Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Урсофальк - при беременности применять не рекомендуется

Урсофальк - при беременности применять не рекомендуется

11 Августа 2012

урсофальк при беременностиПроизводитель урсофалька (немецкая фармацевтическая компания Доктор Фальк Фарма) в специально разработанной инструкции по применению препарата не рекомендует его прием во время беременности. Тем не менее, сегодня имеются данные о применении этого препарата у беременных при появлении у них признаков застоя желчи.

Зачем во время беременности может понадобиться прием урсофалька

Во время беременности под воздействием гормонов изменяется работа всех органов и систем организма. Прежде всего, в этот период вырабатывается большое количество женского полового гормона прогестерона, который тормозит двигательную активность гладкой мускулатуры органов брюшной полости и малого таза. Это необходимо для того, чтобы подавить сократительную способность гладкой мускулатуры матки и предупредить самопроизвольный выкидыш. Двигательная активность гладкой мускулатуры остальных органов тормозится содружественно, и повышать ее активность во время беременности не рекомендуется, так как это может вызвать повышение тонуса матки.

 

Поэтому уже с первых недель беременности женщин беспокоят запоры: нарушается двигательная активность кишечника. Увеличение в объеме матки только усугубляет неприятные ощущения, так как матка подпирает кишечник и еще больше его обездвиживает.

Точно также обстоит дело с желчевыводящими путями: нарушается их двигательная активность и вывод желчи. Поэтому у беременных возможно развитие явлений холестаза – застоя желчи.

Как проявляется холестаз беременных

Во время холестаза происходит нарушение выведения желчи и ее застой во внутрипеченочных желчевыводящих протоках. Это приводит к тому, что токсичные желчные кислоты начинают всасываться в кровь женщины.

Основным признаком холестаза беременных является кожный зуд. Чаще всего он появляется в третьем триместре беременности, после 30-ой недели. Но некоторых, наиболее чувствительных женщин он может беспокоить с самого начала беременности. Реже появляется такой признак, как желтуха. Застой желчи может приводить к образованию в желчевыводящих путях и желчном пузыре холестериновых камней. Поэтому не исключены приступы печеночной колики – резких схваткообразных болей в правом подреберье при прохождении по желчным путям холестериновых камней.

Установлено, что такое состояние может отрицательно сказываться и на ребенке: приводить к мертворожденности.

Как лечат холестаз беременных

Сегодня для лечения холестаза беременных все чаще назначают препараты урсодеоксихоловой кислоты – урсофальк и урсосан. Эти препараты относятся к холеретикам – они активизируют секрецию желчи и способствуют ее выводу из желчных путей. Под действием урсофалька в крови уменьшается количество холестерина, так как он подавляет фермент, участвующий в его образовании. Уменьшение количества холестерина предупреждает образование холестериновых камней.

К сожалению, адекватных клинических исследований по воздействию урсофалька на организм беременной женщины и плода на сегодняшний день нет. Проведенные лабораторные исследования на животных не выявили мутагенного (генетических изменений плода) и канцерогенного (способности вызывать онкологические заболевания) действия этого препарата.

Теоретически прием препаратов урсодеоксихоловой кислоты может вызывать повышение тонуса матки, так как желчные кислоты (урсодеоксихоловая кислота – это одна из желчных кислот, кроме того, под воздействием урсофалька увеличивается выведение желчи в кишечник), попадая в кишечник, усиливают его двигательную активность. Одновременно может усилиться и двигательная активность мускулатуры матки. Но клинических данных о таком влиянии урсофалька на сегодняшний день не существует.

Поэтому иногда акушеры-гинекологи и терапевты женских консультаций все же назначают урсофальк беременным женщинам при развитии у них внутрипеченочного холестаза. Но проводится это под наблюдением врача и под контролем ультразвуковых исследований (УЗИ).

Если холестаз нарастает с увеличением срока беременности, то женщине обычно рекомендуется преждевременное родоразрешение на сроке от 35 до 38 недель, когда УЗИ подтверждает достаточную зрелость плода. Такая тактика ведения беременности позволяет предупредить токсическое воздействие желчных кислот на плод в самые последние и наиболее опасные в этом отношении недели беременности.

Урсофальк во время беременности применяют строго по показаниям, взвесив все за и против. При этом предполагаемая польза для организма матери должна превышать возможный риск для организма плода, так как исследований о том, какое действие урсофальк оказывает на организм плода, не проводилось. И уж точно беременная женщина не может применять этот препарат самостоятельно без назначения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit