Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болезненные месячные во время беременности – повод для обращения к врачу

Болезненные месячные во время беременности – повод для обращения к врачу

05 Февраля 2012

болезненные месячные время беременностиМесячных во время беременности быть не может, так как месячные – это ежемесячное кровотечение в результате отторжения слизистой оболочки полости матки под влиянием гормонов. И если в эту слизистую оболочку уже внедрен зародыш (то есть если беременность уже наступила), то ее отторжение с последующим кровотечением уже имеет другое название – самопроизвольный аборт.

Что такое самопроизвольный аборт и его признаки

Самопроизвольный аборт наступает обычно в том случае, если в организме беременной женщины вырабатывается мало женского полового гормона прогестерона. Прогестерон подавляет сокращения мышечного слоя матки и предупреждает выкидыш. Поэтому многим женщинам в первом триместре беременности назначаются лекарственные препараты - аналоги прогестерона (дюфастон, утрожестан и так далее). Иногда у женщин развивается привычное невынашивание беременности, это обычно связано с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН) – шейка матки и место перехода шейки в тело матки не выдерживают нарастающую нагрузку (на них давит растущий плод) и начинают преждевременно раскрываться. Возникает ИЦН обычно после травматических родов или абортов из-за того, что вместо разорванных мягких тканей появились не растягивающиеся рубцы.

 
 

Главными признаками начинающегося самопроизвольного аборта являются кровотечение и боль.

 

Вначале эти признаки могут быть невыраженными, но очень важно как можно раньше обратиться к врачу – на ранних стадиях выкидыша ребенка можно еще сохранить.

Самопроизвольный аборт протекает в виде переходящих друг в друга стадий: угрожающий аборт, начинающийся аборт, аборт в ходу, полный и неполный аборты.

Угрожающий аборт чаще всего начинается с ноющих болей внизу живота, отдающих в поясницу. Затем боли становятся схваткообразными, но не слишком сильными с кровянистыми выделениями (начинающийся аборт), внезапно может начаться очень сильное кровотечение, которое порой трудно остановить в домашних условиях. При аборте в ходу появляются очень сильные схваткообразные боли и сильное кровотечение. О спасении ребенка речь, конечно, уже не идет.

В том случае, когда часть плодного яйца уже вышла из матки, а часть в ней осталась, аборт называется неполным, это опасно, так как в любой момент может возобновиться кровотечение. Если в процессе аборта плодное яйцо удаляется полностью, то аборт называется полным, кровотечения при этом уже нет.

При начинающемся самопроизвольном аборте женщина должна быть помещена в стационар, ей назначается строгий постельный режим и медикаментозное лечение, подавляющее сокращение матки и способствующее остановке кровотечения. Если консервативное лечение не помогает и кровотечение усиливается, то проводится выскабливание полости матки.

Еще одна опасность – внематочная беременность

Кровотечение и боли могут возникать и при внематочной беременности. Чаще всего такая беременность развивается в маточной трубе. Но может развиваться также в брюшной полости или в яичнике.

Оплодотворенная яйцеклетка внедряется в слизистую оболочку маточной трубы и растет до тех пор, пока позволяет диаметр трубы. После этого происходит или разрыв трубы, или трубный аборт, когда зародыш отделяется от стенки трубы, не нарушая полностью ее целостности.

При разрыве маточной трубы видимого кровотечения может и не быть. Появляется сильная внезапная боль внизу живота в той половине, где сформировалась внематочная беременность. Затем появляется быстро нарастающая слабость и головокружение, которые заканчиваются потерей сознания – это признаки внутреннего кровотечения от разрыва крупного кровеносного сосуда. Самое главное в этой ситуации – как можно быстрее доставить женщину в больницу, где есть гинекологическое (или хотя бы хирургическое) отделение. Помочь ей может только операция – перевязка или полное удаление маточной трубы.

Трубный аборт протекает легче. У женщины появляется вначале боль, которая становится основным и ведущим признаком. Через несколько часов после начала болей появляются кровянистые выделения из половых путей. Состояние женщины может постепенно ухудшаться, возможен также переход трубного аборта в аборт по типу разрыва трубы, что вызовет быстрое ухудшение состояния с потерей сознания. Лечение трубного аборта также оперативное.

 

Самое главное во внематочной беременности – это своевременное обращение к врачу.

 

Если женщина находится под наблюдением, то внематочную беременность можно заподозрить уже при осмотре, а на УЗИ диагноз будет подтвержден. Это гарантирует, что женщине будет сделана операция удаления плодного яйца с сохранением маточной трубы.

Кровотечение и боль во время беременности - это повод для немедленного обращения к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit