Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Актовегин при беременности: лечение и профилактика

Актовегин при беременности: лечение и профилактика

17 Декабря 2011

актовегин при беременностиВ последнее время состояние здоровья населения значительно ухудшилось. Особенно эта проблема коснулась беременных женщин. Ослабление иммунитета, действие различных вредных факторов, стремительный ритм жизни не могут не сказаться на течении беременности. В связи с этим будущим мамам все чаще и чаще назначают множество лекарств, как с лечебной, так и с профилактической целью. Беременные спокойно относятся к приему витаминно-минеральных комплексов, препаратов йода и железа, но все остальные назначенные им лекарственные средства вызывают тревогу. Не является исключением и актовегин, который появился на рынке относительно недавно. Актовегин при беременности зарекомендовал себя как действенное средство и широко применяется в акушерской практике при различных патологических состояниях.

Что представляет собой актовегин?

Актовегин – это препарат, который получают из крови телят (гемодериват). Выпускается актовегин как в таблетках, так в растворах для внутривенных вливаний. Благодаря своему уникальному механизму действия, актовегин применяется не только внутрь и в парентерально, но в качестве местного лечения (гель, мазь, крем). К сожалению, цена на актовегин достаточно высока, но она вполне оправдывает значительный лечебный эффект.

 

Механизм действия актовегина

Актовегин активизирует обмен веществ в клетках тканей за счет увеличения доставки к ним глюкозы и кислорода, а также способствует тканям усваивать их. Кроме того, препарат улучшает кровоснабжение. Также актовегин участвует во всех процессах обмена веществ в организме и положительно влияет на иммунитет. Актовегин улучшает обменные процессы и способствует доставке кислорода в головной мозг, стимулирует заживление раневых поверхностей, эффективен при заболеваниях глаз (повреждения роговицы и склеры). Благодаря своим качествам актовегин полюбили и акушеры.

В каких случаях назначается актовегин беременным?

Актовегин при беременности назначается и в лечебных целях, и в профилактических. Для лечения препарат применяется в следующих случаях:

  • гестоз (улучшает маточно-плацентарное кровообращение, нормализует работу головного мозга, снимает признаки ретинопатии);
  • гипоксия плода, или недостаток кислорода (благоприятно действует на фетоплацентарный комплекс, улучшает доставку кислорода плоду);
  • внутриутробная задержка развития плода (помимо доставки кислорода, осуществляет транспорт глюкозы малышу);
  • угроза самопроизвольного аборта или преждевременных родов (опять же нормализует фетоплацентарное кровоснабжение);
  • предлежание плаценты;
  • сахарный диабет у беременных;
  • системные заболевания беременных (системная красная волчанка);
  • варикозное расширение вен нижних конечностей;
  • наличие геморроидальных узлов.

С профилактической целью показ прием актовегина при:

  • отягощенный акушерский анамнез (наличие выкидышей, осложнений беременности и родов, рубца на матке);
  • частичная отслойка плодного яйца;
  • появление признаков гипоксии плода на УЗИ.

Режим дозирования актовегина

Если актовегин назначается беременной с профилактической целью, предпочтение отдается таблеткам. Рекомендуется прием препарата по одной-две таблетки трижды в сутки перед едой. Обычная длительность лечения составляет десять дней. С лечебной целью препарат назначается парентерально, по 10-20 мл внутривенно, с последующим снижением дозы до 5 мл внутривенно или внутримышечно. Возможно назначение актовегина в виде внутривенных инфузий (десятипроцентный или двадцатипроцентный раствор в количестве 250 мл). Курс лечения составляет в среднем десять-двадцать влияний, но при необходимости он удлиняется.

Побочные реакции актовегина

Препарат практически не оказывает побочных эффектов, кроме аллергических реакций (крапивница, чувство прилива крови, повышение температуры тела, повышение потоотделения).

Противопоказания для назначения препарата

Актовегин не следует применять при олигоурии или анурии, отеке легких, декомпенсированной сердечной недостаточности, задержке жидкости в организме, а также в случае индивидуальной непереносимости.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit