Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Запоры при беременности – причина и профилактика

Запоры при беременности – причина и профилактика

06 Июля 2012

запоры при беременностиЗапоры – замедленное либо затрудненное опорожнение кишечника, часто сопровождающееся болями в животе или ощущением дискомфорта. К сожалению, запоры – одно из очень распространенных последствий беременности: с этим неприятным явлением во время беременности сталкиваются, по статистике, почти пятьдесят процентов женщин.

Причины запоров

В общем случае причинами запоров могут стать самые разные факторы от стресса до неправильного питания и отсутствия адекватных физических нагрузок. Во время беременности «виновником» запоров становятся гормональные изменения, оказывающие расслабляющее воздействие на мышцы кишечника. Кроме того, важную роль в нарушении работы кишечника играет давление, которое оказывает на кишечник увеличивающаяся в размерах матка. Недостаточный тонус мышц кишечника приводит к слишком медленному продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту и, как следствие, запорам.

 

Профилактика и лечение

Некоторые меры помогают и предотвратить появление запоров, и вылечить уже появившиеся нарушения основной функции кишечника. В их числе:

  • Увеличение количества клетчатки в рационе

Рекомендуемое количество клетчатки в ежедневном рационе двадцать пять-тридцать граммов. Основные источники клетчатки, нормализующей пищеварение и работу кишечника – овощи, фрукты, каши, цельнозерновые продукты.

  • Увеличение количества жидкости

Увеличивая количество употребляемой клетчатки, одновременно необходимо увеличить и количество употребляемой жидкости. В идеале необходимо выпивать десять-двенадцать стаканов жидкости в день. Обогащенный клетчаткой рацион и адекватное количество жидкости способствуют максимально быстрому выведению токсинов из организма и нормализуют работу кишечника.

  • Физическая активность

Малоподвижный образ жизни – одна из самых распространенных причин нарушения работы кишечника. Даже во время беременности не стоит забывать о физической активности: пешая ходьба, плавание и другие физические нагрузки беременным женщинам не только разрешены, но и рекомендованы. Для лечения и профилактики запоров и улучшения общего состояния здоровья вполне достаточно двадцатиминутных тренировок трижды в неделю.

  • Слабительные

Самый простой способ избавиться от мучительных запоров – слабительные препараты, размягчающие стул. Далеко не все слабительные безопасно принимать во время беременности, поэтому перед их приобретением лучше посоветоваться с врачом или фармацевтом. Некоторые слабительные препараты принимать запрещено, поскольку они могут вызвать преждевременные сокращения матки.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit