Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли пить кофе при беременности или как кофеин действует на плод

Можно ли пить кофе при беременности или как кофеин действует на плод

10 Июля 2012

пить кофе при беременностиКофе – один из самых популярных напитков во всем мире, но в период беременности любимый напиток может оказаться далеко не самым полезным. В идеальном варианте, на весь период беременности употребление кофеина (который содержится, в том числе, и в кофе) рекомендуется ограничить.

Что нужно знать о кофеине

Кофеин – природный стимулятор и диуретик. Будучи натуральным стимулятором, кофеин повышает артериальное давление и вызывает учащение пульса, что во время беременности не рекомендуется. Кроме того, кофеин приводит к учащению позывов к мочеиспусканию.

 

Кофеин свободно проникает сквозь плаценту в организм ребенка. Одновременно с вами кофе пьет и ваш ребенок – и если организм взрослого человека легко переносит действие кофеина, то не до конца сформировавшийся организм ребенка его действие переносит с трудом. А это означает, что стимулирующее воздействие кофеина ваш ребенок может почувствовать задолго до рождения.

Кофеин содержится не только в кофе. Кофеин содержится не только в кофе, но также в чае, некоторых газированных напитках, шоколаде и даже определенных лекарственных препаратах (например, некоторых лекарствах от головной боли).

Кофеин может вызвать врожденные дефекты у ребенка

Многочисленные исследования на животных показали, что кофеин может привести к появлению врожденных дефектов у ребенка, вызвать преждевременные роды, увеличить риск слишком малого веса новорожденного и других проблем. Хотя аналогичные исследования на людях не проводились, о потенциальных рисках употребления кофе и других напитков с кофеином стоит знать, готовясь к рождению ребенка. Кроме того, некоторые исследования показали связь между употреблением большого количества кофеина и неспособностью к зачатию.

Кофеин может вызвать выкидыш

Несколько независимых медицинских исследований подтвердили повышение риска выкидыша при употреблении большого количества кофеина. Считается, что у женщин, употребляющих двести или более миллиграммов кофеина в день, риск выкидыша в два раза больше, чем у женщин, не употребляющих кофе и другие напитки с кофеином. Таким образом, если отказаться от любимого напитка вы не можете, стоит, по крайней мере, ограничить количество кофе, выпиваемого ежедневно. Помните, что в одной чашке кофе (растворимого, а не молотого) содержится девяносто-двести миллиграммов кофеина, в одной чашке чая – тридцать-семьдесят миллиграммов кофеина, а в одном стакане газировки – от тридцати до сорока пяти миллиграммов кофеина.

В небольших количествах кофеин безвреден

Медицинское сообщество утверждает, что в небольших количествах кофеин, содержащийся в кофе и других напитках, не оказывает негативного влияния на нормальное протекание беременности. Поэтому в день можно без опасений употреблять сто пятьдесят – триста миллиграммов кофеина. В целом же чем меньше кофеина вы употребляете, тем лучше.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit