно.

 

Часто в этом случае беременные женщины принимают самый «народный» и «безопасный» препарат цитрамон. Как же действует цитрамон на беременную женщину? Головную боль он снять может, даже достаточно сильную, правда, при этом нужно принять не менее двух таблеток препарата. Но в состав цитрамона входит аспирин (ацетилсалициловая кислота), тератогенное действие (способность вызывать врожденные дефекты развития) которого давно доказано. В первые 12 недель беременности происходит закладка внутренних органов плода, и прием аспирина может вызвать дефект развития тех органов, закладка которых происходит в момент приема цитрамона. Часто цитрамон вызывает такие дефекты развития, как расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа).

Поэтому в первые 12 недель беременности лучше не принимать никаких лекарственных препаратов. Если головные боли очень сильные, то нужно обратиться к врачу, он назначит лечение. Достаточно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол, но и его в первые 12 недель беременности лучше принимать по назначению врача.

Прием цитрамона во втором триместре беременности – оправдан ли риск?

Во втором триместре беременности (13 – 24 неделя) состояние женщины в большинстве случаев улучшается, и головные боли проходят. Тем не менее, некоторых женщин они беспокоят и в этот период.

Официально (в соответствии с инструкцией) прием цитрамона во втором триместре беременности не противопоказан. Но никто не может быть уверен в том, что закладка всех органов закончилась к началу второго триместра, происходит это индивидуально у каждой женщины.

Кроме того, уже во втором триместре беременности может произойти такое осложнение, как преждевременные роды. Если при этом будет снижена свертывающая способность крови (это один из побочных эффектов цитрамона), то в родах начнется кровотечение.

Так стоит ли рисковать и во втором триместре, принимая цитрамон? Может быть, стоит вместо него при головной боли принимать парацетамол? На этот счет также лучше посоветоваться с врачом. Сегодня в женских консультациях есть услуги массажа (массаж воротниковой зоны прекрасно снимает некоторые виды головных болей), ароматерапии (лечения запахами). Наконец, существуют гомеопатические средства от головной боли – их тоже принимают только по назначению врача.

Прием цитрамона в третьем триместре беременности – осложнения в родах

В третьем триместре (после двадцать четвертой недели и до родов) повышается нагрузка на систему кровообращения и головной мозг опять начинает страдать от недостатка кислорода и питательных веществ. Проявляется это в виде головных болей.

В третьем триместре беременности прием цитрамона запрещен. В этот период организм уже начинает постепенно готовиться к родам. К матке увеличивается количество простагландинов – биологически активных веществ, вызывающих сокращение матки во время родов. Аспирин, входящий в состав цитрамона, подавляет синтез простагландинов, что может привести к слабости родовой деятельности.

Другое не менее тяжелое осложнение – это снижение свертывающей способности крови – это может вызвать кровотечение в родах, которое трудно будет остановить. Наконец, аспирин может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приведет к тяжелым нарушениям его кровообращения. Артериальный проток существует только во внутриутробном периоде, он соединяет аорту с легочной артерией. Артериальный проток остается открытым благодаря постоянной выработке простагландинов. Лекарственные средства, подавляющие синтез простагландинов (например, аспирин), могут вызвать преждевременное закрытие артериального протока.

Цитрамон во время беременности лучше не принимать, а если очень сильно болит голова, то нужно обратиться за помощью в женскую консультацию.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit