Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Волчанка и беременность: как действовать правильно

Волчанка и беременность: как действовать правильно

02 Марта 2012

Волчанка и беременностьВолчанка не уменьшает шансы женщины забеременеть. Менее 50% беременностей у женщин, больных волчанкой, имеют осложнения, но все беременности при волчанке имеют высокую степень риска. Волчанка может усложнить беременность, так как возрастает риск выкидышей, преждевременных родов и позднего токсикоза беременных, а также возможны проблемы с сердцем у ребенка. Если вы болеете волчанкой и собираетесь забеременеть, примите во внимание эти советы, чтобы обеспечить себе безопасную беременность и здорового ребенка.

Перед тем, как забеременеть:

  • Соберите свою команду врачей

Перед тем, как забеременеть, женщины, больные волчанкой, должны посетить ревматолога, врача, который специализируется на таких заболеваниях, как волчанка, перинатолога или акушера, специализирующегося на рискованных случаях, а также детского кардиолога.

 

Ранее консультирование позволяет женщинам, болеющим волчанкой, обсудить состояние своего здоровья с врачом, чтобы определить возможный риск из-за волчанки. Не все женщины одинаковые, так что очень важно знать, что значит именно ваше заболевание для вашей беременности.

Некоторые беременности могут нуждаться в раннем лечении. Это поможет воспрепятствовать риску возникновения осложнений, и такое лечение должно начаться в первые несколько недель беременности для получения наилучших результатов. Риск возникновения осложнений увеличивается, если у вас обострение волчанки, поэтому очень важно обратиться к своему врачу.

  • Определите у себя риск возникновения осложнений при беременности

Каждый случай заболевания волчанкой разный. Это заболевание не повышает риск выкидышей в первом триместре. Но женщины, имеющие это заболевание, подвержены риску выкидышей на более поздних сроках и даже риску мертворождения из-за влияния антифосфолипидных и антикардиолипинных антител. Около 33% женщин, больных волчанкой, имеют эти антитела, которые повышают риск появления тромбов. Ваш врач может посоветовать вам сдать специальный анализ крови, чтобы проверить наличие таких антител.

Плацентарные тромбы могут подвергнуть опасности питание вашего ребенка и доступ кислорода, а также замедлить его развитие. Если у вас повышен риск возникновения тромбов, ваш врач может назначить вам препараты, разжижающие кровь, такие как слабодозированный аспирин или гепарин. Вас также должны будут обследовать на наличие антител, которые представляют повышенный риск развития врожденной блокады сердца у ребенка.

Пораженные волчанкой почки или легкие увеличивают шанс появления осложнений во время беременности. Беременность имеет тенденцию увеличивать нагрузку на поврежденные органы. Это может нанести непоправимый и необратимый вред почкам.

  • Измените свои лекарства для лечения волчанки, чтобы защитить беременность

Ваш врач может помочь вам составить план лечения, безопасный для вашего малыша. Гидроксихлорин и преднизон считаются безопасными для беременности. Метотрексат и циклофосфамид не могут применяться во время беременности и должны быть отменены хотя бы за месяц до возможной беременности. Попросите своего врача взвесить все за и против ваших препаратов.

*Планируйте свою беременность. Планировать беременность не всегда легко. Но вы должны решиться на беременность только после тщательного медицинского обследования. Вы также должны планировать беременность во время ремиссии или уменьшения активности болезни. У вас будет намного меньше осложнений, если ваша болезнь будет не активной.

Если вы уже забеременели:

  • Посещайте часто своего врача

Частое посещение врача может помочь обнаружить патологии, наблюдать за развитием ребенка и принести вам успокоение. Около 25% беременностей при волчанке может закончиться преждевременными родами. А 20-30% больных женщин будут иметь поздний токсикоз беременности. Это внезапное повышение давления, а также присутствие белка в моче, которое ведет к внутренним отекам тканей тела. Поздний токсикоз (преэклампсия) чаще всего требует срочного лечения и может быть вылечена только после рождения ребенка, поэтому нужно часто посещать своего врача. Ваш врач может также следить за ростом ребенка с помощью сонограммы или ультразвука, которые безвредны для вас и вашего ребенка.

  • Следите за обострением своего заболевания

Последние исследования показывают, что обострения волчанки во время беременности бывают крайне редко. На самом деле, многие женщины наблюдают улучшение своего состояния во время беременности. Если вы забеременели после шести месяцев ремиссии, вы вряд ли испытаете обострение болезни, чем, если бы забеременели во время активного периода заболевания. Симптомы обострения болезни могут быть такими же, как при беременности, поэтому очень важно определить вместе с врачом, началось ли у вас обострение или это просто обычнее признаки беременности. И то и другое отмечается опуханием суставов и накоплением жидкости, сыпью на лице и изменениями состояния волос.

  • Старайтесь уменьшить утомляемость

Беременность может быть тяжелым процессом для организма женщины, а волчанка может добавить проблем во время беременности. Хорошо отдыхать в этот период для вас очень важно. Женщины, больные волчанкой, не должны набирать лишний ненужный вес во время беременности и должны придерживаться здорового и сбалансированного питания. Будьте готовы внести изменения в вашу деятельность и каждодневную жизнь, если вы почувствуете себя уставшей или у вас будет что-то болеть.

  • Подготовьтесь к возможности преждевременных родов

Около 50% беременностей у женщин, страдающих волчанкой, заканчиваются преждевременными родами из-за осложнений, возникающих под влиянием заболевания. Выберите больницу, специализирующуюся на уходе за детьми раннего возраста и предлагающую интенсивную терапию новорожденным, если вдруг ваш ребенок родится раньше срока или будет иметь проблемы со здоровьем. Хотя преждевременные роды представляют риск для новорожденных, большинство проблем могут быть успешно преодолены в больнице, которая специализируется на выхаживании новорожденных.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit