Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панангин при беременности – можно принимать только по назначению врача

Панангин при беременности – можно принимать только по назначению врача

16 Июня 2012

панангин при беременностиБеременность – это очень непростое состояние, под воздействием гормонов меняются все биохимические показатели, работа всех клеток, тканей, органов и систем. Именно поэтому трудно предсказать, как то или иное лекарственное средство будет действовать на организм матери и ребенка.

Панангин при раннем токсикозе беременности

В состав панангина входят соли калия и магния. Ионы магния и калия находятся в основном внутри клеток, тогда как ионы натрия – во внеклеточном пространстве. Создается так называемый калий – натриевый насос, который позволяет поддерживать осмотическое давление в клетке. При обезвоживании организма, которое может развиться в первом триместре беременности в результате раннего токсикоза, соотношение между калием и натрием нарушается. Вначале организм теряет натрий, при более сильном обезвоживании теряется и калий, а при очень сильном обезвоживании концентрация калия в крови может увеличиваться за счет сгущения крови.

 

Разобраться, на каком этапе обезвоживания находится данная женщина трудно. Поэтому панангин при ранних токсикозах беременности может назначать только врач–терапевт женской консультации, иначе вполне возможно развитие гиперкалиемии – повышенного содержания калия в крови.

Гиперкалиемия – это тяжелое, иногда угрожающее жизни состояние. Признаками гиперкалиемии являются вялость, сонливость, боли в мышцах рук, ног, живота, языка, спутанность сознания. Развиваются парезы, параличи скелетной и гладкой мускулатуры (например, парез гладкой мускулатуры кишечника), может резко понижаться артериальное давление, появляться брадикардия (редкие сердечные сокращения), в результате чего в некоторых случаях происходит остановка сердца. Для восстановления электролитного баланса вводят обычно растворы с солями натрия и кальция, которые являются антагонистами калия.

Панангин при сердечной недостаточности у беременных

Хроническая сердечная недостаточность говорит о том, что сердечная мышца (миокард) не справляется со своей функцией, она сокращается слишком слабо для того, чтобы поддерживать нормальную циркуляцию крови в системе кровообращения. В таком случае сердце компенсирует недостаточную силу сокращений увеличением их частоты. Но и это может не помочь, в таком случае в кровеносной системе происходит застой, жидкость выпотевает из кровеносных сосудов и образуются отеки.

Для беременной женщины это опасное состояние, так как нагрузка на сердце постоянно растет. В таком случае для улучшения работы миокарда назначаются лекарственные препараты – сердечные гликозиды. Для того чтобы уменьшить их токсичность, одновременно назначают препараты калия, например, панангин.

Панангин при нарушениях сердечного ритма у беременных

Нарушения сердечного ритма у беременных женщин не всегда говорят о какой-то патологии со стороны сердца. Часто он связаны с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы и их вовсе не всегда нужно лечить. Но есть и такие нарушения сердечного ритма, которые нужно лечить обязательно. Для того чтобы разобраться, нужно ли беременной женщине лечение, терапевт женской консультации направляет ее на обследование. Уже на ЭКГ можно увидеть основные изменения и определиться с диагнозом и лечением. Если диагноз вызывает у терапевта сомнение, то он направляет женщину к кардиологу.

Предварительное обследование женщины очень важно, так как многие препараты для лечения нарушений сердечного ритма обладают тератогенным (вызывают аномалии развития) или эмбриотоксическим (оказывают токсическое воздействие на плод) действием, особенно в первом триместре беременности. Поэтому перед началом лечения нарушений сердечного ритма у беременных необходимо взвесить риск такого лечения для здоровья матери и плода в сравнении с риском самого заболевания.

При необходимости в таких случаях назначается комплексное лечение, в том числе и панангин как вспомогательный препарат.

Панангин при ишемической болезни сердца у беременных

Ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии также может быть причиной назначения панангина во время беременности. В этом случае под воздействием ионов калия и магния расширяются мелкие артерии, что способствует лучшему поступлению крови к миокарду. При этом уменьшается число и тяжесть приступов стенокардии.

Но и в этом случае беременная женщина может принимать панангин только по назначению врача. В инструкции сказано, что какого-либо отрицательного действия панангина на организм матери и ребенка выявлено не было, тем не менее, последствия воздействия на организм беременной женщины любого лекарственного препарата трудно предугадать.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit