Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глицин при беременности: прием только после визита к врачу

Глицин при беременности: прием только после визита к врачу

23 Июня 2012

глицин при беременностиГлицин – это антистрессовый и нейропротекторный (защищающий нервные клетки от вредных воздействий) лекарственный препарат, который регулирует обмен веществ к клетках центральной нервной системы и подавляет действие гормона стресса адреналина. Его можно применять во время беременности, но только по назначению врача.

Особенности нервно-психического состояния беременных женщин

Во время беременности под воздействием изменившегося гормонального фона меняется состояние всех внутренних органов и систем женщины. Но особенно страдает центральная нервная система. Некоторые женщины переносят беременность спокойно, у других же полностью меняется характер. Всем известно, что беременная женщина становится особенно ранимой, у нее может полностью измениться характер. Часто спокойная раньше женщина во время беременности становится капризной, вздорной и даже агрессивной.

 

Некоторых женщин беспокоят постоянные страхи, особенно часто эти страхи касаются ребенка: каким он родится, не будет ли у него отклонений, аномалий развития. А если в начале беременности, еще не зная о ее наличии, женщина позволила себе принять какую-то таблетку или выпить немного спиртного, то это иногда превращается в настоящую трагедию. И неважно, что врач убеждает ее в том, что это никак не отразится на здоровье ребенка, страхи во время беременности часто носят иррациональный характер.

В результате женщина не спит, днем она раздражительна или плаксива, нарушается аппетит. Аппетит может или полностью отсутствовать, или, напротив, быть повышенным – женщина «заедает» свои страхи и стрессы.

Безусловно, такое состояние намного более опасно, чем какое-либо нарушение в виде таблетки или спиртного в начале беременности. Такой женщине требуется помощь, и если всевозможные приемы в виде правильного питания, регулирования режима дня, прогулок на свежем воздухе, лечебной гимнастики не работают, то женщине назначают медикаментозную терапит. Хорошо в этом случае помогают успокоительные настои трав (валерианы, пустырника), но только не настойки – все лекарственные препараты на спирту нежелательны. В состав комплексной терапии таких женщин часто включается и глицин.

Как глицин действует на беременных женщин

Глицин – это аминокислота, которая входит в состав тканей организма человека. Именно поэтому она практически не имеет противопоказаний для применения. Действие глицина заключается в том, что он активизирует обменные процессы в нервных клетках (нейронах), защищает их от действия токсинов и свободных радикалов и одновременно оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему (ЦНС).

Тормозящее действие глицина на ЦНС происходит за счет того, что он не пропускает в нейроны адреналин, который обладает мощным возбуждающим действием. Кроме того, глицин способствует увеличению в нейронах ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая также оказывает тормозящее воздействие на ЦНС.

В нервных клетках под действием глицина усиливается способность усваивать глюкозу. В результате в клетке увеличивается количество энергии, активизируются все виды обмена веществ, в том числе белковый – именно обмен белков способствует восстановлению нейронов.

Под действием глицина клетки головного мозга беременной женщины «оживают», избавляются от влияния токсических веществ, возбуждающего действия адреналина и начинают функционировать в прежнем (как до беременности) режиме. Глицин способствует снятию возбуждения, успокаивает, активизирует умственную работоспособность и одновременно восстанавливают процесс засыпания и ночной сон.

Почему беременным женщинам нельзя принимать глицин без назначения врача

Беременным женщинам вообще нельзя принимать ни одной таблетки без назначения врача. Что касается глицина, то он имеет только одно официальное противопоказание – повышенную чувствительность организма к его компонентам. При подозрении на повышенную чувствительность препарат принимать ни в коем случае нельзя, так как это может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.

Но во время беременности нужно обращать внимание еще и на то, что глицин может способствовать снижению артериального давления (АД), так как подавляет действие адреналина (адреналин вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение АД). А во время беременности АД имеет склонность к перепадам, иногда значительным. Поэтому при склонности к низкому АД или сильным его перепадам глицин не назначают. Это может быть опасно не только для самой женщины, но и для плода, так как недостаточный приток крови к его головному мозгу может вызывать нарушения, связанные с гипоксией (недостатком кислорода) мозга. Если состояние гипоксии длится долго, то у ребенка могут развиться необратимые изменения со стороны центральной нервной системы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit