Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли принимать горячие ванны во время беременности: скрытая опасность

Можно ли принимать горячие ванны во время беременности: скрытая опасность

17 Апреля 2012

принимать горячие ванны время беременностиВанна с горячей ароматной водой и пеной – казалось бы, идеальный способ успокоить ноющие мышцы и облегчить дискомфорт, который часто сопровождает беременность. Тем не менее, принимать горячие ванны во время беременности не всегда безопасно: расслабляющие, снимающие боли горячие ванны могут вызвать гипертермию – аномальное повышение температуры тела или, другими словами, перегревание.

alt

Чем опасны горячие ванны при беременности?

Многочисленные медицинские исследования доказали, что повышение температуры тела до 38.33 градусов по шкале Цельсия или выше во время беременности небезопасно. С повышенной температурой тела, в особенности в первом триместре беременности, связано повышение риска появления врожденных дефектов у ребенка. В общем случае считается, что повышение температуры тела до тридцати девяти градусов по Цельсию недопустимо и может привести к серьезным последствиям для здоровья беременной женщины и ребенка.

 

Расслабляющие горячие ванны несут потенциальный риск перегревания: к примеру, если температура воды составляет приблизительно сорок градусов по шкале Цельсия, то температура тела повышается до опасного порога в тридцать девять градусов всего за десять-двадцать минут нахождения в горячей воде. Особенно велик риск перегревания в тех случаях, когда, находясь в ванне, вы принимаете не сидячее, а горизонтальное положение – так, что над водой остается только голова. Если большая часть торса при нахождении в ванне не скрыта под водой, риск перегревания значительно ниже.

alt

Как уменьшить риск

Потенциальная опасность перегревания не перевешивает, впрочем, всех достоинств горячей ванны – в большинстве случаев отказываться от ванн на весь период беременности не нужно, важно лишь соблюдать несколько основных правил, чтобы снизить риск перегрева:

  • Не принимайте горячую ванну дольше десяти минут
  • Набирая воду в ванну, измерьте ее температуру
  • Находясь в ванне в течение длительного срока времени, следите за температурой тела
  • Если горячая ванна заставляет вас чувствовать себя плохо (начинает кружиться голова, нарушается дыхание, прекращается потоотделение, темнеет в глазах), сразу же откажитесь от приема ванны
  • В ванне лучше находиться в сидячем, а не горизонтальном положении – это поможет снизить риск перегревания

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit