Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Спорт во время беременности: полезные нагрузки

Спорт во время беременности: полезные нагрузки

13 Августа 2012

спорт во время беременностиБеременность – это особенный и очень важный период в жизни женщины. Во время беременности женщина должна заботиться не только о собственном здоровье, но и о здоровье будущего малыша. Немаловажное значение в развитии плода и течении беременности имеют занятия спортом. Женщины, которые активно занималась спортом до беременности, интересуются можно ли придерживаться прежних физических нагрузок, и напротив, те женщины, которые не имели к спорту никакого отношения ранее, задумываются о необходимости спорта во время вынашивания ребенка. Спортивные занятия благоприятно влияют на физическое и эмоциональное состояние беременной, а дети спортивных женщин менее подвержены различным заболеваниям, инфекциям и стрессам. То есть, занятия спортом во время беременности не только разрешены, они необходимы.

Польза спорта во время беременности

Значение спортивных занятий в период беременности по истине неоценимо. Если у женщины отсутствуют противопоказания, а беременность протекает благоприятно, физические нагрузки пойдут ей только на пользу. Спортивные упражнения нормализуют работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, укрепляют мускулатуру, благотворно влияют на психоэмоциональный статус, нормализуют сон и улучшают аппетит. Регулярные физические упражнения снижают процент осложнений беременности, способствуют нормальному течению родов, уменьшают риск разрывов промежности. Также во время беременности в организме женщины часто развиваются застойные процессы, а занятия спортом улучшают кровообращение и обмен веществ внутренних органов, что благоприятно сказывается на росте и развитии плода.

 

Физические упражнения, выполняемые в первом триместре беременности, уменьшают выраженность симптомов токсикоза, нормализуют работу кишечника, купируют часто возникающие боли в пояснице. Занятия спортом во втором триместре беременности способствуют сохранению гибкости и подвижности суставов, а также являются профилактической мерой против варикозного расширения вен и отеков. Наиболее оптимальным периодом для спортивных упражнений является второй триместр.

Кроме того, женщина, занимавшаяся спортом во время беременности, быстрее восстанавливается в послеродовом периоде, а опасность развития послеродовых осложнений сводится к нулю.

Противопоказания

К физическим упражнениям во время беременности следует относиться с осторожностью. Занятия спортом должны проводиться только после консультации с врачом-акушером и под руководством опытного тренера. К противопоказаниям к спортивным занятиям беременных относятся:

  • заболевания печени, почек и сердечно-сосудистой системы;
  • хронический аппендицит;
  • гнойные процессы;
  • гестозы;
  • предлежание плаценты;
  • угроза прерывания беременности;
  • многоводие и другие.

Оптимальные виды спорта для беременных

Конечно, не все виды спорта разрешены во время беременности. Наиболее благоприятными и безопасными спортивными упражнениями во время беременности считаются:

  • Пешие прогулки

Беременным женщинам весьма полезно несколько раз в день совершать пешие прогулки. По возможности прогулки необходимо проводить за чертой города. Это могут быть прогулки в лесу, вдоль реки или просто по проселочной дороге. Такие упражнения тонизируют мышцы ног, ягодиц и спины, предотвращают появление варикозного расширения вен и геморроя, борются с венозным застоем в малом тазу. Регулярные прогулки улучшают маточно-плацентарный кровоток, в результате чего плод получает больше кислорода и питательных веществ.

  • Ходьба по лестнице

Не менее полезна регулярная ходьба по лестнице. Стоит отказаться от лифта и совершать несколько раз в день подъемы и спуски по ступенькам. Во время ходьбы следует соблюдать определенный ритм и следить за дыханием.

  • Плавание

Занятия плаванием являются, пожалуй, самым оптимальным видом спорта для беременных. Водные упражнения разгружают позвоночник, тонизируют мышцы спины и груди, обеспечивают легкий массаж всего тела, нормализуют кровообращение. Кроме того, плавание исключает возможность перегрева и травматизации женщины.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit