Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетадин при беременности – до какого срока его можно применять?

Бетадин при беременности – до какого срока его можно применять?

17 Марта 2012

бетадин беременностьБетадин является антисептиком широкого спектра действия. К воздействию бетадина чувствительны любые возбудители инфекции. При этом он не оказывает токсического воздействия на организм человека, в том числе на организм плода. Единственным исключением является щитовидная железа.

Беременность и инфекции наружных половых органов

Во время беременности под влиянием гормонов снижается иммунитет. Это абсолютно нормально, так как помогает женщине вынашивать ребенка, иначе ее организм может отторгнуть чужеродные клетки плода. Но одновременно снижение иммунитета вызывает обострение всех инфекционно-воспалительных заболеваний. Особенно часто среди беременных женщин встречаются различные инфекции влагалища. Это могут быть воспалительные процессы вызванные бактериями, вирусами, грибками, простейшими.

 

Но чаще всего появляется просто увеличение объема условно-патогенной микрофлоры, готовой в любой момент вызвать инфекционно-воспалительные процессы у беременной женщины. Такое состояние называется бактериальным вагинозом, оно может быть причиной развития тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, осложняющих течение беременности и родов: привычного невынашивания беременности, послеродового эндометрита (воспаления стенок матки), преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела, гнойно-септических осложнений у матери и ребенка в послеродовом периоде и так далее. А так как все это происходит на фоне сниженного иммунитета, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Поэтому так важно вылечить все воспалительные и инфекционные процессы до начала беременности. Но практика акушеров-гинекологов женских консультаций показывает, что чуть ли не половина женщин к началу беременности имеет какие-то инфекционно-воспалительные процессы во влагалище или бактериальный вагиноз. Все они подлежат лечению, но большинство лекарственных препаратов разрешено к применению только со второго триместра беременности, когда уже частично сформировалась плацента, защищающая плод от лекарственных воздействий. Кроме того, в первом триместре беременности (в первые двенадцать недель) идет закладка тканей и органов плода и практически любое лекарственное воздействие в этот период нежелательно.

Единственным исключением из этого правила является бетадин, который разрешено применять именно в первом триместре беременности.

Механизм действия бетадина на организм беременной женщины

Бетадин (активное действующее вещество – повидон-йод) – это лекарственный препарат, воздействие которого на инфекционных возбудителей связано с выделением активного йода. Бетадин представляет собой депо йода, из которого постоянно выделяется активный йод, соединяющийся с белками возбудителей инфекции и уничтожающий их. Бетадин активен в отношении любых возбудителей инфекции, которые могут находиться на поверхности кожи или слизистых оболочек человека – всех видов бактерий, вирусов, простейших и грибов.

Препарат выпускается венгерской фармацевтической компанией Эгис в виде разных лекарственных форм для наружного применения. Для лечения беременных женщин используется обычно лекарственная форма в виде вагинальных свечей.

Установлено, что в течение первых двенадцати недель беременности бетадин не оказывает тератогенного (не вызывает аномалий развития) и токсического воздействия на плод, поэтому вполне может применяться для лечения различных инфекций влагалища. Об этом есть указание в инструкции к препарату, существуют и опыт применения бетадина у женщин в первые двенадцать недель беременности.

Во втором и третьем триместрах беременности, то есть до самых родов, применение этого препарата противопоказано, так как незначительная часть его все же всасывается в кровь, может проходить через плаценту, попадать к плоду и оказывать отрицательное воздействие на его щитовидную железу.

Как применять

Бетадин во время беременности можно применять только по назначению врача. При этом у женщины не должно быть выявлено противопоказаний для его применения. Противопоказаниями для применения бетадина в свечах являются любые нарушения функции щитовидной железы (особенно ее повышенная функция), период после применения радиоактивного йода, герпетиформный дерматит Дюринга (хроническое заболевание кожи с самыми разными высыпаниями) и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Для лечения женщин в первом триместре беременности бетадин применяется по одной свече на ночь в течение недели. Из побочных эффектов этого препарата (при правильном его назначении с учетом всех показаний и противопоказаний) известны только аллергические реакции, которые случаются достаточно часто.

Бетадин – это эффективный лекарственный препарат, который может назначаться беременным женщинам только врачом в первые двенадцать недель беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit