Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внематочная беременность – о чем следует помнить

Внематочная беременность – о чем следует помнить

27 Марта 2012

внематочная беременность следует помнитьПри нормальной беременности оплодотворенная яйцеклетка перемещается по фаллопиевым трубам в матку. Яйцеклетка прикрепляется к матке и начинает расти. А при внематочной беременности яйцеклетка прикрепляется (или приживляется) где-то в другом месте вместо матки, чаще всего в фаллопиевой трубе. (Поэтому ее иногда называют трубной беременностью). В редких случаях яйцеклетка может прижиться в яичнике, шейке матки или брюшной полости.

Внематочную беременность невозможно сохранить. Она не может перейти в нормальную беременность. Если яйцеклетка продолжает расти в фаллопиевой трубе, она может повредить или даже разорвать ее, вызвав сильное кровотечение, которое может быть смертельным. Если у вас внематочная беременность, вам понадобится срочное вмешательство, чтобы прервать ее до того, как она повлечет за собой опасные проблемы.

 

Что вызывает внематочную беременность

Внематочная беременность часто может возникнуть из-за повреждения фаллопиевых труб. Оплодотворенная яйцеклетка будет с трудом проходить через поврежденную трубу, поэтому она может прижиться и расти прямо в ней.

Причины, по которым могут возникнуть повреждения в фаллопиевых трубах, ведущие к внематочной беременности, следующие:

  • хирургическая операция на трубах или других органах малого таза;
  • лечение бесплодия, а именно экстракорпоральное оплодотворение.

Каковы признаки

В первые несколько недель внематочная беременность проявляется такими же признаками, что и обычная, а именно задержкой менструального цикла, утомляемостью, тошнотой и болезненными ощущениями в молочных железах.

Основные признаки внематочной беременности следующие:

  • боль в яичнике или внизу живота. Она может быть острой сначала с одной стороны, а потом распространиться по всему низу живота. Боль может усиливаться, когда вы двигаетесь или напрягаетесь.
  • вагинальное кровотечение

Если вам кажется, что вы беременны и у вас вышеперечисленные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Как диагностируется

Анализ мочи может показать, что вы беременны. Чтобы выявить внематочную беременность, врач скорей всего сделает следующее:

  • осмотрит низ живота, чтобы проверить размер вашей матки и проверить болезненность внизу живота
  • назначит анализ крови, чтобы увидеть уровень гормона беременности (ХГЧ). Этот анализ повторяют спустя два дня. На ранних сроках беременности уровень этого гормона удваивается каждые два дня. Низкий уровень указывает на такую проблему, как внематочная беременность.
  • проведет ультразвуковое обследование. Это поможет увидеть полную картину того, что у вас внутри брюшной полости. С помощью УЗИ врач может увидеть беременность в матке сроком шесть недель со дня вашей последней менструации.

Наиболее распространенное лечение здесь – лекарственные препараты и хирургическая операция. В большинстве случаев врач сразу же прерывает внематочную беременность, чтобы не нанести вред женщине.

Медикаментозное лечение может быть использовано, если беременность обнаружена достаточно рано, до повреждения трубы. Чаще всего одна или несколько инъекций препарата под названием метотрексат прервет беременность. Применение таких инъекций поможет вам избежать операции, но это может вызвать побочные эффекты. Вам необходимо будет обратиться к врачу и сделать повторные анализы крови, что убедиться, что лекарство сработало.

Если беременность длится уже больше нескольких недель, то лучше всего сделать операцию, так как это более эффективно, чем лекарственный препарат. Если возможно, то прибегните к лапароскопии. Этот вид операции проводится через одно или несколько маленьких отверстий (надрезов) в брюшной полости. Если вам требуется срочная операция, то надрезы будут больше.

Чего ожидать после внематочной беременности

Терять беременности всегда тяжело, не важно, на каком сроке это происходит. Вам понадобится время, что погоревать о потере и поддержка, чтобы пройти через это.

У вас может возникнуть депрессия после внематочной беременности. Если у вас появились признаки депрессии, длящиеся больше нескольких недель, обратитесь к врачу за помощью.

Вполне понятно, что вы будете переживать о своей способности к зачатию после внематочной беременности. Если она у вас была, то это не значит, что у вас не будет нормальной беременности в будущем. Но это значит, что:

  • у вас могут быть проблемы с тем, чтобы забеременеть
  • у вас опять может повториться внематочная беременность

Если вы снова забеременели, побеспокойтесь о том, чтобы сообщить своему врачу о внематочной беременности, которая у вас была до этого. Регулярные анализы в первые несколько недель помогут обнаружить проблему на ранней стадии или дадут вам понять, что ваша беременность протекает нормально.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit