Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диспепсия беременных: когда стоит подумать о лекарствах

Диспепсия беременных: когда стоит подумать о лекарствах

15 Декабря 2011

диспепсия беременныхДиспепсия беременных обычно связана с кислотным рефлюксом – проникновением кислоты из желудка в пищевод, которая может вызвать изжогу и другие неприятные симптомы. Для подавления симптомов диспепсии у беременных женщин применяются антациды либо, если наблюдается хроническая диспепсия, кислотно-подавляющие препараты.

 

alt

Что такое диспепсия беременных?

Диспепсия – общее понятие, которым обозначают группу симптомов разного рода пищеварительных расстройств. Диспепсия беременных – очень распространенное явление, симптомы расстройств пищеварения наблюдаются в какой-либо период времени у половины беременных женщин. Во время беременности симптомы диспепсии обычно вызваны кислотным рефлюксом - проникновением кислоты из желудка в пищевод.

Кислотный рефлюкс – состояние, сопровождающееся оттоком кислоты в пищевод. Хотя слизистая оболочка пищевода под воздействием желудочной кислоты обычно не травмируется, слишком большое количество кислоты приводит к воспалению слизистой и появлению характерных симптомов диспепсии.

Сфинктер, круговая мышца, суживающая или замыкающая при сокращении нижнее отверстие пищевода, в обычных случаях предотвращает отток кислоты. Однако при беременности повышение уровня определенных гормонов приводит к расслаблению сфинктера, снижению способности мышцы сокращаться. Кроме того, растущий плод оказывает постоянное давление на желудок. Два этих фактора увеличивают риск оттока кислоты из желудка в пищевод.

После рождения ребенка, когда уровень гормонов возвращается в норму, а растущий живот больше не оказывает давления на желудок, симптомы диспепсии исчезают самостоятельно. Шансы появления симптомов диспепсии в период беременности возрастают, если до беременности наблюдался гастроэзофагальный рефлюкс – воспаление слизистой оболочки пищевода, вызванное оттоком кислоты из желудка в пищевод.

alt

Симптомы диспепсии беременных

Симптомы диспепсии беременных могут быть как незначительными (в большинстве случаев), так и острыми. Самые распространенные симптомы включают:

  • Изжогу – ощущение жжения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта
  • Боль или дискомфорт в животе
  • Болезненные ощущения в центральной области груди
  • Тошнота, рвота
  • Вздутие живота
  • Неприятное ощущение переполнености желудка после еды

Симптомы диспепсии беременных – явление, как правило, эпизодическое, а не постоянное. Симптомы диспепсии могут появиться на любом сроке беременности, причем обычно их появление учащается в последнем триместре беременности. После рождения ребенка диспепсия, вызванная беременностью, быстро проходит.

alt

Диспепсия беременных и изменение образа жизни

  • Отказ от определенных продуктов, напитков и больших порций

Определенные продукты и напитки могут спровоцировать или усугубить симптомы диспепсии в некоторых случаях. Для каждого человека этот набор продуктов различен, но чаще всего с расстройствами пищеварения связывают томаты, шоколад, жирную и острую пищу, фруктовые соки, горячие напитки, кофе и алкоголь. Кроме того, лучше отказаться от больших порций еды, если именно они провоцируют симптомы диспепсии – в таких случаях нужно есть меньше, но чаще, до шести-восьми раз в день.

  • Отказ от курения

Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, расслабляют сфинктер и повышают шансы оттока кислоты из желудка в пищевод. Отказ от курения может облегчить симптомы диспепсии. В любом случае, беременным женщинам рекомендуется бросить курить вне зависимости от того, провоцирует курение диспепсию или нет.

  • Хорошая осанка и правильные позы

Длительное пребывание в горизонтальном положении, частые наклоны в течение дня провоцируют отток кислоты из желудка в пищевод. Очень важна правильная осанка при сидении – если сидеть согнувшись, на желудок оказывается дополнительное давление, которое может усугубить симптомы диспепсии беременных.

  • Отказ от еды перед сном

Если симптомы диспепсии наблюдаются, в основном, ночью, предотвратить расстройство пищеварения поможет отказ от еды за два-три часа до сна – ложиться спать лучше с пустым желудком. Правильная поза для сна, предполагающая подъем спины и головы под небольшим углом, поможет предотвратить отток кислоты из желудка.

  • Отказ от лекарств

Некоторые лекарственные препараты могут усугубить симптомы диспепсии (хотя большинство таких препаратов беременным женщинам не рекомендуется по другим причинам). Такие препараты раздражают слизистую пищевода или расслабляют сфинктер, повышая риск оттока кислоты в пищевод. Самые распространенные препараты – противовоспалительные болеутоляющие (например, аспирин и ибупрофен), некоторые антидепрессанты, седативные препараты.

Читать дальше Основные методы лечения

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit