Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гормон беременности: низкий или высокий уровень?

Гормон беременности: низкий или высокий уровень?

18 Апреля 2012

гормон беременностиЧеловеческий хорионический гонадотропин, больше известный как гормон беременности – особый гормон, вырабатываемый во время беременности клетками, формирующими плаценту («передаточное звено» между яйцеклеткой, прикрепляющейся к стенке матки, и организмом женщины). Уровень гормона беременности измеряется анализом крови и мочи: с помощью анализа крови определить уровень гормона можно приблизительно через одиннадцать дней после зачатия, а с помощью анализа мочи – через двенадцать-четырнадцать дней после зачатия (именно на принципе определения гонадотропина в моче основываются все «домашние» тесты на беременность).

Если беременность протекает нормально, уровень гормона беременности стремительно возрастает (в общем случае – удваивается каждые семьдесят два часа). Пиковых показателей уровень гонадотропина достигает в первые восемь–одиннадцать недель беременности, а затем начинает снижаться.

 

Что нужно знать о гормоне беременности

  • В восьмидесяти пяти процентах всех случаев нормально протекающей беременности уровень гормона беременности увеличивается вдвое каждые сорок восемь – семьдесят два часа, и это совершенно нормально. С течением беременности и возрастанием уровня гормона темпы увеличения количества гормона в крови постепенно снижаются.
  • Хотя показатель гормона беременности важен, слишком полагаться на него не стоит: даже если уровень гонадотропина во время беременности низок, ребенок может родиться полностью здоровым. Результаты ультразвукового исследования, проводящегося после седьмой-восьмой недели беременности, куда точнее, чем анализы на гонадотропин.
  • Содержание хорионического гонадотропина в крови или моче измеряется в милли-международных единицах на миллилитр жидкости. Уровень гонадотропина менее пяти мМЕ на миллилитр свидетельствует о том, что беременность не наступила, а показатели выше двадцати пяти мМЕ на миллилитр свидетельствуют о том, что зачатие произошло успешно.
  • Как только уровень хорионического гонадотропина достигает двух тысяч мМЕ/мл, трансвагинальное ультразвуковое исследование может выявить как минимум зародышевый мешок.
  • Один анализ на гормон беременности чаще всего не считается достаточным основанием для диагностики. Если беременность сопровождается какими-либо осложнениями, зачастую выполняются несколько анализов на гонадотропин с интервалом в несколько дней – для более точного исследования.
  • Для определения срока беременности такой показатель, как уровень гонадотропина, не используется, поскольку цифры могут очень сильно варьироваться.
  • Выделяют два основных вида анализов на гормон беременности. Качественный анализ позволяет определить наличие хорионического гонадотропина в крови, а количественный – измерить точное количество гормона в крови.

Норма

Уровень гормона беременности в зависимости от сроков беременности (показатели могут варьироваться в каждом конкретном случае):

  • Третья неделя беременности: от пяти до пятидесяти мМЕ/мл
  • Четвертая неделя беременности: до четырехсот двадцати шести
  • Пятая неделя беременности: от восемнадцати до семи тысяч трехсот сорока мМЕ/мл
  • Шестая неделя беременности: от тысячи восьмидесяти до пятидесяти шести тысяч пятисот мМЕ/мл
  • Седьмая - восьмая неделя беременности: от семи тысяч шестисот пятидесяти до двухсот двадцати девяти тысяч мМЕ/мл
  • Девятая - двенадцатая неделя беременности: от двадцати пяти тысяч семисот до двухсот восьмидесяти восьми тысяч мМЕ/мл
  • Тринадцатая-шестнадцатая неделя беременности: от тринадцати тысяч трехсот до двухсот пятидесяти четырех тысяч мМЕ/мл
  • Семнадцатая – двадцать четвертая неделя беременности: от четырех тысяч шестидесяти до ста шестидесяти пяти тысяч четырехсот мМЕ/мл
  • Двадцать пятая - сороковая неделя беременности: от трех тысяч шестисот сорока до ста семнадцати тысяч мМЕ/мл

Что может означать слишком низкий или высокий уровень гормона беременности?

Низкий уровень хорионического гонадотропина в крови беременной женщины может быть вызван либо каким-либо осложнением беременности, либо обычной ошибкой в подсчетах – именно по этой причине через двое-трое суток выполняется повторный анализ для исследования динамики уровня гормона. Низкий уровень гормона беременности может означать возможный выкидыш, эктопическую (внематочную) беременность, гибель яйцеклетки, в редких случаях – ошибку определения срока беременности.

Высокий уровень хорионического гонадотропина в крови может свидетельствовать об ошибке в определении срока беременности, молярную беременность либо беременность двойней.

Гормон беременности после завершения беременности

Через четыре-шесть недель после того, как беременность по каким-либо причинам завершилась, уровень гормона беременности возвращается в норму – то есть количество гонадотропина в крови не превышает пяти мМЕ/мл. Процесс снижения уровня гормона зависит от причины завершения беременности (спонтанный выкидыш, кюретаж, аборт, естественные роды) и того, насколько высок уровень гормона был в момент завершения беременности.

Какие лекарства влияют на уровень гормона беременности?

На такой показатель, как уровень хорионического гонадотропина в крови беременности, не влияет ничто – за исключением специфических лекарственных препаратов, содержащих этот гормон (такие лекарства часто применяются при лечении бесплодия). Все другие лекарственные препараты, будь то антибиотики, болеутоляющие, оральные противозачаточные или другие гормональные препараты, никак не влияют на уровень гормона беременности.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit