Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кольпит во время беременности: никакого самолечения

Кольпит во время беременности: никакого самолечения

10 Августа 2012

кольпит время беременностиБеременность – это не только радостный процесс ожидания ребенка, но и множество проблем, возникающих в период вынашивания. Будущие мамы отвечают не только за свое состояние, но и за здоровье малыша. Именно поэтому беременные женщины должны с особым вниманием относиться к собственному здоровью. Одной из наиболее частых неприятностей является возникновение кольпита во время беременности. Кольпит – это весьма неприятное заболевание, и на сегодняшний день он занимает первое место в списке гинекологических проблем. Что же тогда можно сказать о кольпите у беременных? При появлении любых признаков кольпита, особенно во время беременности, следует немедленно обратиться к врачу. Заниматься самолечением заболевания категорически недопустимо.

Что такое кольпит

Кольпит, или вагинит – заболевание влагалища, при котором происходит воспаление слизистой оболочки вагины и влагалищной части шейки матки. В результате поражения слизистой влагалища она отекает и легко травмируются. Появляются обильные выделения – влагалищные бели, которые имеют разную консистенцию и окраску в зависимости от возбудителя. Например, при молочнице бели выглядят как творожистые комочки, при бактериальной инфекции они могут быть сероватыми и мутными, зеленоватыми или гнойными. Бели сопровождаются неприятным запахом. При отсутствии лечения кольпит осложняется заболеваниями шейки матки (цервицит, эрозия шейки матки), воспалением придатков (аднексит) и матки (эндометрит). В тяжелых случаях кольпит может стать причиной бесплодия.

 

Причины возникновения

Как правило, кольпит развивается в результате инфицирования влагалища патологическими микроорганизмами. Это могут быть дрожжеподобные грибы, гонококки, трихомонады, генитальный герпес и другие. Во время беременности чаще всего причиной кольпита является условно-патогенная флора (уреаплазмы, хламидии, стрептококки и стафилококки).

Предрасполагающие факторы кольпита во время беременности:

  • гормональные изменения, сопутствующие беременности;
  • ослабление защитных сил организма (иммунитет);
  • аллергические реакции;
  • прием антибактериальных препаратов;
  • острые инфекционные заболевания;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • расстройства эндокринной системы.

Признаки

К основным проявлениям кольпита относятся обильные выделения с неприятным запахом, дискомфорт в области половых губ и влагалища (зуд, жжение), боли во время полового акта. Возможно появление резей при мочеиспускании. При осмотре в зеркалах слизистая оболочка влагалища отечна, гиперемирована и кровоточит при контакте с инструментами. Также отмечается покраснение и отек больших половых губ, что является следствием их раздражения выделения. Хронический кольпит протекает с менее выраженными явлениями или бессимптомно.

Чем опасен кольпит во время беременности

Кольпит во время беременности доставляет будущей матери не только дискомфорт и неприятные ощущения, но и негативно сказывается на течении беременности и развитии плода. Высокий риск возникновения восходящей инфекции представляет угрозу инфицирования ребенка во время родов, а в послеродовом периоде вероятно развитие гнойно-септических осложнений у матери (эндометрит, нагноение швов на промежности и прочее). Также вагинит во время беременности может стать причиной самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов. Внутриутробное инфицирование плода приводит к нарушению его развития, часто страдает маточно-плацентарный кровоток, в результате чего у плода развивается хроническая внутриутробная гипоксия. Инфицирование плаценты и плодных оболочек является причиной многоводия или маловодия, плацентита и хорионамнионита.

Лечение

Лечение кольпита во время беременности должно быть комплексным и совмещать как местное воздействие на слизистую влагалища, так и системное назначение лекарственных препаратов. Трудности терапии вагинита при беременности заключаются в выборе лечебных методов. Многие препараты при беременности противопоказаны, поэтому основной упор делается на местные процедуры. В качестве местной терапии применяются суппозитории, крема, спринцевания и сидячие ванны с антисептиками и лекарственными травами.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit