Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклодинон и беременность – помощь только при зачатии

Циклодинон и беременность – помощь только при зачатии

25 Августа 2012

циклодинон и беременностьБеременность является противопоказанием для приема циклодинона, так как он подавляет секрецию гормона гипофиза пролактина. Этот гормон во время беременности необходим для правильного развития молочных желез и подготовки их к последующей лактации после рождения ребенка. Но циклодинон может помочь зачать ребенка.

Циклодинон при бесплодии

Циклодинон – это лекарственный препарат растительного происхождения, активным действующим веществом которого является сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного. Выпускается он в таблетках и в каплях для приема внутрь.

 
 

Механизм действия циклодинона основан на том, что он подавляет секрецию гормона передней доли гипофиза пролактина.

 

Пролактин – это гормон, который играет значительную и на сегодняшний день не совсем ясную роль в гормональной системе женщины. Передней долей гипофиза вырабатываются также гонадотропные гормоны, стимулирующие репродуктивную функцию женщины, а также синтез в яичниках половых гормонов эстрогенов и прогестерона.

Большое количество пролактина подавляет секрецию гонадотропных гормонов, способствует создания гормонального дисбаланса между гонадотропными и половыми гормонами, а также между эстрогенами и прогестероном. При этом больше страдает вторая половина менструального цикла, так как под действием пролактина увеличивается количество гормонов первой половины цикла эстрогенов и уменьшается количество прогестерона, которого во второй половине цикла в норме должно быть больше, чем эстрогенов. Это приводит к нарушениям менструального цикла, которые в свою очередь могут привести к бесплодию.

Курс лечения циклодиноном может исправить положение. Этот препарат мягко подавляет секрецию лишнего пролактина, гармонизирует соотношение между гормонами гипофиза и половыми гормонами и восстанавливает нормальный менструальный цикл, что позволяет женщине забеременеть. Назначают циклодинон после предварительного обследования женщины, принимать его самостоятельно без назначения врача нет смысла, ведь причиной нарушения менструального цикла может быть и не пролактин. В таких случаях прием циклодинона будет неэффективным.

Часто у женщин возникает вопрос о том, что будет, если во время приема циклодинона она забеременеет, не окажет ли этот препарат отрицательного воздействия на ребенка? Данных о тератогенном (аномалии развития у плода) или эмбриотоксическом воздействии циклодинона на плод нет. Но это нетоксичный препарат, который, как и большинство препаратов растительного происхождения, действует медленно и мягко, так что если в начале беременности женщина некоторое время будет его принимать, ничего ужасного не случится.

Как правильно принимать циклодинон

Циклодинон принимают по одной таблетке или по 40 капель ежедневно утром. Таблетки глотают целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Утром циклодинон принимают потому, что он обладает легким стимулирующим действием.

Курс лечения циклодиноном длительный, его нужно принимать регулярно в течение не менее трех месяцев. Циклодинон оказывает гармонизирующее действие на концентрацию женских половых гормонов, восстанавливает правильный менструальный цикл, что и способствует наступлению беременности.

Циклодинон во время беременности

Циклодинон подавляет секрецию пролактина, который во время беременности необходим, он оказывает значительное воздействие на организм женщины. Под действием пролактина увеличиваются в объеме молочные железы, в них разрастаются молочные протоки. Под действием пролактина в молочных железах вырабатывается сначала молозиво, а затем женское молоко после родов.

Пролактин выполняет и еще одну функцию во время беременности. Он подавляет секрецию фолликулстимулирующего гормона (ФСГ) передней доли гипофиза, под воздействием которого в яичниках созревает яйцеклетка в фолликуле, а также другого гормона передней доли гипофиза – лютеинизирующего (ЛГ), который стимулирует выход созревшей яйцеклетки из яичника – овуляцию. Этот физиологический механизм способствует полному подавлению созревания яйцеклетки и овуляции, что предупреждает возможность повторного зачатия во время беременности.

 

Прием циклодинона во время беременности может нарушить весь этот физиологический механизм. Поэтому беременность является противопоказанием для приема циклодинона.

 

Беременность – это вообще такое состояние, когда любые лекарственные препараты могут оказывать непредсказуемое воздействие. Поэтому очень важно принимать их только по назначению или по согласованию с акушером-гинекологом или терапевтом женской консультации.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit