Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лейкорея (бели) у беременных: есть ли повод к волнению?

Лейкорея (бели) у беременных: есть ли повод к волнению?

18 Апреля 2012

лейкорея бели беременныхУзнав о том, что скоро ей предстоит стать матерью, женщина ожидает многого: утренней тошноты, газов, болей внизу живота, варикоза и растяжек. Меньше всего она ожидает выделений из влагалища. Между тем, лейкорея или бели – частое явление у беременных. В большинстве случаев бели безобидны, но иногда требуют лечения.

Бели – слизистые выделения из влагалища белого или желтоватого цвета. Обычно они всегда присутствуют у женщины, но в определенных обстоятельствах их количество увеличивается. Физиологические бели способствуют поддержанию влажной среды внутри влагалища, что сохраняет его нормальную микрофлору. В некоторых случаях имеет место повышенная секреторная активность слизистой оболочки шейки матки, тогда количество выделений может быть обильным, но это не является поводом для беспокойства. Подобная ситуация часто наблюдается во время беременности, в послеродовой период, при сексуальном контакте, непосредственно перед началом менструации. Нормальные выделения обладают слизистой консистенцией, не имеют цвета и запаха, не вызывают раздражения наружных половых органов и промежности.

 

Если причина увеличения количества белей – бактерии, то для восстановления нормального значения рН часто достаточно подкислить влагалище натуральным йогуртом. Однако часто беременные женщины страдают от грибковых инфекций. Их рост не зависит от значения рН, а потому в данном случае восстановление кислой среды влагалища обычно не помогает. В этом случае нудно как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение.

Насколько распространены бели при беременности?

Врачи уверяют, что бели - один из самых распространенных симптомов беременности, и с развитием плода количество выделений увеличивается. Это совершенно нормально. В той или иной степени лейкорее подвержены все беременные женщины, только у одних выделения настолько обильные, что приходится носить прокладки (тампоны противопоказаны во время беременности), а другие едва их замечают и не чувствуют никакого дискомфорта.

Когда бели – повод для беспокойства?

Бели могут появляться при патологических изменениях половых органов (например, при воспалительных процессах, опухолях), некоторых общих заболеваниях (например, при туберкулезе, сахарном диабете, заболеваниях крови и кроветворных органов). Появлению белей также способствуют опущение стенок влагалища, разрывы промежности, длительное ношение маточных колец, нарушение правил личной гигиены.

Обращаться к врачу следует в том случае, когда выделения из влагалища сопровождаются жжением и зудом в нем или в наружных половых органах, приобретают неприятный запах, молочно-белый, желтый или зеленоватый цвет, примесь крови, водянистую или творожистую консистенцию.

Обильные бели приводят к тому, что они не успевают испаряться и в области промежности ощущается постоянная влажность, образуются мацерации, снижается половое влечение.

Кроме того, бели нередко вызваны возбудителями инфекций. Самой частой причиной белей является воспаление слизистой оболочки влагалища (вагинит, кольпит), как правило, сочетающееся с цервицитом. Характер выделений при кольпите зависит от вида возбудителя. Например, при трихомонозе бели пенистые, при гнойной инфекции – зеленоватые, при бактериальном вагинозе имеют резкий, рыбный запах, при грибковых кольпитах слизистая оболочка влагалища покрыта белым нитеобразным налетом. Желтые и зеленоватые бели указывают на гнойное воспаление, например, при гонорее, сукровичные бели вызваны злокачественным изъязвлением тканей половых органов, что бывает при саркоме, фиброме и раке.

Во время планового осмотра гинеколог берет мазок на выявление возможных инфекций, результаты которого известны в течение трех-семи дней. Если результаты анализа не выявили патологий, то никакое профилактическое лечение не требуется. Кисломолочный запах выделений объясняется присутствием в вагинальной микрофлоре лактобацилл.

Как устранить вызванный белями дискомфорт

Приведенные ниже советы помогут вам устранить дискомфорт, сопровождающий эти неопасные, но малоприятные выделения:

  • используйте ежедневные прокладки (ни в коем случае не тампоны – они повышают риск попадания инфекции в родовые пути);
  • соблюдайте личную гигиену и содержите промежность в чистоте;
  • откажитесь от тесного нижнего белья и одежды, колготок и брюк;
  • не пользуйтесь ароматизированными и парфюмерированными гигиеническими средствами: мылом, гелем для души, маслом для тела, пеной для ванны;
  • не используйте вагинальные аэрозоли для интимной гигиены;
  • не применяйте спринцевание для вымывания белей из влагалища;
  • употребляйте ежедневно как минимум одну чашку йогурта, содержащего живые лактобациллы ацидофилла, чтобы снизить риск заражения влагалища патогенным дрожжевыми грибками рода Candida (или Monilia).

При народных методах лечения бели лечатся настоем зверобоя, настоем листьев шалфея, розмарина и коры дуба. Считается, что хорошо помогают от белей горячие ванны из сосновых веточек или экстракта сосны. Для устранения белей также во влагалище на марлевом тампоне глубоко во влагалище вводят небольшое количество меда (курс лечения 10-15 ежедневных процедур). После первых двух-трех процедур могут отмечаться зуд и жжение, однако в дальнейшем они не беспокоят, а секрет влагалища очищается. Обычно уже после 10-12 процедур слизистая оболочка влагалища и шейки матки приобретает нормальный вид.

Таким образом, бели – совершенно нормальное проявление беременности, которое отмечается у многих беременных женщин. Но изменение вида, консистенции и цвета белей может свидетельствовать об инфекции или осложнении беременности. В этом случае требуется медицинское вмешательство и лечение.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit