Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нейромультивит при беременности – почему его нельзя применять?

Нейромультивит при беременности – почему его нельзя применять?

10 Марта 2012

нейромультивит беременностьВ инструкции к нейромультивиту указано, что при беременности этот препарат применять не рекомендуется из-за ограниченного опыта его применения у беременных женщин и отсутствия данных, подтверждающих безопасность его назначения данному контингенту пациентов.

alt

Почему беременным женщинам не разрешено принимать нейромультивит

В состав нейромультивита входят витамину группы В (В1, В6 и В12) в дозах во много раз превышающих суточную потребность в них человека, в том числе беременных женщин. Основное действие высоких доз этих витаминов направлено на восстановление нормального обмена веществ в нервных клетках (нейронах). Так, витамин В1 поставляет необходимую для обмена веществ энергию, витамин В6 принимает активное участие в обмене аминокислот, из которых строятся белки, а витамин В12 оказывает общее благотворное влияние на функцию нервной системы. Все вместе они способны значительно активизировать все виды обменных процессов в нервной ткани.

 

Беременность – это особое состояние, при котором даже витамины могут оказывать отрицательное воздействие на организм. Поэтому в первые двенадцать недель беременности женщине может назначаться врачом только фолиевая кислота (она также относится к витаминам группы В), которая способна предупреждать аномалии развития. Витаминно-минеральные комплексы в этот период беременности не назначаются из-за того, что идет закладка тканей и органов плода, поэтому любое воздействие на организм женщины может быть в этот период губительным.

Позже витаминно-минеральные комплексы назначаются, но только те, которые предназначены для беременных, со специально выверенными дозами витаминов. Никому не известно, как на беременную женщину могут подействовать высокие дозы витаминов группы В, так как клинические испытания такого рода на беременных не проводились.

alt

Действие на организм беременной женщины высоких доз витаминов В1 и В6

Из всех трех витаминов, входящих в состав нейромультивита, витамин В1 (тиамин) является самым безопасным. Единственный недостаток этого витамина – он обладает достаточно выраженными аллергизирующими свойствами, поэтому его не рекомендуется назначать больным, страдающим аллергическими заболеваниями. Во время беременности любая аллергическая реакция может закончиться катастрофой, поэтому большие дозы витамина В1 очень опасны.

Витамин В6 (пиридокин) также может вызывать аллергические реакции. Кроме того, он способен повышать кислотность желудочного сока. А, как известно, многих беременных женщин постоянно беспокоит изжога, при применении высоких доз витамина В6 она может многократно усилиться. Опасно применять такие высокие дозы витамина В6 при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки даже несмотря на пленку, покрывающую таблетки, ведь она растворяется именно в двенадцатиперстной кишке. С осторожностью применяют пиридоксин и при ишемической болезни сердца и при тяжелых заболеваниях печени. Во время беременности печень женщины несет двойную нагрузку и никто не знает, как высокие дозы витамина В6 подействуют на ее организм.

Все эти рекомендации касаются лечебных доз витаминов, дозы же их в нейромультивите в десятки раз выше, соответственно, выше и риск побочных эффектов.

alt

Действие на организм беременной женщины высоких доз витамина В12

Витамин В12 (цианокобаламин) заслуживает особого внимания. Одним из эффектов его применения (и особенно в высоких дозах) является активизация свертывающей системы крови. Поэтому создается прямая угроза повышенного тромбообразования, что при беременности совершенно недопустимо.

Главной заботой акушера-гинеколога женской консультации является своевременное выявление и лечение любых нарушений кровообращения у беременной женщины, так как они могут отразиться на работе системы мать – плацента – плод. Если по какой-то причине кровообращение в этой системе нарушается, то плод недополучает питательных веществ и кислорода, что приводит к замедлению его физического развития и, самое главное, отрицательно сказывается на работе головного мозга.

Очень часто причиной такого нарушения кровообращения является образование тромбов в кровеносных сосудах плаценты. Для того чтобы это предотвратить, беременным женщинам с нарушениями работы системы мать – плацента – плод (то есть с фетоплацентарной недостаточностью) внутривенно капельно вводятся препараты гепарина – вещества, препятствующего тромбообразованию.

Очень высокие дозы витамина В12 во время беременности опасны тем, что они могут способствовать образованию тромбов в кровеносных сосудах плаценты.

Нейромультивит – это лекарственный препарат, который обычно хорошо переносится, но беременность – это особый период, во время которого не стоит рисковать и применять витамины в таких высоких дозах.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit