Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения из влагалища на раннем сроке беременности: что они означают?

Выделения из влагалища на раннем сроке беременности: что они означают?

15 Мая 2012

выделения влагалища ранний срок беременностиСуществует несколько типов выделений из влагалища на раннем сроке беременности, о которых должна знать каждая беременная женщина. Безусловно, в некоторых случаях выделения (особенно творожистые выделения желтоватого цвета с неприятным запахом) действительно являются поводом для беспокойства, так как свидетельствуют об инфекции или осложнениях, но чаще всего выделения во время беременности вполне нормальны и естественны.

alt

Имплантационное кровотечение

Цвет выделений на раннем сроке беременности может варьироваться от желтоватого до коричневого, и женщина может воспринимать их как досрочную менструацию. Но на самом это имплантационное кровотечение, свидетельствующее о том, что оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) крепится к стенке матки, что происходит на шестой-двенадцатый день после зачатия (как раз в дни ожидаемого цикла или непосредственно перед ними). Такие выделения могут периодически появляться вновь, когда активность плодного яйца повышается. При этом возможны болевые ощущения и спазмы. Чаще всего имплантационное кровотечение проявляется в виде выделений кремообразной консистенции желтого или розового цвета. Однако такую же окраску имеют выделения, вызванные эрозией шейки матки, которая усиливается с наступлением беременности.

 

Несмотря на то, что выделения в период имплантации эмбриона практически совпадают по времени с ожидаемыми месячными, необходимо различать эти явления.

 

В отличие от менструальных обильных выделений, имеющих менее выраженный характер в начале и в конце и отличающихся обильностью в средине течения, имплантационное кровотечение появляется все же раньше предполагаемой менструации, как правило, в виде нескольких розовых (а не темно-красных) капель или пятен и без динамики.

 

Если же вы сделали тест, и он показал положительный результат, а выделения напоминают менструацию, - необходимо срочно обратиться к гинекологу. Это может быть причиной неправильного крепления эмбриона, что грозит осложнениями.

Отсутствие каких-либо выделений в имплантационный период также считается абсолютно нормальным. Более того, это наблюдается в большинстве случаев. Но если выделения появляются уже после задержки, следует обратиться к врачу, чтобы исключить угрозу выкидыша. Да и вообще, о любых кровянистых выделениях на раннем сроке беременности, особенно сопровождающихся болью и спазмами, следует как можно скорее сообщить врачу, чтобы избежать осложнений.

alt

Белые выделение или лейкорея (бели)

Из-за усиления притока крови к внутренним органам таза во время беременности и повышенного уровня гормонов увеличивается количество белых выделений из влагалища. Эти выделения известны как лейкорея или бели. Это вполне нормальное явление, которое способствует очистке и увлажнению влагалища. Более того, подобные выделения считаются одним из ранних признаков наступившей беременности, и выделения тем обильнее, чем больше прошло времени с момента зачатия. Это дает основание считать бели нормальными физиологическими явлениями и не принимать каких-либо мер борьбы с ними, если они не сопровождаются болезненными ощущениями и не имеют неприятного запаха. Бели могут присутствовать в течение всего срока беременности, причем на последнем месяце их оттенок может потемнеть до коричневого.

 

Если во время беременности бели вызывают раздражение, жжение или зуд, а также сопровождаться неприятным запахом, это свидетельствует о начале заболевания.

 

В этом случае следует обратиться к гинекологу. Чтобы уменьшить дискомфорт, носите только натуральное хлопчатобумажное нижнее белье, так как оно не только прекрасно поглощает влагу и испаряет ее, но и не раздражает кожу. Не пользуйтесь тампонами – вместе с ними во влагалище часто попадают болезнетворные бактерии и микробы. Вместо тампонов применяйте прокладки, особенно в конце беременности, когда бели становятся обильнее.

Не пользуйтесь средствами для интимной гигиены, в частности вагинальными аэрозолями, - они нарушают кислотный баланс микрофлоры влагалища. После промывания влагалища вытрите его полотенцем, чтобы убрать влагу, так как влажная среда способствует развитию грибковой инфекции.

Но носите тесную одежду (колготки, спортивное трико, брюки и джинсы) и нижнее белье – оно мешает нормальной вентиляции и циркуляции воздуха. Не пользуйтесь средствами, раздражающими кожу. На время беременности откажитесь от ароматизированного мыла, дезодорантов и ароматизаторов, а также пены для ванн. К сожалению, в состав перечисленных средств могут входить довольно сильные раздражители. По возможности уменьшите число сексуальных контактов.

alt

Аномальные выделения

Аномальные выделения из влагалища могут быть вызваны различными причинами, но чаще всего они связаны с гинекологическими заболеваниями, в основном инфекционного характера. Любые аномальные выделения из влагалища (желтого или зеленого цвета пенистой консистенции и неприятным запахом) могут быть признаком инфекции половых органов и требует немедленного осмотра врача.

alt

Водянистые выделения

Прозрачные или мутные водянистые выделения из влагалища могут быть признаком подтекания околоплодных вод (обычно в третьем триместре беременности). Эта ситуация требует срочного медицинского вмешательства. Подтекание околоплодных вод может свидетельствоваться об инфекции, из-за которой стенки плодного пузыря становятся тонкими. Нарушение целостности пузыря может привести к попаданию инфекции в организм плода.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit