Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Белок в моче при беременности: тревожный сигнал

Белок в моче при беременности: тревожный сигнал

16 Января 2012

белок в моче при беременностиВ период беременности женщина неоднократно проходит различные обследования, начиная с момента постановки на учет в женской консультации и заканчивая родами. Самым простым и часто назначаемым анализом является анализ мочи. Мочу будущая мама должна сдавать перед каждым походом на прием к врачу. Казалось бы, зачем? Анализ мочи несложен, но весьма информативен и позволяет выявить многие патологические состояния еще на доклиническом уровне. К основным показателям, которые важно контролировать при беременности, относятся лейкоциты и белок. Белок в моче при беременности не такое уж и редкое явление и считается первым «звоночком» при патологии почек.

Во время беременности все органы и системы организма испытывают двойную нагрузку. Особенно это касается сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Почки здорового человека прогоняют за один час около пяти-шести литров крови. Это необходимо для очищения крови от различных токсинов и продуктов распада веществ.

 
 

У беременной женщины нагрузка на почки возрастает в два раза, соответственно, мочевыделительная система становится очень уязвимой в отношении различных заболеваний.

 

Кроме того, растущий плод и увеличенная матка сдавливают почки и мочеточники, тем самым, усугубляя ситуацию.

Белок в моче у беременных

 

Наличие белка в моче называется протеинурией или альбуминурией. В норме белок в моче отсутствует, а у беременных допускается содержание белка в разовой порции мочи до 0, 002 г/л.

 

Превышение этого показателя может свидетельствовать о патологии. Но кроме патологической протеинурии выделяют еще ложную и физиологическую. Наличие белка в моче может быть обусловлено нарушением правила сбора мочи или личной гигиены (например, когда в мочу попадают выделения из влагалища). Эта протеинурия называется ложной. Физиологическая протеинурия наблюдается при следующих состояниях:

  • потребление накануне сдачи мочи белковосодержащих продуктов (сырое молоко, сырые яйца);
  • повышенная физическая нагрузка (длительные прогулки пешком);
  • стрессы, нервное истощение;
  • лихорадка;
  • обильное потоотделение;
  • принятие холодной ванны или душа.

Патологическая протеинурия у беременных может наблюдаться при: заболеваниях мочевыделительной системы (пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит) и при развитии такого осложнения беременности, как гестоз.

Заболевания беременных, протекающие с протеинурией

  • Пиелонефрит

Пиелонефрит – это воспаление почек. Протекает на фоне повышенной температуры (нередко до 40 градусов), болей в поясничной области и при мочеиспускании. В общем анализе мочи кроме наличия белка определяется повышенное число лейкоцитов, иногда и эритроцитов. Лечение противовоспалительное.

  • Гломерулонефрит

Основным признаком гломерулонефрита, кроме наличия белка в моче, является гематурия (повышенное содержание эритроцитов в моче). Моча у больных часто окрашена в цвет мясных помоев. Возможно наличие почечных болей и повышенной температуры. Лечение зависит от формы заболевания.

  • Гестоз

Гестоз, или нефропатия – это полиорганное заболевание беременных, которое развивается после двадцати недель. Тяжесть гестоза определяется сроком беременности (чем раньше возник, тем тяжелее) и выраженностью проявлений. При нефропатии отмечается триада симптомов: наличие белка в моче, отеки и повышение артериального давления. Гестоз – это грозное осложнение беременности, самым тяжелым его проявлением является отек мозга и судороги (эклампсия). При возникновении эклампсии высока вероятность гибели не только плода, но и матери. Беременность, осложненная гестозом, оказывает неблагоприятное влияние на плод. Нарушается маточно-плацентарный кровоток, плод недополучает питательные вещества и кислород, что ведет к развитию гипоксии и внутриутробной задержке роста малыша. Лечение гестоза проводится в стационаре, с назначением лечебно-охранительного режима, успокаивающих и сосудистых средств.

Рекомендации беременным, имеющим белок в моче

  • При обнаружении белка в моче необходимо повторить анализ (возможно, были нарушены правила сбора мочи или емкость для мочи была грязная). В случае повторного определения белка в моче следует регулярно, каждые один-три дня повторять анализ, чтобы отслеживать повышение или снижение белка.
  • Ежедневно, два раза в сутки, контролировать давление. Следить за самочувствием (появление головных болей, мелькание мушек перед глазами, заложенность носа и прочее).
  • В пище ограничить соль и отказаться от копченых, острых, жареных блюд.
  • Контроль суточного диуреза ежедневно (количество выпитой и выделенной жидкости).
  • Ежедневный контроль веса.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit