Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сумамед и беременность: только в исключительных случаях

Сумамед и беременность: только в исключительных случаях

07 Января 2012

сумамед беременностьБеременные женщины нередко сталкиваются с необходимостью приема каких-либо препаратов. Обычно лекарственные средства назначает врач, учитывая безопасность приема их во время беременности. И все же, по некоторым статистическим данным около восьмидесяти процентов беременных женщин самостоятельно назначают и принимают различные препараты, не зная, какое действие они могут оказать на плод. Но иногда и гинекологам приходится выписывать такие лекарственные средства, которые способны оказывать неблагоприятное течение на беременность. Необходимость назначения подобных лекарств оправдывается потенциальной пользой лечения будущей матери, которая превышает возможный риск для плода.

Очень часто беременным женщинам назначаются антибиотики, что связано со снижением иммунитета и развитием различных инфекций. Однако далеко не все антибиотики разрешены для приема во время беременности. До сих пор остается спорным вопрос о влиянии антибиотика сумамеда на беременность.

 

Прием лекарств во время беременности

Если будущая мать вдруг почувствовала какое-либо недомогание (повышение температуры, слабость, тошнота, изжога и прочее), ей следует запомнить следующее правило: прежде чем принимать какое-то лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом (даже если она считает, что препарат абсолютно безопасен). Необходимо помнить, что беременность накладывает определенный отпечаток на организм в силу изменения гормонального фона, и все органы и системы начинают функционировать по-другому, особенно печень и почки. С некоторыми «безобидными» лекарственными средствами печень не в силах справиться, а почки вывести их из организма.

Особенно нежелательно принимать лекарства в первый триместр беременности (до 16 недель). Потому как в этот период плацента еще не успела сформироваться, а, следовательно, не кому защитить эмбрион от вредного действия лекарственных препаратов. И все же, если случилось так, что прием опасных лекарств происходил в первые три недели беременности (21 день), в данном случае действует закон: все или ничего. То есть, либо беременность самопроизвольно прерывается, либо продолжает развиваться дальше без каких-то последствий для эмбриона.

Классификация лекарств, принимаемые во время беременности

Все лекарственные средства, которые принимаются во время беременности можно разделить на несколько групп:

  • абсолютно безопасные препараты (например, магне-В6, парацетамол и другие);
  • препараты, не оказывающие влияния на животных во время исследований, но не изучено их действие на человека во время беременности (сумамед);
  • препараты, оказывающие негативное влияние на беременность, но польза их прием превышает возможный риск (эуфиллин);
  • абсолютно противопоказанные препараты для приема во время беременности (аминогликозиды, тетрациклины, противотуберкулезные, психотропные и другие).

Несколько слов о сумамеде

Сумамед является очень сильным антибиотиком и назначается в случаях тяжелой или неподдающейся лечению другими антибиотиками инфекции. Сумамед относится к антибиотикам макролидной группы (эритромицин) и является первым представителем новой подгруппы макролидов – азалидов. Основным действующим средством сумамеда является азитромицин. Данный препарат оказывает бактерицидное действие, то есть подавляет рост бактерий.

Назначают сумамед при: инфекциях верхних дыхательных путей (ангина, тонзиллит, синусит), скарлатине, инфекциях нижних дыхательных путей (пневмонии, бронхиты), инфекциях кожи и мягких тканей (рожа, импетиго), инфекциях урогенитального тракта.

Сумамед при беременности

Сумамед в период беременности не назначают (в некоторых случаях только в третьем триместре беременности). Но иногда возникает необходимость приема препарата, если польза от его применения превышает возможный риск. Хотя до сих пор действие сумамеда во время беременности остается неизученным. Однако, доказано, что препарат в исследованиях на животных не оказывал негативного влияния. Кроме того, следует учитывать побочные эффекты во время приема сумамеда, которые могут быть особенно выраженными при беременности. К таким побочным эффектам относятся: тошнота, рвота, диарея, сыпь и аллергические реакции.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit